Ведьма в Академии Магии

Глава 5.

-А это наш огромный тайник знаний, проходи, чувствуй себя как дома,- пошутила Лоран.

Библиотека была громадной, в два этажа.

- О да как дома, прелесть. Теперь мой дом, мою частичку присваивают себе. Что за беспредел, ладно, книги берут, но, чтобы ЖИТЬ здесь. Какая наглость. Ужас, я буду жаловаться ректору,- закричал призрак, оказавшийся рядом с нами. Это был худощавый мужчина преклонного возраста, одет в белую рубашку, сверху которой накинут камзол, и чёрные брюки.

-Упс, я думала, он не услышит,- зашептала мне на ухо рыжеволосая ведьмочка,- всё дело в том, что сто лет назд или двести он умер в этой библиотеке, и теперь считает, что это его дом и крепость. Сэмюэль Люсбенбург,- ага, видимо, так зовут призрака,- ревностно относится к тому, что адепты постоянно сюда приходят. Он что-то вроде библиотекаря у нас.

-Извините, моя подруга пошутила так неудачно, никто вас не теснит, уважаемый Сэмюэль Люсбенбург. Мы вообще не претендуем на ваш дом,- начала я быстро оправдываться, не хватало во врагах призрака иметь, по ночам будет ещё шуметь, а я за здоровый сон. Не хочу потом просыпаться с синяками под глазами. Потом оправдывайся, что тебя не избили, а на самом деле ты просто не выспалась.

-А это кто тут у нас? Первокурсница?- уже успокоившийся спросил он меня.

-Да, за книгами вот пришла,- ответила я.

-Ну давай список,- я протянула ему лист, который выдал мне декан, - Подождите минутку,- и улетел.

-Надеюсь, он забудет этот инцидент,- сказала рыжеволосая.

-Сегодня ночью узнаем,- ответила ей я.

-О неет, у него месть изощрённее,чем у других призраков. Он на неделю отключает горячую воду. И мойся потом ледяной.

-Закалимся,- пошутила я, хотя смешно мне не было. Я люблю набирать горячую ванну, добавлять туда всякие масла и потом лежать в ней. Ледяной водой мыться не в кайф мне как-то.

-А вот и книги, пройдёмте вы запишете какие взяли и подпишитесь,- появился призрак, рядом с ним шёл большой (выше нас с Лоран на четыре головы точно) кот на двух задних лапах, таща книги. Ого, оказывается в академии есть биркус. Это такой кот, который понимает человеческую речь и умеет сам говорить. Обычно их редко где встретишь, так как их очень мало, и они живут вдали от цивилизации. Они довольно крупного размера, но это не мешает им выглядеть мило, как и другие котики.

-Спасибо большое,- может хорошее поведение спасёт нас от мести. После этих слов мы прошли к столу, я подписала и заполнила всё, что нужно, а потом, взяв книги, мы пошли к коменданту, чтобы взять ключ от комнаты и отнести их туда.

Комендантом женского общежития была доброжелательная гоблинша, Жамиль Шарх. Она мне очень понравилась. Госпожа Шарх сказала, что у меня будет соседка по комнате, которая будет учиться со мной. Я не начала возмущаться и требовать, чтобы мне выделили отдельную комнату, как это делают большинство детей успешных и богатых родителей. В чём смысл этого? Во-первых, мне это только на пользу идёт, с соседкой жить сподручнее, на уроки вместе ходить будем, аудитории искать. Плюс не боязно спать по ночам, я хоть и ведьма, а они по правилам ничего не боятся, но мне страшно быть одной в темноте. Дома у меня младшая сестричка есть, к ней могла пойти лечь спать, или к брату, тоже младшему. А тут к кому? К декану? Или к ректору? Боюсь они меня не так пойдут. Лоран здесь не живёт, а с супругом. А больше знакомых тут нет. Да и говорить о своих страхах кому-то, я не очень хочу.

-Если что-то понадобиться, обращайтесь, помогу,- перед тем как оставить возле моей двери сказала она.

-Хорошо, спасибо,- поблагодарила я её.

-Ну что ж, открывай.

Не успела я вставить ключ, как дверь в комнату открылась. Хорошо, что она во внутрь открывается, а то остался бы у меня синяк на лбу. Передо мной и Лоран стояла красивая шатенка с голубыми озорными глазами и широко улыбающимся ртом.

-Привет, ты моя новая соседка? Меня зовут Валери Мидертон,- начала тараторить та. Господи, сколько в ней энергии?-Или это ты?- перевела взгляд на Лоран.

-Да, привет, это я твоя соседка. Меня зовут Эрин Пендрагон, буду учиться вместе с тобой, а это,- указала я на рыжеволосую,- Лоран Персиваль.

-Ты тоже с нами учиться будешь?- Спросила Валери.

-Нет, я учусь на 3 курсе, но факультет у нас общий,- ответила Лоран.

-А ты что караулила меня под дверью,- это уже я решила полюбопытствовать. Просто реально, откуда она узнала, что я стою за дверью?

Шатенка засмеялась и поспешила мне объяснить:

-Неет, я собиралась идти проветриться перед ужином, посмотреть, куда завтра нужно идти. Разузнать обстановку.

-Так давай мы сейчас оставим книги в комнате, и я уже вам двоим всё покажу и расскажу,- предложила Лоран.

-О, правда? Спасибо!

Так я и познакомилась с ещё одной девушкой. Мы втроём даже не догадывались, что это начало верной и чистой дружбы, которую ни за что не разъединить.

Я думала, что побольше выложу, но не получилось, извините. Спасибо, что читаете. Завтра новая глава.



Отредактировано: 30.05.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять