Ведьма Тося. Спастись и не влюбиться

Глава 35

Проводы были суетливыми. Во-первых, добрались до деревни уже затемно. Во-вторых, Косте не терпелось поворожить, да нельзя было. Мало ли, опять какая нечисть проснется, и все пойдет по кругу.

Тося впопыхах доделывала черничный пирог в дорогу, колдун собирал рюкзак, Иван с фонарем в зубах копался в Костиной машине.

– Ну вот и все. Прощаемся, значит, – вздохнула Тося, глядя на стоящего в дверях колдуна. Бесенок терся о ее ноги, предчувствуя скорое расставание. Какими бы неприятными ни были их первые дни знакомства, прощаться с Костей было грустно. Да и тот как будто не спешил переступать порог дома.

– Все, Воронин, починил я твою «ласточку». Будешь мимо угодий лешего проезжать, смотри мне, не шали! – сказал Брянцев, войдя в дом.

– Спасибо, – ответил колдун, и они пожали друг другу руки.

– Ну, все. Поехал я, – вздохнул Костя, топчась на месте.

– Погоди! – Тося кинулась к стеллажу, вытащила книгу и протянула ее колдуну. – Это тебе от меня подарок.

– Это же… Ты хоть знаешь ее ценность? – вскинул брови Костя, держа в руках талмуд «Работа с бесами. От первого вызова до взятия в услужение».

– Мне она все равно никогда не понадобится, ты же понимаешь, – пожала плечами Тося. – Дарю. Это чтобы Веня не проказничал и больше никогда не убегал. Да и вообще, ты с ним как-то помягче будь, ладно? Он же хороший…

Бесенок поднял вверх розовый пятак и радостно захрюкал.

– Ох, морда твоя поросячья, – сокрушенно произнес Костя. – Ты тут как на курорте отдыхал. Сначала молоком тебя поили, потом азбуке учили. А в конце и имя дали. Если бы не помощь твоя с Лихом, я б тебя давно уже в какой-нибудь детдом для бесят сдал.

– Ну-ну, не обижай Веню, ладно? – И Тося погладила бесенка по голове.

Когда прощание перетекло на улицу, Костя, подходя к машине сказал:

– В гости не ждите. Сами понимаете, мне тут долго нельзя. Но всегда рад буду встрече в Москве. Тем более скоро моя свадьба с Лилькой. Ждите приглашения!

– Пусть твоя невестушка сначала извинится, а там посмотрим, – гордо ответила Тося, вспоминая Лилиных бугаев, что хотели выкрасть ее из Опушек.

– Обещаю, что вторая ваша с ней встреча будет более теплой. Ну все, прощай, деревенская ведьма Тося, твои пирожки и липовый чай не забуду никогда! А уж эти сеновальные ночи будут вспоминать с ностальгией, – И Костя крепко обнял ведьму. Та аж чуть было вконец не расчувствовалась.

Тося и Иван помахали уезжающей вдаль машине и поспешили в дом. Без Кости в гостиной стало как-то пусто и тихо. А еще Тосе было немного волнительно оставаться наедине с Иваном. Однако никаких поползновений в ее сторону он не делал. Все, что его заботило – тот дивный новый мир, открывшийся перед ними пару часов назад. Ведьму даже это как-то обидело.

– А кикиморы реально существуют? – спросил Иван, когда они сидели за столом и уплетали только что испеченные пироги.

– Реально, – улыбнулась Тося. – Живут в самых дремучих чащобах.

– А домовые?

– Тоже существуют. Правда, у меня домового нет. Там какая-то темная история была с ним в прошлом, сейчас и не вспомню.

– А вампиры? Вампиры есть?

Брянцев не унимался уже битый час, пытаясь узнать о мире, к которому теперь принадлежит. Тося терпеливо отвечала на все его вопросы и удивлялась его выносливости. Не спал всю ночь, провел в пути весь день, сразился с Лихом, да еще и волчью ипостась принял. И хоть бы что – сидел бодрячком, да пироги трескал.

– Извини, я, наверное, надоел уже тебе со своими вопросами.

– Ничего. Я все понимаю. Просто время уже позднее, и я бы сейчас с удовольствием легла спать, – зевнула Тося и посмотрела на часы.

– Понял, – бодро отозвался Брянцев и встал из-за стола. – Тогда завтра жду тебя с ответным визитом в моем доме. Меньше вопросов задавать не обещаю, но вкусными шашлыками накормлю досыта.

Тося улыбнулась, представляя себе предстоящий романтический вечер.

– Возьмешь пирогов? А то мне одной слишком много. Привыкла, что Костя ест в три горла.

– Пожалуй, нет – ответил Брянцев.

Такого ответа Тося никак не ожидала, тем более от Ивана. Отказаться от ее вкуснейших пирогов? Да это как пощечина, не меньше!

– Не смотри на меня так. Я ведь сейчас не домой.

– А куда? – вскинула брови Тося.

– В лес мне надо. Душа требует, – сглотнул Брянцев и выскочил из дома, даже не попрощавшись.



Отредактировано: 21.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять