Очередной день прошёл тихо-мирно. В тихом омуте…
Вздохнула, отложила книгу и поднялась из-за стола в читальном зале библиотеки. Время близилось к вечеру, а мне до вылазки в «Малышку Агнию» нужно ещё кое-что успеть провернуть.
Пары кончились довольно давно, и, судя по сигналам паутинок, брошенных возле кабинета герцога и в его особняке, его светлость наконец-то бросил работать и вернулся в своё временное пристанище. Значит, пора.
Мне бы Ло привлечь для подстраховки, но… чуйка чуйкой, а без полной уверенности в парне я этого сделать не могу. Да и не впервой в одиночку куда-то лезть.
По коридорам вышагивала, не скрываясь. Можно было бы воспользоваться магией и обеспечить себе алиби. Но это привлечет внимание. Лишнее внимание. На живца можно ловить, только когда хотя бы примерно понимаешь, что собой представляет противник. Мы до этого понимания даже шагать толком не начали. Так, на тропку ступили. А я и так уже шуму наделала.
Академия дремала. Пустые, гулкие, темноватые коридоры, в окна которых заглядывал ещё по-зимнему тусклый вечер; вспыхивающие под потолком магические светочи, гаснущие за спиной, больше нагнетающие таинственности, чем освещающие… Я когда-то любила бесцельно бродить по Академии ведьм. Тогда казалось, что волшебство и загадки совсем рядом, они пленительны и интересны… Потом оказалось, что всё не так радужно. Даже страшно.
Тряхнула головой.
Сейчас у меня была цель. И сделать всё нужно чисто и быстро.
Завернув в нужный коридор, осторожно спустила с пальцев поисковый импульс. Жаль, любимой «невидимкой» воспользоваться не могу — рискую выдать себя с потрохами: создать «на расстоянии» я её не смогу, нужно пропускать силу через себя, а это риск оставить слишком явный след. Обнаружить «невидимку», конечно, непросто, но противника одинаково опасно и переоценивать, и недооценивать. Поэтому лучше уж придерживаться золотой середины.
Несколько тягуче-долгих мгновений в ожидании. Проверила даже нишу окна возле его кабинета: очень там портьеры подходящие для пряток.
Потом — выдохнуть и торопливо пересечь коридор. Осмотреть уже вживую нужную дверь и прилегающее пространство.
Не думала, что так отвыкла: сердце замирало, трепетало и норовило выпрыгнуть из груди, как в первый раз. Эх, разомлела при сытой, спокойной жизни.
Защита поддалась на удивление легко: стоило спустить несколько узелков в хитром плетении — и сеть с тихим шелестом осыпалась мелкими искорками. Дальше — деактивировать несколько следилок (Мать-природа! Как же я это кружево на место ставить буду?!), привычная манипуляция со шпилькой — и дверь гостеприимно приоткрылась, щелкнув замком.
Отправив в кабинет еще один поисковик, не теряя времени даром, повесила защитные чары. А то мало ли кто по вечерней академии разгуливает.
Импульс вернулся ни с чем, и я, выдохнув, решительно шагнула внутрь.
Тишина. Пустота. Тусклые сумерки. Ряды парт амфитеатром. И тонкий запах парфюма его светлости. Едва уловимый. Завлекающий.
Фыркнув собственным мыслям, решительно пересекла аудиторию — до своей парты. Присела у самой стены. Повела рукой, собирая паутинку, внимательно считывая её узоры, всматриваясь в нетронутые плетения, собранные данные. Выудив из кармана маленький блёклый камешек, поместила туда тонкие, чуть мерцающие серебром в полумраке магические нити.
Накопитель вспыхнул белой молнией и погас. Пришлось зажмуриться, чтобы глаза вновь адаптировались.
Когда к предметам вернулась былая чёткость, я медленно поднялась на ноги. Осторожно осмотрелась. В таких делах предосторожности лишними не бывают.
Что ж, дело сделано.
Торопливо спускаясь, отвлеклась, чтобы спрятать накопитель в нужное отделение сумки. Дверь была уже в двух шагах…
— Адептка Яируф?
#10708 в Фэнтези
#3196 в Приключенческое фэнтези
#1159 в Детективы
#724 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024