Вильгельм понял правильно. И… ввалился следом.
На другое я и не надеялась. Правда, на кой мне не в меру общительный и дружелюбный юный маг? Даже не поесть в тишине и одиночестве. Надо всё-таки притащить в комнату какие-нибудь печенюшки или что посущественней.
Э, нет, это я поторопилась. Кухня в студенческой общаге никогда не бывает пустой. Особенно ночью. Здесь торопливо копошатся после долгих умственных упражнений первокурсники. Перекусывают те кто постарше. С расстановкой и разговорами ни о чём заедают лень бывалые адепты, которым финансовое положение позволяет не работать. А время от времени со скуки сюда забредал кто-нибудь вроде нас с Вильгельмом, порой даже с фолиантом под мышкой. У преподов и молодых семей — кухни свои в комнатах, но и они временами сюда захаживали.
В тот момент у плиты в окружении кастрюль и сковородок оказалась припозднившаяся парочка. Если я не ошибалась, второкурсники.
Окинув их взглядом, я не теряя времени, залезла в стазисный шкаф. Выгребла свою заначку: хлебцы, мягкий сыр и винную бутылку.
Оля и Элвелина (насколько я успела ее узнать) от подобного бы в ужас пришли.
Ну, Эле диплом ненаглядный зятек лично обещал, так что в некоторых мелочах, слава королю, я могла побыть собой. А не хрустеть вечерами зеленью, как заправский кролик.
Вильгельм при виде бутылки красноречиво присвистнул.
Когда же я, прихватив всё это богатство, уселась за столик у окна и по-братски разлила содержимое бутылки по стаканам, маг озадаченно вскинул брови и, недоверчиво хмурясь, принюхался. Потом опасливо пригубил. И демонстративно горестно вздохнул.
Я же невозмутимо намазала хлебец толстым слоем сыра и, лениво потягивая апельсиновый сок, уставилась в окно.
Ну, не было у меня под рукой подходящей тары. Не пропадать же ящику любимых апельсинов? Честно заработанному, между прочим! Мне его в качестве платы передали. А тут эта лядова командировка (дату-то постоянно переносили, вот я время за мелкими делами и коротала). Вот и пришлось бутылку заговаривать.
— О чём задумалась? — не выдержал маг. И подмигнул: — О прекрасном принце? — явно намекая на свою наглую персону.
Я окинула парня оценивающим взглядом и фыркнула:
— Коня вижу. А принц где?
Думала, обидится. Надеялась даже.
Ещё один бестолково прошедший день. Расследование стоит на месте. Я трачу время впустую. Расширение знаний и навыков — дело полезное. Но когда ты этим занимаешься вместо ловли опасного нечто…
— Вообще-то я Балаба в виду имел, — хохотнул Тарос. — Вы с ним вроде сдружились.
Я недоуменно уставилась на собутыльника. Неужели мы с Ло производим впечатление влюбленной парочки? Бред. Даже неуклюжий в отношениях юнец не станет вести себя с понравившейся девушкой, как с пацаном. Тем более юнец. Тем более Ло.
— И всё-таки ты чего такая хмурая? — развивать тему принца Тарос не стал, не встретив отклика, но от меня не отцепился.
— Практика скоро, — отмахнулась я, стараясь игнорировать звонкий смех у плиты.
Что вообще можно так долго готовить на магической плите? Дракона они там жарят, что ли?
#10525 в Фэнтези
#3152 в Приключенческое фэнтези
#1130 в Детективы
#713 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024