Дорогие читатели!
С Новым годом! Пусть в новом году у каждого из Вас исполняются самые светлые, самые заветные мечты!
Вечером будет ещё часть. Приятного чтения!
___
Я варила зелье, вполглаза присматривала за Лоренсом, цепко оглядывала аудиторию и размышляла.
На первом ряду раздувался от важности Эдвард Бонс. Если учесть, что зелья он варит на слабенькое «хорошо», опасно приближающееся к «удовлетворительно», то выглядела сия картина довольно забавно, если не сказать карикатурно. Тсио, как ни странно, был полностью сосредоточен на зелье.
Зачем я помогала Лоренсу? Ведь никакой, в общем-то, пользы делу это не принесёт. Разве что заполучу агента, который даже о своей роли догадываться не будет. Но это дело сомнительной полезности. Пригодиться может, конечно, всё что угодно, но…
Ну, и лишний взрыв предотвратить. Потому как и одной Тины на курс вполне достаточно.
— Янох, если вы всё-таки надумаете бросить в зелье чешуйку саламандры, на моих занятиях сможете больше не появляться, — ядовито заметил магистр, сверкнув тёмными глазами. — И о хорошем дипломе забыть. Минус балл. Настоятельно рекомендую вспомнить рецепт.
Не удержавшись от кривой усмешки, я взглянула на наручные часы. Пора было добавлять очередной отмеренный уже порошок. Но, принюхавшись, поняла, что нужно ещё несколько секунд до кондиции.
Я могла сколько угодно ёрничать по поводу собственного несуществующего альтруизма, но на деле ответ был прост: когда-то так же помогли мне, не дожидаясь просьбы и не требуя ничего взамен. Помогла мелкая девчонка, которая, будучи моей ровесницей, оказалась гораздо мудрее. В ответ на мою попытку отблагодарить она лишь улыбнулась: «Когда-нибудь найдётся тот, кто не попросит помощи».
Конечно, помощь Ло — пустяк, а не возвращение долга. Но та ситуация многому меня научила.
— Вильгельм, ещё одна подсказка — и «отлично» на троих разделю. Честно. По-дружески.
Две пары совершенно одинаковых тёмных глаз уставились друг на друга. Правда, немое противостояние длилось недолго: младший, молча пожав плечами, вернулся к приготовлению зелья.
В остальном пара прошла относительно спокойно. И что странно: магистр Тарос, пресекавший любые попытки студентов делать снадобья сообща, не сделал нам с Балабом ни единого замечания. Хотя, если уж начистоту, Ло всё делал сам, я лишь останавливала его, когда начинал суетиться.
— Эля, ты моя спасительница, — стоило перешагнуть порог аудитории, как меня подхватили и закружили крепкие руки самого добродушного на свете боевого мага.
— Да будет тебе, Ло, — засмеялась я, фальшиво протестуя, краем глаза поймала тяжелый взгляд проходившей мимо подружки Тины. — Пустяк ведь.
Парень улыбаться перестал. Поставил меня на пол, обнял одной рукой за плечи и, потянув вперед по коридору сквозь поток будущих дипломированных магов, серьёзно покачал головой:
— Для кого пустяк, а я впервые получил «хорошо» за зелье, — вздохнул и чуть сжал моё плечо. — У меня выпуск на носу, а я… Ты представляешь?!
Повернула голову, посмотрела в горящие глаза парня и улыбнулась:
— Если запомнишь это состояние и научишься его сохранять, то наваришь ещё море отличных зелий.
Рыжий вздохнул горестно.
Пришлось снова напомнить:
— Алгоритм действий схож с вашей тренировкой на полигоне. А основной ингредиент — спокойствие.
— Эх… твои бы речи…
— Любимое боевое заклинание, Ло! — подмигнула я со смешком, пихнув парня локтем в бок.
Какое-то время мы шли молча. И я даже не пыталась вывернуться из объятий, боясь помешать его мыслям.
В фойе первого этажа остановились: здесь предстояло разойтись в разные стороны.
Ло нехотя отпустил меня. И, глядя в глаза, с такой не привычной для него серьёзностью спросил:
— Чем я могу тебя отблагодарить?
Усмехнулась. Магию не обманешь, и ритуальную фразу придется говорить. Даже после такого пустяка.
Вздохнула.
— Когда-нибудь найдётся тот, кто не попросит помощи.
Балаб замер. Прищурился.
И кивнул, принимая эстафету.
Сила всколыхнулась, прошмыгнула сквозняком вокруг нас. И улеглась. Но изменений я почти не почувствовала. Значит, неравноценное выполнение. Значит, долг ещё не снят.
Другого и не ожидала. Долго же я по мелочи его возвращать буду. Но лучше так, чем… разом.
— И всё равно спасибо, — ухмыльнулся рыжий и, подмигнув, выскочил на улицу.
Я смотрела вслед парню, искренне радуясь, что на Ло долг пустяковый перешел.
Тряхнула головой, прогоняя неуместные мысли. Всё это ненадолго. Нечего привязываться к магам. Моё студенчество — фарс. И не стоит об этом забывать.
Сегодня у боевиков тренировка была отдельно. Честно говоря, зачем нам ставили совместные пары на полигоне, я совершенно не понимала. Но очень сомневаюсь, что при утверждении программы кто-то пытался свести счёты с теоретиками. Однако после каждого такого занятия даже мне было чертовски сложно избавиться от ощущения собственной неполноценности. Думается, расчёт шёл на взаимодействие, слаженность. Может, чтобы боевики научились защищать не абстрактные объекты, а живых людей? Вот только с таким тренером вряд ли из этого что-то путное выйдет когда-нибудь.
Что же господа из министерства не проверили, кому реализацию доверяют? Надо бы с его светлостью побеседовать…
Размышляя, повернулась и наткнулась на тяжелый взгляд острых зелёных глаз.
Его сиятельство внешне казался совершенно невозмутимым… бы, если бы губы не были сжаты в прямую линию, а глаза не горели недовольством. Ему даже говорить ничего не нужно было. Я и без слов поняла: «Леди, вы здесь не для того чтобы долги раздавать. Необдуманные поступки — недопустимая роскошь». Ну, или что-то в этом роде.
Вот уж кто точно никаких необдуманных поступков не совершит и никаким порывам души не поддастся. Даже невесту, уверена, выберет себе исключительно рационально, если когда-нибудь надумает жениться.
Леший, о чём я только думаю?!
#10527 в Фэнтези
#3141 в Приключенческое фэнтези
#1122 в Детективы
#706 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024