Ведьма в Академии магов

3.6

Вернее, адепты-то как раз были вовсе не против ещё разок испытать новенькую на прочность и компанейность. И, подозреваю, с нетерпением ждали встречи и подходящего момента. Не только со мной, разумеется, но и со всей «королевской десяткой», как нас окрестили едва ли не в первый же день.

А вот облюбовавшая сие заведение сущность не рада ведьме была совершенно. Сопротивление пришлось преодолевать, что пресловутому вампиру из девчачьих сказок, которого в дом не пригласили. В пепел не обратилась, но едва не дымилась. От раздражения.

Силён, зараза. На магах-то отъелся, видать.

Истошно заголосили колокольчики над дверью. Полыхнули декоративные свечи, качнулась со зловещим скрипом люстра на толстой цепи. Загустел воздух. Притихли и заозирались студенты, наводнившие кабачок.

С помпой явилась, ничего не скажешь.

А потом всё стихло.

— Это что было? — тихо выдохнула, замерев у порога.

Судя по сочувствию в глазах Ло, обернувшегося от барной стойки как раз в тот момент, когда я входила под сопровождение, которому бы позавидовала самая настоящая злобная ведьма, и разрозненным смешкам остальной засевшей здесь компании, испуг изобразить удалось.

Ну и слава предкам. Значит, не все навыки на дармовых харчах растеряла.

Главное, что дух меня понял правильно и не стал дольше испытывать терпение раздражённой ведьмы.

— Это местный дух. Любит он испытания устраивать, — замогильным тоном поведал светленький чубатый мальчишка, отвлекаясь от своей кружки. — Особенно новеньким.

Я улыбнулась, махнула Ло в ответ на его приветственный жест.

— Мне тоже досталось, — хмыкнула от ближайшего столика Юлианна, тоже из десятки девчонка. — Но твоё появление — это… — неопределенно махнула рукой в воздухе, — нечто!

Да уж, с таким затейником студентам и выдумывать ничего не надо.

Будто в ответ на мои мысли, от закрытых окон пронесся холодный ветерок, закружил возле меня, растрепал светлые волосы.

Ишь ты! забавляется он за чужой счёт. Посмотрим, кто последний веселиться будет.

— О, новенькая! — от столика справа оглянулся Бонс, отсалютовал мне кружкой и ухмыльнулся предвкушающе. — Как живётся?

Представление началось? Мне даже дух перевести не дадут? И одежду верхнюю скинуть?

Смерила мальчишку взглядом и…

Нацепила на лицо совершенно дурацкую счастливую улыбку:

— Знаешь, после каморки в нашем общежитии, местные комнаты — хоромы! — такой смеси неприкрытого сарказма с восторгом сама от себя не ожидала.

— Правда? — с фальшивым сочувствием вклинился Тсио.

— Ага, — кивнула, сбрасывая пальто на вешалку, очертания которой под кучей одежды даже угадать не удавалось. — А ещё у нас вурдалаки с волками по улицам гуляют. А здесь скучно.

— Да ну? — послышалось от соседнего столика девчачье, недоверчиво-испуганное.

Обернулась. На меня с интересом уставились три пары глаз.

Эх, и не похвалит меня его светлость за то, что сейчас делаю…

— Правда-правда, — покивала игрушечным болванчиком. — Здесь даже поохотиться не на кого… — вздохнула трагически. — Разве что на вредных духов.

От закрытых окон снова насмешливо потянуло сквозняком, дразнящее встопорщились занавески, звякнули колокольчики над входной дверью.

Смейся-смейся. Пока ты не мешаешь. Да и разобраться сначала надо, что ты из себя представляешь и не служишь ли кому. Летай пока.

— А вы и на духов охотились? — притворно удивилась Юлиана, решив, видимо, поддержать моё откровенное издевательство.

Я усмехнулась.

— Было дело, — пожала плечами. И с досадой перевела тему: — А здесь что за чудо-юдо завелось?

— Говорят, это дух самой Агнии, — шёпотом вклинился Эг, сверкнул серыми глазами и белозубо ухмыльнулся. — Она магов терпеть не может, вот и пытается выпроводить. Особенно новичков.

Ага, вот с магами-то неувязочка вышла. Ладно, разберёмся.

Бонс тем временем подвинул ко мне бесхозную кружку с какой-то потрясающе пахнущей жидкостью чайного цвета.

— Угощайся. Фирменный чай нашего Оса!

Кружка была красивая, из цветного стекла, на тонкой ножке. Такие во времена Агнии делали.

— Спасибо, — кивнула я и потянулась к изящной ручке. — А что, сильно магов не любит? Что за испытания-то?

Стоило вопрос озвучить, и это прекрасное подобие бокала плюхнулось на бок, напиток плеснул на скатерть, ринулся к краю стола, грозя залить сидящих за ним.

Я отскочила вместе со всеми, взвизгнув для порядка. Потом магией вернула посудине вертикальное положение и вернула, собственно, питье на законное место. Не зря вчера с герцогом схемы учили.

Наглядненько. Вот зараза.

— Лихо ты! — на плечо легла тяжёлая мужская рука в коричневой кожаной перчатке.

Мальчишечья, как я определила, обернувшись и оглядев сего общительного персонажа с головы до ног. Надеюсь, моего невольного движения он не заметил. Вовремя сдержалась, к счастью. Не хотелось бы потом объяснять, откуда у рядовой студентки такие навыки самообороны.

Шатен, молодой парнишка. Таким благородным чертам лица и потомственный аристократ позавидует. И глаза светлые, серебристо-серые. Завораживающие. Таинственные. На миг в них даже что-то знакомое чудится…

И что этот красен молодец в такой глуши делает?

Такому при королевском дворе в шелках да злате щеголять, а не в академгородке пиво разносить.

— А она у нас отличница, Ос, — выкрикнул кто-то из студентов.

— Та самая легендарная новенькая из «королевской десятки»? — парень в форменной рубахе, удачно стилизованной под ту же эпоху, наконец убрал руку и добродушно улыбнулся, с любопытством разглядывая меня. И, не оставив мне времени на вопросы, представился: — Освальд Боф. Рад знакомству.

— Элвелина Яируф, — улыбнулась я в ответ. — Взаимно.

Люблю это слово. С какими бы намерениями тебе ни наговорили любезностей, можно вернуть их собеседнику. А он уж пусть ломает голову над твоим посылом.

— Мне тут уже все уши прожужжали, — подмигнул молодой человек.



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять