Комендант общежития — обманчиво-добродушная женщина средних лет — встретила меня удивленным взглядом. Но вопросов задавать не стала.
Что ж, мне повезло. Тех, кто явится за полночь, ждут нотации, исправительные работы… Ну, или где-то в общежитии всегда есть открытое окно.
Никогда не понимала, почему студенты, пусть ещё бесшабашные, но уже довольно взрослые маги, должны возвращаться до определенного времени. К чему этот комендантский час, если в реальности большая часть адептов подрабатывает, другая — где-то кутит, а способы пробраться в комнату после отбоя имеются.
Нет, понятно, что создание видимости порядка, снятие ответственности с администрации и персонала в случае чего. Но…
Лучше б достойную стипендию организовали, чтоб желающие спокойно учиться могли. А потом и дисциплину спрашивали. Сколько раз я об этом Стевану говорила! Ведь давно пора задуматься, почему у графа одни и те же доводы. «Не рациональные траты»! Сколько из них действительно пришли получать знания, а не просто документ? «Трудности закаляют»… Посмотрела бы я на эту холеную рожу, кабы засунуть его в эти самые «трудности». Небось сам-то на домашнем обучении да отцовском спонсорстве рос. Мини-истр…
Ладно, не о том думаю.
Тряхнула головой, открывая свою комнату.
Ровный магический фон мягко успокаивал расшалившиеся нервы.
В городе детишкам ничего не угрожает. За ними приглядывают, насколько я знаю. Да и, начистоту, до ссылки в отдаленные места службы во время практики, а там и стажировки — они в безопасности. Относительной, конечно, ведь мы до сих пор не знаем, что предшествует их исчезновению. Но их прикрывают и, если, не дай предки, что-то произойдет, его светлость узнает об этом первым. А от меня там толку больше не было.
И я, еще раз перепроверив кристалл с паутинкой, решила наведаться к начальству.
Стоило переступить… порог шкафа, как на меня устремили тяжелый цепкий взгляд из-под нахмуренных бровей.
Обворожительно и нахально улыбнувшись, я уселась за стол, молча ожидая, когда замкнутся полог тишины и дополнительный защитный контур.
Невооруженным взглядом видно было, что герцог Драгарский не в духе, а я собиралась ему еще настроение подпортить. Но — совершенно бессовестно — не испытывала чувства вины по этому поводу. Разве что досаду.
— Добрый вечер, ваша светлость. Благодарю, — кивнула, когда передо мной молча поставили чашку ароматного чая. — У тебя в аудитории кто-то посторонний шастает.
Герцог лишь вопросительно выгнул темную бровь. Спокойно и буднично. Совсем как на лекции. Пришлось уточнять:
— Я не видела. Но за моей спиной кто-то шепелявил о том, что интуиция Оли не спасла тебя от опалы, — нехотя добавила: — Вчера.
Надо отдать магу должное, выдержка у него отменная. Может, мне и припомнят когда-нибудь это «вчера», но сейчас он явно старался сконцентрироваться на деле.
Комментариев не последовало, и я продолжила:
— Я бросила «паутинку».
Его светлость кивнул и чуть качнулся вперед. Наше с Олей сканирующее заклинание он уже видел в действии. И судя по скупым хвалебным отзывам, был впечатлен.
Увы, я могла лишь развести руками:
— Когда ты вошёл, я как раз проверяла ее. Пусто.
— Совсем? — недоверчиво уточнил светлость, щуря зеленые глаза.
— Вообще ничего. Ни следов присутствия, ни крупиц ауры, ни магических возмущений. Перепроверила с артефактом. При многократном увеличении просматривается тонкий магический след. Но он настолько бледный, что источник установить невозможно.
#10466 в Фэнтези
#3115 в Приключенческое фэнтези
#1118 в Детективы
#703 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024