Ведьма с дипломом ищет работу

Глава 14. Марго начинает действовать

Фортуна часто сводит нас с ума то здесь, то там ее лицо мелькает. кто с ней ва-банк ни разу не играл, тот банка не срывает. Еще один волшебный поворот и кончена игра, и зеркало разбито. и лишь тому судьба откроет счет, кто шел ва-банк и карта чья не бита...

Яцек Хмельник

Стихотворение специально для Юрия Фомина (небольшая пасхалочка)

Бэрримор успел куда-то слинять по своим бэрриморьим делам. Зато в спальне Марго обнаружила Казика. Тот развалился на кровати и задумчиво листал старинный трактат из местной библиотеки. На появление ведьмочки он почти никак не отреагировал.

Она сама подошла к фамильяру и заглянула в фолиант. Заглянула, зарделась и сразу же отшатнулась назад. Книга оказалась наполнена картинками. Яркими, цветными, мастерски исполненными. Художник из прошлого был большим затейником. Со страниц, как живые представали обнаженные парочки в самые пикантные моменты своей жизни, в мудреных позициях и с мельчайшими подробностями.

Не сказать чтобы Марго ничего подобного не видела раньше… Видела, конечно, но тайком, украдкой, и точно не вот так в присутствии мужчины, пусть и умершего почти столетие назад.

- Казик, - выпалила она возмущенно, - убери эту гадость!

- Гадость? – Фамильяр поднял на нее удивленные глаза. – Не сказал бы. Очень редкое издание и весьма недурственное. Даже у нас такого нет.

Марго раздраженно фыркнула и притопнула ногой. На лице призрака мелькнула понимающая улыбка и он захлопнул трактат. А потом строго свел брови.

- Ты поела?

Этот вопрос и тон, которым он был задан, окончательно возмутили девушку.

- С каких это пор ты пытаешься подражать моему отцу?

Но Казик не дал себя сбить с толку и повторил:

- Поела?

- Да!

- Это хорошо.

Мужчина взлетел над кроватью и приземлился на пол. Это было для него совсем нетипично. Казику всегда нравилось вести себя, как обычному человеку, и ничем не показывать, что он всего лишь фамильяр. А значит случилось что-то по-настоящему важное. И Марго навострила уши.

- Тогда пойдем. – Он направился к двери. – Только возьми с собой светильник. Там темно.

Марго без возражений прихватила с кресла стеклянный шар с магическим эфиром и только уточнила:

- Куда пойдем? Где темно?

Ответ последовал четкий и непонятный:

- В подземелье.

Дверь открылась и Казик вышел из комнаты. Марго поторопилась следом, едва не забыв запереть свои покои на ключ.

- Казик, куда мы идем? Ты нашел книги? – Она безуспешно пыталась идти вровень, но постоянно отставала.

- Представь себе, - тот остановился и обернулся, - нашел! И больше того, я уверен, что там есть нужная!

- Откуда такая уверенность? – Внутри Марго нетерпение смешалось со скептицизмом.

- Увидишь.

Фамильяр снова ринулся вперед, но понял, что ведьмочка за ним не успевает, сжалился и сбавил шаг.

- А пока расскажи, что тебе удалось узнать.

***

Подземелья в доме оказались на редкость сухие и просторные. Марго этому была только рада. Не хватало еще идти согнувшись в три погибели или, того хуже, ползти на четвереньках. Здесь она могла вышагивать в полный рост. Мало того, рядом поместился бы еще пяток девиц таких же габаритов. Марго сначала переваривала эту мысль молча, а потом не сдержалась и задала вопрос:

- Как думаешь, для чего им здесь такие просторные коридоры?

- А? – Казик оторвался от своих раздумий. – Не знаю. Зачем тебе это?

- Интересно… - Ведьмочка провела кончиками пальцев по шершавой стене.

Камень был прохладным. Света магический шар давал в избытке. Коридор казался бесконечным. И Марго успела отвлечься и от своих новостей, и от поисков старинных книг. Ее терзало любопытство. Только Казику это было не интересно. И она замолчала.

- Значит, ты здесь не первая ведьма? – Наконец-то спросил фамильяр.

- Нет. – Марго отстала от стены и пристроилась к нему с боку. – Мне удалось узнать еще о четверых. Три сбежали после первой же ночи. Одна сумела продержаться неделю и потом просто пропала. Даже вещи свои не забрала.

- Не нравится мне все это. Ох, не нравится. Может, лучше уедешь?

Девушка привычно фыркнула. Словно сказала: «Вот еще!» И Казик вздохнул.

- А что там с этими работягами? С бригадой и инженером?

- Вот это я не очень поняла. Розмари об этом толком ничего не знает. Только то, что сначала они провели в доме трубы. Правда не везде, а в господской половине. Потом построили тот домишко с котлом, где греют воду. Потом прорыли траншею к дому и уложили туда, - она запнулась и почти по слогам выговорила незнакомое для себя слово, - коммуникации. Успели еще подключить все это и проверить. Потом вроде должны были сделать то же самое и во второй половине дома, но пропали. И никто не знает куда.

Казик хмыкнул.

- Ведьма пропала, - сказал он, - рабочие пропали. А интересно, они пропали вместе? Или по очереди? И кто сначала?

Марго аж замерла от такого вопроса. И правда? Кто был первый? Она нахмурила лоб и попыталась припомнить все то, о чем щебетала под действием магии разговорчивая прачка. Хм…

- Знаешь, я не уверена. Но вроде бы сначала исчезли рабочие. А первую ведьму лорд Орчей нанял чуть позже. Потом, когда все это началось.

- Что началось?

Девушка лишь развела руками.

- Этого я выведать не смогла. Как ни старалась. Розмари лишь твердила, что я ей все равно не поверю. Что все должна увидеть своими глазами.

- Жаль, - мужчина погрустнел, - но что поделать, своими, так своими. До ночи недолго осталось. И да, мы уже пришли.

Он подошел к стене, в которой не было ни малейшего намека на дверь и похлопал по ней рукой.

А у Марго моментально возник вопрос: «Пришли-то, пришли! Только что от этого толку? Как ей попасть внутрь?» Но спросить она не успела, поскольку Казик проворно погрузился в стену и исчез.

***

Вроде бы ничего не изменилось: не потух свет, не раздались зловещие голоса, из стен не полезли ожившие тени. Но в одиночестве Марго все равно почувствовала себя неуютно. Меж лопаток пробежал холодок. Сердце испуганно забилось в груди



Отредактировано: 20.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять