Ведьма Тося. Спастись и не влюбиться

Глава 20

Так хорошо Тося еще никогда не высыпалась. Сладко потянувшись на диване, она встала и прислушалась. В доме было тихо, лишь дождь за окном отбивал по крыше монотонный ритм.

Она осторожно заглянула в спальню – кровать Брянцева была застелена. Ну еще бы! Висящие на стене круглые часы с ходиками показывали десять утра. Наверняка он уже давным-давно на работе.

Вернувшись в переднюю комнату, которая служила и гостиной, и обеденной зоной, и ее временным пристанищем, ведьма подошла к столу. На нем стояли заварочный чайник с чашкой и блюдо, накрытое крышкой, под которой обнаружилось несколько бутербродов.

К приготовлению завтрака Брянцев подошел со всей ответственностью. Белые ломтики хлеба были намазаны сливочным маслом, сверху покрыты малиновым вареньем и украшены свежими листиками мяты.

Рядом лежала записка: «Утро бодрое, веснушка! Срочно вызвали в соседнее село. Завтракай, отдыхай. На улице до сих пор дождь. Так что если захочешь вернуться в свой дом, не забудь взять в сенях зонтик».

Уж если завтрак приготовлен, то негоже оставлять его нетронутым. Тем более в желудке неприятно заурчало – последний раз ведьма ела еще в Зареченске, и это был не самый сытный ужин. Поэтому аппетит нагулять успела. Бутерброды оказались невероятно вкусными, а чай, хоть и не травяной, тоже был вполне приличным.

«Если захочешь вернуться...» – от этой строчки, да и от приготовленного с фантазией завтрака, веяло неподдельной заботой. Ах, остаться бы здесь, в этой теплой избушке, где пахнет березовыми дровами, закутаться в плед и, взяв в руку чашку с чаем, сидеть и смотреть на серый дождик за окном. Увы, такой роскоши ведьма сейчас позволить себе не могла.

Разделавшись с бутербродами, Тося встала из-за стола и заглянула в шкаф. Нужно было найти хоть какие-нибудь штаны. Свитер хоть и доставал почти до коленей, однако в нем одном по деревне, тем более в дождь, она пойти не решилась.

Через несколько минут она вышла из избы Брянцева в свитере и брюках, держа в руке сумочку, зонтик и свое запачканное платье. И только закрывая скрипучую дверь, осознала, что даже не оставила ответной записки на столе в благодарность за приют и вкусный завтрак. Да что уж там – даже за свое вчерашнее спасение спасибо не сказала!

Было ли совестно? Да. Но умом Тося прекрасно понимала, что вся эта забота и внимание – далеко не от дружеских побуждений. Легкие флюиды в свою сторону от Брянцева она чуяла чуть ли не с первых дней знакомства с ним. Теперь, похоже, участковый решил перейти к активным действиям. Вот только все его красивые и геройские поступки перечеркивал звонок от жены и ее смс, в котором она сообщила, как скучает по своему супругу.

Не хотелось быть обманутой. Не хотелось поддаться во власть иллюзий. В ее жизни, как оказалось, вполне хватает лжи и интриг. Одна бабка, находящаяся в Нави, чего стоит!

«Да и вообще, – думала Тося, шлепая по лужам в сторону дома, – пора признаться самой себе, что лучше куковать свой век в одиночестве, заниматься ворожбой, прочее и десятое, нежели вообще с кем-то связывать свою судьбу. Не я первая, не я последняя, в конце-то концов!».

У порога ее встретил бесенок. Он завертелся возле ног, словно преданный пес, и довольно захрюкал.

– Ну и где твой хозяин? – вздохнула Тося и окинула взглядом гостиную.

Костя зашел с улицы в дом сразу после ее слов. Весь мокрый от дождя.

– О, появилась, наконец, хозяюшка! – бодрым голосом проговорил колдун, – А я тут в твое отсутствие решил последнюю малину собрать. Жалко же – пропадет под дождем. Он как зарядил с вечера, так и не прекращался.

Костя поставил на табуретку лукошко со спелой ягодой, что заставило Тосю открыть рот от удивления.

Неужели это тот самый высокомерный московский колдун, который плевался от сна на сеновале и с презрением отзывался о ее липовом чае? Нет, то что Костя перестал хамить – это одно. Но с какого момента он проникся деревенским бытом?

– Как ночка прошла? – улыбнулся Костя и скользнул взглядом по ее одежде и кинутому на пол грязному платью.

– Давай без пошлых намеков. Если ты думаешь то, о чем думаешь, то всего этого не было и быть не могло! Да и вообще, не о том нужно нам говорить. Сейчас приведу себя в порядок и все расскажу, – ответила Тося и поспешила по лестнице в спальню.

Переодевшись в теплую пижаму (в доме с приходом дождя ощущался холод), Тося спустилась вниз, где за столом ее уже ждал с чаем и печеньем Костя. В очередной раз удивившись изменившемуся поведению некогда высокомерного колдуна, она лишь нервно ухмыльнулась и уселась на стул.

Ей вдруг пришла нелепая мысль о том, что Костя начал меняться вследствие крепнувших любовных чар. Да и она сама все чаще начала за собой замечать, как приятно проводить время с колдуном – по крайней мере, у них всегда находится масса общих тем для разговоров. Если это было действительно так, то у нее появилась еще одна мотивация как можно скорее найти это чертово озеро Кривомыз, чтобы снять не менее чертовы чары.

Костя, словно прочитал ее мысли.

– Да не косись ты так на меня. Это не любовные чары, не бойся. Я Лильку люблю, – мечтательно вздохнул колдун, разливая чай. – Мы с тобой сейчас за одно, а значит, должны друг для друга поддержкой быть. Правильно?

Тося с благодарным взглядом кивнула.

– Ну а теперь, рассказывай, – с горячностью попросил колдун, удобно устроившись напротив нее за столом.

– … И за все это мы должны сказать «спасибо» моей некогда любимой бабуле! – Тося закончила свой рассказ о вчерашних приключениях в Зареченске, умолчав о Лилиных бандитах с большой дороги. Не стоит пока перегружать колдуна лишней информацией.

– Озеро Кривомыз, значит, – задумчиво протянул Костя и отхлебнул из чашки.

– Оно самое. Вот только я впервые о таком слышу. А уж я тут знаю все окрестности получше всякого охотника.

– Твой леший наверняка знает, где оно находится и сможет нас к нему провести.

– Да, если не заартачится.



Отредактировано: 21.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять