Комната встретила тишиной и зыбким ощущением покоя.
После очередного вынужденного чародейства сонливость только усилилась, так что первым делом пришлось тащиться в ванную — умываться холодной водой.
Плеснув на лицо несколько ледяных горстей, решила ими и ограничиться. Оперлась о край раковины и задумалась, уперев взгляд в собственное отражение в зеркале. Не моё. Ну да не впервой.
Только теперь, кажется, я в полной мере поняла, откуда брались те снобы, которые являлись к нам с Олей в агенство. А вели себя при этом так, будто мы им уже за сам визит должны быть благодарны и в ножки кланяться. Некоторые даже неподдельно удивлялись, почему это мы придерживаемся иного мнения. И тот факт, что это они обратились к ведьмам за помощью, а не наоборот, их почему-то не смущал.
Начитавшись таких книжек-то, и не такого о себе надумаешь!
Ваша светлость, говорите, король тоже считает такое положение вещей ошибочным? А что ж тогда меры не предпринимает, чтобы его изменить? И причём здесь наше расследование?
Нет, этого я решительно не понимала. И как мы до этого вообще докатились — тоже.
Ладно, у меня пока другие головоломки. С не в меру скрытными новоприобетенными родственничками после разберусь.
Вернувшись в комнату, заперла дверь, наложила охранки и достала универсальный ключ — простенькую серебряную подвеску, всё время болтавшуюся у меня на шее, под одеждой разумеется.
Привычно вставила ключ в декоративную замочную скважину в дверце шкафа. И повернула.
Открыла, шагнула внутрь, в очередной раз чувствуя себя великовозрастной балбеской, не наигравшейся в своё время в прятки и великую волшебную страну.
Вот уж первого в моём детстве было хоть отбавляй. Только восторг лишь поначалу, а когда начала соображать что к чему…
Передёрнула плечами, отвлекаясь от ненужных воспоминаний.
Я бы с удовольствием осталась в общаге, но, боюсь, начальство не оценит.
Искажённое пространство, как всегда, наградило лёгким головокружением. Впрочем, привычный уже организм адаптировался раньше, чем я спрятала ключ обратно под блузку.
В комнате меня встретили тишина и темнота. Ну вот, зря торопилась.
Недолго думая, зажгла осветительные сферы под потолком, выгребла из ящика печенье и засела за домашнюю работу, будь она неладна.
И время растянулось на схемы, термины с определениями и теоремы…
— Отчёт? — раздалось за спиной с полчаса спустя.
И это вместо пожелания доброго вечера? А ещё аристократ.
Вздохнула. Подняла голову, оборачиваясь на стуле и встречаясь взглядом с тёмными зелёными глазами светлости.
Когда он пришёл, я слышала. Но не предполагала, что, пока я воюю со схемами, он успел переодеться. И надо признать, простые домашние рубашка и брюки шли ему не меньше, чем парадная форма главы тайной канцелярии. Шли так, что дух захватывало.
Так, отставить неуместные бредни. На кой ему ведьма без роду и племени? Тем более, что к выдуманной родословной мы с ним относимся одинаково. Я-то потерплю, раз она для Олиного счастья важна. А герцогу это зачем?
— Ты не развеяла иллюзию, — хмыкнул герцог Драгарский, проходя в комнату. — Чаю? Ты ела?
— Нет, благодарю, — отмахнулась, от греха подальше возвращая внимание учебнику.
— Так что с отчётом?
— Сожалею, — покачала головой, не глядя на мага, залезшего в стазисный шкаф в поисках съестного, — но вам придётся немного подождать, ваша светлость: мне к завтрашнему дню нужно выучить и освоить несколько магических схем, а даются они мне сложнее, чем хотелось бы. Так что написание отчёта вынуждена отложить.
Светлость хмыкнул. Задумался на мгновение, судя по тому, что перестал греметь посудой. Потом обошёл стол и, заглянув через моё плечо в учебник, предложил:
— Давай, со схемами помогу, — и усмехнулся беззлобно, шевельнув дыханием витой светлый локон у моего виска: — А отчёт меня и устный устроит. Пока.
Я молча пожала плечами. Помощь бы не помешала.
Герцог понял правильно:
— Показывай.
Ткнула пальцем в один из мудрёных кругов, украшающих страницу, расцвеченных узорами вписанных геометрических фигур, рун, постоянных и переменных.
Для начала меня заставили начертить эту красоту по памяти.
На что я, снова пожав плечами, нарисовала все пять штук, представленных на развороте.
Полюбовалась удивлённо поднятыми бровями, большими зеленющими глазами и вытянувшимся лицом его светлости и горестно вздохнула. Если бы с практикой всё было столь же просто.
Новоиспечённый наставник недоумённо свёл брови. Зажмурившись, потёр переносицу.
И протянул мне руку:
— Пойдём.
Теперь настал мой черёд удивляться. Вообще-то в особняке, который местные власти милостиво выделили «опальному» королевскому родственнику, мне было позволено появляться лишь в одной комнате, дабы не рисковать рассекречиванием нас.
Впрочем, опасения оказались напрасны: меня вели в сторону подвала. Подвалы в домах богатых магов — это особо защищённая, исключающая всякую возможность постороннего вмешательства, тем более — шпионажа (ну, в теории), система тренировочных залов, лабораторий, тайных библиотек, хранилищ и прочих необходимых сильному, уважающему себя магу помещений.
Честно говоря, я даже не поверила, впервые переступив порог шкафа, что ключ ведёт не туда, а в простую дальнюю комнату на первом этаже. Кухню, если уж начистоту.
Его светлость, тем временем, открыл одну из непримечательных дверей, убедился, что внутри всё в полном порядке и галантно пропустил меня вперёд.
В первое мгновение пришлось зажмуриться: иллюзия дневного света после аскетичного полумрака коридора больно резанула по глазам.
— Проходи. Там, в центре, для удобства основные линии схем вырезаны. Сначала поработаем с ними. Потом начертишь самостоятельно.
И началось.
Надо сказать, учителем светлость оказался превосходным: под его руководством то, над чем я билась уже второй день, получилось воспроизвести с третьей попытки. А уже совсем скоро я справлялась с этими схемами играючи. Даже без чертежей.
#7158 в Фэнтези
#2018 в Приключенческое фэнтези
#735 в Детективы
#469 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024