Переступив порог дома, Тося чудом не споткнулась о бесенка. Все это время он сидел возле двери и ждал возвращения хозяина и ведьмы. Заметив, что Кости нет, бесенок жалостливо заскулил.
– Ну-ну, будет тебе, – буркнула ведьма, готовая сама завыть от одной лишь мысли, что позволила Косте остаться с русалками.
Правильным ли было это решение? Бессмысленно переставляя посуду на кухне с места на место, она пыталась успокоить роящиеся в голове тревожные мысли. Ох, не нужно было потворствовать раскуражившемуся колдуну и позволять ему идти на поводу Стеши и Глаши. Не вернется он живым. А если вернется, дай Род, чтобы умом не тронулся. Дело дрянь. Нет, дрянь в квадрате!
«Ты все сделала правильно», – возникла мысль из ниоткуда. Тося нахмурилась. На секунду показалось, что кто-то бесцеремонно вселился в голову и начал размышлять о возникшей ситуации.
«Не просто так русалки поставили такое условие», – опять промелькнула мысль.
Тося вдруг почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. С фотографии на стене на нее смотрела бабушка. Открытый взгляд зеленых глаз, добрая улыбка, морщинистые руки, поправляющие цветастый платок. Старая ведьма буравила ее пристальным взглядом, словно живая. Тося могла поклясться, что слышит в голове вовсе не свои мысли, а ее!
«Уж если колдун оказался темным и пробудил Лихо, значит и церемонится с ним не стоит. Пускай гниет его тело на дне реки на радость русалкам. Помрет колдун – заснет и Лихо. Помни, твоя первоочередная задача – сохранить спокойствие в деревне, защитить ее. А у колдуна, видно, такая судьба. Ничего не попишешь».
Тося замотала головой, чтобы прогнать морок.
– Либо я схожу с ума, либо бабушка говорит со мной из Нави…
Нет! Такого просто не может быть! На всякий случай она взяла полотенце и накрыла им бабушкин портрет, чтобы не натыкаться лишний раз на пронзительный взгляд старухи.
А ведь бабушка наверняка бы так и поступила: без зазрения совести отдала бы неугодного колдуна на растерзание русалкам. Да, с гибелью Кости проблема бы мигом решилась – Лихо бы заснуло, а в Опушках снова установились мир и покой.
И плевать, что колдун оказался заложником ситуации. Плевать, что в Москве его ждет невеста. Главное – защитить деревню. Вот такая она, бабкина философия жизни. К счастью или сожалению, Тося ее не разделяла. И теперь вообще сомневалась, что хорошо знала свою бабку Агафью.
Нет, такие жертвы даже ради спасения своего места силы она приносить не готова. Всегда есть другой выход.
Налив бесенку молока и дождавшись, когда его завывания сменятся жадным чавканьем, Тося взяла в руки телефон и набрала бабу Маню. Короткий разговор со старостой насторожил не на шутку. Оказалось, что за прошедшую ночь в Опушках ничего не приключилось. Все живы, дома целы, скот в полном здравии.
Казалось бы, такие новости должны обрадовать. Но Тося нутром чуяла, что это всего лишь затишье перед бурей.
Быстро скинув с себя мокрую одежду и накинув льняной халат, она растопила камин и принялась готовить обед, решив, что Косте будет приятно вернуться в теплый дом и отведать вкусной пищи после приключений в холодном нутре Валенки.
Продолжать думать о том, что колдун может не вернуться, она себе строго запретила. К счастью, навязчивые мысли о том, что «она все сделала правильно», отправив колдуна на верную смерть, покинули голову.
Шум дождя усилился, поэтому Тося даже не услышала, как скрипнула дверь.
– Ну что, ведьма! Ставь чайник, я вернулся!
В дверях гостиной с сияющей улыбкой стоял Костя. Ведьма застыла от изумления, и хотя до последнего верила, что он вернется, несколько секунд не могла выйти из оцепенения. А потом бросилась ему на шею, чуть не сбив с ног.
– Я же весь сырой, – смущенно сказал Костя, но ответил на объятья взаимностью.
– Дурак ты, колдун! – рявкнула со слезами на глазах Тося и отпрянула от него. – Сейчас быстро переодеваться и за стол. Будем твое второе рождение праздновать!
– Пожалуй, это уже третье рождение, если считать Велесово наказание, которое мне чудом удалось избежать благодаря Лильке.
– Живучий ты, – рассмеялась Тося.
Бесенок, до этого тихо сопевший у камина, очухался и запрыгал возле ног хозяина.
– Ааа, здравствуй, морда бесовская, – протянул Костя и снизошел до теплой ухмылки в адрес своего темного помощника, отчего тот радостно взвизгнул и плюхнулся на задницу.
От подводной прогулки колдун пребывал в такой эйфории, что когда они сели обедать, Тося даже не заикнулась о полученной от русалок информации. Подперев обеими кулаками подбородок, ведьма с интересом слушала о том, что началось момента, когда она проводила испуганным взглядом ныряющего в реку Костю.
К ее ужасу оказалось, что русалки действительно делали все возможное, чтобы Костя не выплыл на берег. Сначала они, как и обещали, проявили гостеприимство. Показали изумительное по красоте дно Валенки. Это был самый настоящий подводный лес из изгибистых водорослей и больших переливающихся камней, населенный золотистыми, фиолетовыми и жемчужно-серебристыми рыбками, которых не видывал ни один местный рыбак.
Затем Стеша и Глаша увлекли колдуна в подземные реки – это были невообразимые лабиринты, по которым можно было легко попасть из одного водоема в другой. Эти русалочьи тропы вызвали у Кости благоговение и страх одновременно: оказаться в этих лабиринтах без провожатых – прямой билет в один конец.
В одной из подземных пещер была сокровищница. Там лежали не только старинные золотые монеты и драгоценные камни, но и множество магических артефактов. Непочатая бутыль живой воды, венец богини Лады и даже соха Никиты Кожемяки, в которую богатырь запряг Змея, чтобы создать неприступные оборонительные валы. И это была только верхушка горы сокровищ!
Глаза Кости, естественно, загорелись. Даже один самый скромный артефакт из этой русалочьей коллекции любому человеку мог дать могущество и невероятную силу. Сравнимую с той, что дают боги или высшие бесы.
#45727 в Фэнтези
#13733 в Приключенческое фэнтези
#1454 в Славянское фэнтези
ведьма, славянское фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 21.03.2025