В библиотеке мы проторчали дольше, чем хотелось бы. С трудом уговорила Лоренса меня не провожать, а возвращаться в город, где парень жил со своей семьёй.
И как раз топала в общежитие по переходу, когда у самой лестницы мне преградила путь троица магов богатырского телосложения. Друзья-аристократы, как я помнила.
— Новенькая, — в предвкушении протянул белобрысый и, ухмыльнувшись, скрестил на груди руки.
Ну вот, я уж думала не дождусь, когда воспитанники элитной академии начнут проверять выскочку из захолустья на прочность. А то преподы уже со своей частью контрольного среза справились, а младшие обитатели никак не сподобятся.
Дождалась.
— Почти старенькая, — вернула парню улыбку.
Жест повторять не стала: с превосходящими силами я могу полагаться только на ловкость и магию.
— Кусается, — хмыкнул кудрявый русоволосый и такой добродушный внешне Антоний, что невольно думалось о самой подленькой натуре.
Ещё когда досье изучала.
Эти два красавица — Жан и Антоний — редко баловали преподавателей своим появлением. Куда больше им по душе шумные вечеринки. Удивительно, что до выпускного курса не вылетели. Впрочем, я помнила, что передо мной аристократы, и из первых рук знала, что собой представляет господин Цеваз, потому удивлялась недолго.
Пока воскрешала в памяти информацию из досье, они с бедобрысым переглянулись и заулыбались ешё шире.
Не ослепнуть бы.
Мягко переместилась, будто пытаясь пройти вдоль стеночки. Я прекрасно понимала, что просто так меня не пропустят, а стена пусть и не слишком надёжная, но всё же преграда: спину прикроет.
— Далеко собралась? — заступил дорогу третий: шатен с хищными чертами лица.
Вильгельм Тарос. Пожалуй, один из самых одаренных боевиков. Маг-природник. Одного взгляда на его лицо хватило бы, чтобы понять, чей сынишка стоит передо мной.
— В комнату, — пожала плечами, стараясь, чтобы ответ звучал нейтрально.
— Смешная, — шатен, теперь стоявший чуть ближе ко мне, сверкнув тёмными глазами, обернулся к приятелям. — Она торопится в комнату и не хочет с нами разговаривать.
Я зевнула. Ну правда, спать хотелось, а тут ещё некоторые глупость свою столь настойчиво демонстрируют.
Да, здесь тёмные делишки обстряпывать — самое место: эти шалопаи даже не поймут ничего. И я только время теряю, потому что информации от них явно никакой не получу. Дельной, во всяком случае.
И я, наплевав на собственные привычки, напрямую спросила:
— Ребят, вы что хотели? Давайте прямо и по делу, а то спать хочется, а мне ещё домашку делать.
— Помочь?
Вздохнула. Покачала головой и, будто не замечая широких недобрых ухмылок, со всей серьёзностью ответила:
— Сама справлюсь.
— О, ну, раз так… — Жан приблизился, щуря светлые глаза в предвкушении. — Ты, слышали, колдунам с ведьмами шибко сочувствуешь.
Так и не дождавшись, собственно, вопроса или хотя бы продолжения, выгнула бровь:
— И? Это проблема?
— Ещё какая, — хищно оскалился шатен.
Маленькую студенточку из глубинки эта улыбка должна была бы испугать, но не ведьму, достаточно повидавшую за свою недолгую, в общем-то, жизнь. Что ж, самое время продолжить корректировать легенду.
Я вздёрнула подбородок.
— Правда?
— Правда-правда, – болванчиком закивал блондин, подходя непозволительно близко. — У нас тут эту братию не жалуют. И их любителей тоже.
— Не мои проблемы, — пожала плечами, не сдвинувшись с места.
Герцог доволен не будет. Ничего, переживёт.
— Уверена? Мы ведь маги, — серые глаза блеснули, — боевые.
— Но вообще-то с женщинами не воюем, — подхватил добродушно-круглолицый Антоний, тряхнув русыми кудрями.
— И если ты возьмёшь свои слова обратно… — продолжил шатен.
— …мы, там и быть, о них забудем, — закончил блондин, уперев руку в стену возле моего лица.
— Какие слова? — уточнила, с нежностью глядя на этих великовозрастных балбесов.
Мне ласково пояснили:
— Добрые. О ведовстве.
— Ой, ребят, вы ошиблись…
— Да? — три голоса слились в один.
Три олуха явно праздновали лёгкую победу.
Ну, если бы у меня не было других планов на сей счёт…
Я даже покивала, с показным совершенно дурацким восторгом подтвердив:
— Ага. Это ведь не просто добрые слова были.
— А что же? — склонил голову нависающий надо мной маг, бросив быстрый взгляд на стоявшего поодаль Вильгельма.
Интересно мавки пляшут…
Хотя этого стоило ожидать. Кому ещё в этой компашке быть предводителем?
Пожала плечами:
— Обоснованное мнение, что наша и ведовская одарённость равноценны и взаимодополняемы.
Маги, говорите? Боевые?
Не знаю, чем руководствовался и чего добивался этот маг… боевой, дёргая с моего плеча сумку, но тут…
Сила из-под контроля вышла, небом клянусь!
Наглеца её потоком на несколько шагов от меня отбросило. Он и дальше бы отлетел — стена помешала. Вернее, простенок между старинными стрельчатыми окнами.
Я же поправила сумку и, сухо предупредив на будущее:
— С детства на магов аллергия. Боевых, — развернулась к лестнице.
Больше меня никто не задерживал.
Впрочем, иллюзий я не питала: парни просто были шокированы. И приключения только начинаются.
#10695 в Фэнтези
#3194 в Приключенческое фэнтези
#1149 в Детективы
#722 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024