Ведьма в Академии магов

4.5

Вильгельм понял правильно. И… ввалился следом.

На другое я и не надеялась. Правда, на кой мне не в меру общительный и дружелюбный юный маг? Даже не поесть в тишине и одиночестве. Надо всё-таки притащить в комнату какие-нибудь печенюшки или что посущественней.

Э, нет, это я поторопилась. Кухня в студенческой общаге никогда не бывает пустой. Особенно ночью. Здесь торопливо копошатся после долгих умственных упражнений первокурсники. Перекусывают те кто постарше. С расстановкой и разговорами ни о чём заедают лень бывалые адепты, которым финансовое положение позволяет не работать. А время от времени со скуки сюда забредал кто-нибудь вроде нас с Вильгельмом, порой даже с фолиантом под мышкой. У преподов и молодых семей — кухни свои в комнатах, но и они временами сюда захаживали.

В тот момент у плиты в окружении кастрюль и сковородок оказалась припозднившаяся парочка. Если я не ошибалась, второкурсники.

Окинув их взглядом, я не теряя времени, залезла в стазисный шкаф. Выгребла свою заначку: хлебцы, мягкий сыр и винную бутылку.

Оля и Элвелина (насколько я успела ее узнать) от подобного бы в ужас пришли.

Ну, Эле диплом ненаглядный зятек лично обещал, так что в некоторых мелочах, слава королю, я могла побыть собой. А не хрустеть вечерами зеленью, как заправский кролик.

Вильгельм при виде бутылки красноречиво присвистнул.

Когда же я, прихватив всё это богатство, уселась за столик у окна и по-братски разлила содержимое бутылки по стаканам, маг озадаченно вскинул брови и, недоверчиво хмурясь, принюхался. Потом опасливо пригубил. И демонстративно горестно вздохнул.

Я же невозмутимо намазала хлебец толстым слоем сыра и, лениво потягивая апельсиновый сок, уставилась в окно.

Ну, не было у меня под рукой подходящей тары. Не пропадать же ящику любимых апельсинов? Честно заработанному, между прочим! Мне его в качестве платы передали. А тут эта лядова командировка (дату-то постоянно переносили, вот я время за мелкими делами и коротала). Вот и пришлось бутылку заговаривать.

— О чём задумалась? — не выдержал маг. И подмигнул: — О прекрасном принце? — явно намекая на свою наглую персону.

Я окинула парня оценивающим взглядом и фыркнула:

— Коня вижу. А принц где?

Думала, обидится. Надеялась даже.

Ещё один бестолково прошедший день. Расследование стоит на месте. Я трачу время впустую. Расширение знаний и навыков — дело полезное. Но когда ты этим занимаешься вместо ловли опасного нечто…

— Вообще-то я Балаба в виду имел, — хохотнул Тарос. — Вы с ним вроде сдружились.

Я недоуменно уставилась на собутыльника. Неужели мы с Ло производим впечатление влюбленной парочки? Бред. Даже неуклюжий в отношениях юнец не станет вести себя с понравившейся девушкой, как с пацаном. Тем более юнец. Тем более Ло.

— И всё-таки ты чего такая хмурая? — развивать тему принца Тарос не стал, не встретив отклика, но от меня не отцепился.

— Практика скоро, — отмахнулась я, стараясь игнорировать звонкий смех у плиты.

Что вообще можно так долго готовить на магической плите? Дракона они там жарят, что ли?



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять