Доброго времени суток!
Прошу прощения за долгое отсутствие. Надеюсь, на этом мои «приключения» закончились, и рассказывать о приключениях одной неунывающей ведьмочки постараюсь по графику.
Приятного чтения!
___
Утро я встречала в прескверном расположении духа.
Организм, уже давненько не дававший сбоев, порадовал головокружением. И распознать его причину не представлялось возможным: спровоцировать могли и насыщенные тренировки накануне; и просто рабочая обстановка, от которой в бытность свою приживалкой во дворце я успела отвыкнуть; не стоило исключать и внешнее вмешательство. Да даже подозрительно вернувшийся в характерную норму магический фон в общежитии!
Последнее, кстати, меня порядком озадачило и совсем не обрадовало.
Желание встречаться лишний раз с его светлостью как-то тоже не появилось. Новостей у меня нет: в общаге пусто, среди студентов тишь да гладь, «паутинку» свою в аудитории я ещё не проверила…
— Элька! — заорали за спиной, требуя остановиться, и пока я, не торопясь, оборачивалась, меня уже сцапали загребущие лапы Ло.
Рыжий светился энергией и дружелюбием и отпускать меня из захвата не спешил.
Пробурчав в ответ:
— Доброе, — выпуталась из объятий.
— Не в духе? — не то уточнил, не то констатировал Балаб.
— Переборщила вчера с упражнениями, — нехотя призналась, со скоростью поднятого мертвяка передвигаясь по аллее.
Дружеский хлопок по плечу едва не увеличил эту скорость вдесятеро. Причём, со стремлением носа к земле. Едва на ногах устояла.
— Бывает, — искренне посочувствовали мне.
А потом этот неугомонный мальчишка поймал меня под локоть и потащил в сторону столовой.
— Я знаю, что поднимет тебе настроение! — заверил, пропуская меня в святая святых каждого студента.
Решив довериться судьбе, послушно села за сосватанный мне столик. Столовая гудела, как потревоженный ранним медведем улей. Меж столиков степенно текли старшекурсники, суетились первогодки, изредка мелькали строгие костюмы магистров…
Балаб, чудом, не иначе, оказавшийся в начале длиннющей очереди, уже мило беседовал с улыбчивой полноватой буфетчицей.
В людском ручейке мимо меня проплывала мелкая девчонка.
Одно неловкое движение локтя идущего ей навстречу мага. И…
— Ой!
Обернуться, отклониться и поймать заклинанием летящий в меня стаканчик — потребовалось мгновение. Спасибо интуиции. Мне лишь оставалось довериться инстинктам.
Выдохнула. Протянула хозяйке разлетевшееся имущество.
— Прости. И спасибо, — широко улыбнулась магесса, подхватывая стаканчик
Я вздохнула, глядя в эти черные чуть раскосые глаза. Но промолчала.
Не дождавшись ответа, девчонка стушевалась и исчезла из поля зрени, махнув черной густой косой на прощание.
Пусть бежит.
Ладно, одежда не пострадала.
Одно плохо: я использовала свою силу. Конечно, в таком потоке её отследить практически невозможно. Но кто знает?
В этот момент передо мной с совершенно дурацкой улыбкой поставили громадную кружку горячего шоколада, а впридачу восхитительные местные сырные лепешки, и мысли о работе выветрились из головы сами собой. А я их задерживать не стала, решив позволить себе пятнадцать минут блаженства.
— Ло, ты мой спаситель! — промурлыкала, щурясь от удовольствия.
— Такая ты мне больше нравишься, — ухмыльнулся парень. И не удержался от шпильки: — А то с тобой идти рядом страшно было: того и гляди проклянёшь.
Получил локтем в бок и заразительно рассмеялся
— Эль, мы сегодня после пар в "Малышку Агнию" собираемся. Ты с нами?
Меня, когда перед командировкой обстановку изучала, немало позабавило это название. Кабачок в центре академгородка магов, одно из самых популярных среди студентов заведений носит имя одной из известнейших ведьм прошлого! Подумать только!
— "Мы" — это кто? — уточнила на всякий случай, откусывая очередной кусок.
— Весь курс, — пожал плечами парень.
— Неужто все факультеты?
— Ну, — приятель замялся, — все — не все, но народу много будет.
— А что за кипиш? — прищурилась, приговаривая лепёшку.
Ло сначала завис, как недоплетённое заклятье, недоуменно сдвинув рыжие брови, а спустя мгновение пояснил озадаченно:
— Отмечаем очередной месяц. Последний же год. Каждый месяц в последний выходной там собираемся. У вас такой традиции нет?
Кивнула, с трудом сдерживая совершенно дурацкую улыбку. Она так и кривила губы при воспоминании о том, как нас каждые выходные пытались выловить смотрители кладбища, заповедника, музея древностей, архива и других особенно интересных заведений. От нас строили всё более изощренную защиту, мы же эту защиту всё более изощренно взламывали. Ректор лениво делала вид, что ищет виновников, и не очень старательно изображала праведное негодование. А нам было интересно испытать свои силы.
Но в академии магов на задворках цивилизации, где училась Элвелина Яируф, такой традиции не было. Была только другая. Официальная часть. Безобидная. И очень старая. Там, как повелось издревле, над шпилем центральной башни загоралась новая магическая звезда в конце каждого месяца. А к выпуску вся эта искрящаяся взвесь сыпалась звёздным дождём. А дети загадывали желания.
Красивая традиция, уходящая корнями вглубь веков, когда маги были намного ближе к природе.
— У нас просто зажигают звёзды, — улыбнулась. — Я с вами.
Не сказать, что идея бурных посиделок мне понравилась — всё-таки юношеская восторженная дурость давно выветрилась. Но мне понравилась возможность собрать информацию.
Ло сначала бурно изливал свою радость по этому поводу потом бросил взгляд на часы… и очередное "ура" смазалось до громкости адекватного разговора.
— Готова к подвигам? — подмигнув, поинтересовался парень. — У нас пять минут, чтобы добраться до аудитории.
Ненавижу бег. Метлу тоже не особо жалую — слишком хорошо запомнились первые полёты, вернее попытки летать, — но она хотя бы привычна.
#10455 в Фэнтези
#3127 в Приключенческое фэнтези
#1122 в Детективы
#710 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024