Ведьма Тося. Спастись и не влюбиться

Глава 26

Дождь шел полторы суток, и это время показалось вечностью. Было непривычно видеть переливающееся на ясном небе солнце, вновь слышать чириканье птиц и жужжание мохнатых шмелей. Даже вопли Чайковского, разносившиеся по округе, казались мелодичной песней.

Тося и Костя шли по полю в сторону леса, но несмотря на спешку старались насладиться вновь ожившей после ненастья природой.

Желтые головки пижмы, белые шапочки тысячелистника, голубые цветки цикория – хотелось упасть в этот зеленый ковер с цветущими июльскими самоцветами, вдохнуть его горько-сладкий аромат и просто смотреть в голубую высь. Но это все успеется.

Подойдя к кромке леса, Тося в последний раз обернулась, чтобы взглянуть на торчащие вдалеке деревенские крыши. Весь путь она ощущала небывалый подъем сил и воодушевление. Однако сейчас вдруг почувствовала растерянность. Как будто что-то идет не так. Хотя что может идти не так? Удача, наконец, улыбнулась, а значит, эта переменчивая особа не станет хмуриться и дальше.

И все же поселившая внезапно тревога нарастала. Чтобы не зацикливаться на дурных мыслях, она завела разговор с колдуном, который шел впереди и с интересом разглядывал стоящие белой стеной березы, которые тихо перешептывались листьями. Бесенок, который до этого прятался от лишних глаз в рюкзаке, сейчас важно вышагивал рядом с хозяином.

– Как ты думаешь, Григорий Серафимыч находится под покровительством богов или он – независимый?

Поступок старого колдуна не выходил из головы. Казалось бы, обиженный на весь свет, Агафью и Опушки, сварливый и грубый, но он все же пришел и спас не только деревню, но и Тосю от погибельного для нее выбора.

– Судя по твоим рассказам и его искусному управлению погодой, он определенно мощный колдун. Но навряд ли после призыва беса старые боги продолжили ему покровительствовать. Скорее, они дали ему отворот-поворот, если и вовсе не лишили части силы.

– Тогда как ему удалось остановить дождь? Это же какая мощь нужна.

– Сдается мне, что отвергнутый богами Григорий нашел магическую подмогу в другом. В артефактах. Я же говорил тебе, что они силу дают, сравнимую с той, какую могут только боги даровать. Если учесть, что он в прошлом каким-то образом добыл саван Мары, то и в поисках других артефактов вполне мог преуспеть.

– Кстати, насчет артефактов! – Тося нагнала Костю и пошла рядом. – Ситиврат забрал слезы русалки, но по сути, наша сделка не состоялась. Да, я не выполнила его условие. Но и он никакой услуги мне не оказывал. И что теперь будет с твоим артефактом? Как думаешь, он его вернет?

– Ха! Скажешь тоже – вернет! Сомневаюсь, что у этого белокурого засранца что-то дрогнет, и он еще раз появится в твоей спальне, чтобы вернуть артефакт. Сделку кто сорвал? Ты. Вот и пожалуйста – платите артефактом в качестве неустойки.

– Ох, Костя, как все это сложно, – простонала Тося, поправляя лямку рюкзака. – Я так мечтала о покровительстве богов, а теперь даже и не знаю, нужно ли оно мне вообще. Чуть человека из-за них не убила...

– Да ты чего, Тось? Нормальные они ребята, по большому счету. Ты пойми, что боги – это не добро и не зло. По крайней мере, в чистом виде. У них своя мораль, свои правила. Ты же не возмущаешься, когда волк в лесу загоняет зайца? Или когда сильный ветер срывает твои любимые цветы на клумбе? Пойми, что каждый замысел богов для чего-то да нужен. Хотя бы для поддержания баланса темного и светлого на земле.

– А жертвы тогда им на что? – не унималась ведьма.

– В твоем случае – более чем понятно и логично, на что. Ситиврат тебе ясно дал понять, что помереть от прочитанного тобой заклинания должен какой-то плохой человек. Неугодный богам. Если Ситиврат тебе смерть этого человека заказал, значит, человек в чем-то сильно провинился перед богами. Сами-то они простым смертным, особенно тем, кто верит в распятого бога, ничего сделать не могут. Потому и решают многие вопросы руками колдунов и ведьм. Ты просто свершила бы возмездие. Но ты отказалась. А этот человек все равно ласты двинет, не сомневайся, но уже не с твоей помощью. В моем случае все сложнее. Кровавая жертва. Это раньше наши предки, чтобы богов задобрить, обходились барашками да козликами. С приходом распятого бога силенок у них поубавилось, а жажда крови возросла – животникой уже не отделаешься, человеческую кровушку теперь требуют.

Слушая все это, ведьме было стыдно осознавать, что бабка, которую она так превозносила, ничего толком не рассказывала ни о богах, ни о других ведьмах и колдунах. Только заклинания, обряды, тетрадочки, лес, сад-огород, борщ на кухне. Вот и вся Тоськина ведьмовская жизнь.

Лесная дорожка привела их на поляну, окруженную ельником. Местные называли ее Земляничная поляна. Раньше весь июль в этом месте можно было собирать ягоду, но последние несколько лет здесь росли лишь дудник да кипрей. От этого места шли несколько тропинок вглубь леса. Пришло время выбирать направление пути. Со слов русалок, чутье само должно привести человека к озеру. Вот только Костя ощущал, что нужно идти на восток, а Тосю тянуло на запад.

– И что же делать? Ну не разделяться же нам, в самом деле! – воскликнула ведьма, раздраженная тем, что они уже минут десять не могут договориться. Бесенок, уловив ее настроение, тяжело засопел.

– Послушай. Этот лес ты знаешь как свои пять пальцев, так? Ну вот. Значит, твои опыт и логика сейчас конфликтует с чутьем. Я же тут впервые, поэтому опираюсь исключительно на свои ощущения. Аргумент?

– Аргумент, – кивнула Тося.

Костя выбрал направление и они, наконец, продолжили идти. Вначале путь казался легким – лес был буквально испещрен узенькими тропками, идя по которым они могли сохранять быстрый темп ходьбы. Через полчаса Костина интуиция начала подкидывать сюрпризы, и приходилось сворачивать с тропинок, идти сквозь буреломы, перелазить через поваленные деревья и прыгать через сырые ямы.

– Все, я больше не могу, – выдохнула раскрасневшаяся от бодрой ходьбы Тося и приземлилась на первый попавшийся пенек.



Отредактировано: 21.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять