Я двинулась к выходу из тупика, но тут из-за поворота вынырнула группа мужчин, явно не в самом трезвом состоянии, судя по громким голосам и тому, как они двигались. Не к добру это, ой не к добру…
Я хотела прошмыгнуть мимо, однако они все-таки успели меня заметить.
– Эй, барышня! – крикнул один из них. – Что вы делаете тут в одиночестве, в столь поздний час?
– Давайте мы составим вам компанию, – добавил второй.
Я отступила на пару шагов, прикидывая варианты. С одной стороны, мужчин было четверо, и решись они на какие-то действия, противопоставить им ничего бы не смогла. С другой стороны, еще оставалась надежда на их адекватность.
– Извините, мне нужно идти, – пробормотала, желая протиснуться между ними.
Но один из них схватил меня за руку, воскликнув:
– Не торопись, мы умеем развлекаться.
Ладони его были сальными, противными, да и изо рта пахло неприятно – жареным луком и спертым перегаром.
– Отпустите немедленно, иначе я буду кричать, – предупредила, приготовившись к решительным действиям.
– Ну зачем сразу кричать? – он отпустил меня, примирительно вскинув ладони, но отходить в сторону все равно не спешил.
– И вообще, ты же рыжая! – добавил второй. – А знаешь, кто еще, по слухам, были рыжими? Может нам стоит вызвать сюда инквизиторов для проверки?
Вот только этого мне сейчас не хватало…
И кстати, да, он ошибался – как поняла из учебников, рыжими были только ведьмы рода Грей-Гренье. А еще этот цвет встречался у обычных людей точно так же, как и остальные.
– Вызывайте, – вскинула подбородок. – А я заодно пожалуюсь на ваше поведение и оскорбления… тем более, моя мать была инквизитором и у меня там есть знакомые.
Я пыталась говорить уверенно, даже нахально, но видимо в голосе все равно проскользнул страх, и один из них его почувствовал.
– Ага, заливай, – прищурившись, выдал он. – Тем более, сообщить о потенциальной ведьме это обязанность любого ответственного гражданина. Так может нам проверить наличие у тебя метки?
Я представила, скольких рыжих девушек могли оскорбить и облапать под предлогом проверки метки, и мне стало дурно.
И это даже с учетом того, что сама инквизиция не третировала рыжеволосых, иначе меня бы раскусили еще в детстве.
– Только попробуй, – прошипела, судорожно раздумывая, что же делать.
Противопоставить им мне было нечего, ведь обычной магией я еще не овладела, а в физической силе они меня явно опережали. Да и в прошлой жизни мне, к счастью, с подобными ситуациями сталкиваться не приходилось (и я уже думала, что никогда не придется). Так что опыта, способного помочь, у меня тоже не имелось.
– Да чего болтать, просто проверим и все, – махнул рукой тот, что до этого молчал.
– Или может, у тебя есть что предложить, чтобы задобрить нас? – фыркнул первый. – Мы согласны рассмотреть варианты…
Я не знала, были ли они действительно способны сделать со мной что-то серьезное, или просто похвалялись, ведомые храбростью и весельем пьяного угара.
Но проверять не хотелось, а еще стало очень страшно. Вокруг темно, мы в каком-то мрачном нежилом районе, прохожих нет и спасти меня некому. А единственный выход из двора перегородили они, и даже сбежать не получится.
– Не стесняйся, мы просто посмотрим, – кто-то из них снова схватил меня за руку.
Я попыталась вырваться, уже молча, понимая, что слова на них не действуют, но в этот раз отпускать меня не желали.
Скорее наоборот – один из мужчин прижал меня к стене, а другой принялся задирать юбку. Тут-то я и не выдержала.
– Отпустите! – закричала, пытаясь пнуть кого-нибудь наугад.
Сначала мне показалось, что получилось, ведь обидчик действительно отшатнулся. Но и другие… на их лицах отразился настоящий ужас.
– Ведьма! – заикаясь, проговорил один. – Ты настоящая ведьма!
А опустив взгляд вниз, я увидела зеленоватое свечение. Магия вырвалась наружу!
Я попыталась успокоиться, или остановиться, но у меня просто не хватало на это опыта. Может Тина и умела контролировать свою силу, однако я не была Тиной!
Видимо, раньше магию сдерживали барьеры, наложенные Клариссой, или вроде того. А сейчас, после резких эмоций, они ослабли, и теперь сила расползалась вокруг зеленоватым пятном.
Что же делать?
Сейчас эти мужики разбегутся, а после сообщат в инквизицию. Или инквизиторы уже мчат сюда, привлеченные силой ведьмы…
Бежать? Куда? А если и сбегу, то как потом вернуться в академию? Чароплеты ведь наверняка догадаются, где я учусь, расспросив этих уродов поподробней… и найдут меня, обязательно найдут. В академии нет больше рыжих.
Если раньше мне было страшно, то сейчас я впала в настоящую панику, и от этого сила стала выплескиваться еще активнее.
Все пропало. Теперь мне вырежут дар, или и вовсе казнят. Скорее всего последнее, с учетом рода Грей-Гренье…
#4407 в Попаданцы
#3606 в Попаданцы в другие миры
#20629 в Любовные романы
#6363 в Любовное фэнтези
ведьма, адекватная героиня, академия магии
16+
Отредактировано: 24.02.2026