— Напрасно переживаешь. Ты отличница. Ещё и из лучшей королевской десятки. Тебе скатертью дорожка в столицу, — с затаенной тоской подбодрил маг.
Нет уж, в столицу мне не надо. А вот в глухомань…
— Эль, ты даже с зельями справляешься, как заправская ведьма, честное слово! — продолжил парень. — У отца «отлично» с первого раза ещё никто не получал.
— Ну, спасибо, — беззлобно усмехнулась. — Мне говорили.
— А почему тогда так из-за практики волнуешься?
От души намазывая сыром очередной хрустящий кусочек, подняла глаза на собеседника. Как бы я ни относилась к магам, зла этим мальчишкам и девчонкам я не желаю. И коли взялась, не могу допустить, чтобы кто-то ещё пропал.
Пожала плечами.
— Тут нас страхуют.
— А там, думаешь, на произвол судьбы бросят? М, сыр бесподобный…
— Столичный, — рассеянно пояснила я.
— Обчистила туристическую лавку?
— Королевского повара.
Тарос рассмеялся. А зря, между прочим. Знал бы он, как Луи жаловался королю о моих набегах на его вотчину. Его Величество, к его чести, обращение сие выслушал без намека на улыбку, как рассказывала Оля, и пообещал принять меры. С тех пор сыр мне исправно доставляли прямо в покои. Стеван распоряжался каждый день, я сказала, что не хочу никого утруждать и могу сама дойти до кухни. Но Луи категорически отказался допускать в свои владения ведьму. В итоге сошлись на разе в неделю.
Молоко у него, видите ли, скисает! Ну и пек бы оладушки. Потому что нечего жадничать и ведьму злить.
Да я бы этот сыр сама себе покупала, если бы он в лавках был настоящий, малефикарумский, и из дворца не приходилось ужиком выбираться, потому что «негоже сестре королевы по улицам без охраны разруливать». А ещё венценосный изверг пригрозил, что, если я попытаюсь за сыр платить, вообще его не увижу. Вот они — бессердечные маги.
— Скажу по секрету, за каждым профессором закреплено несколько адептов. И за этих адептов они отвечают головой. Так что расслабься.
Я кивнула, скрывая кривую усмешку. Тоже мне, Инкогнитум открыл. Даже не работай я под прикрытием, и то бы догадалась. Академии отвечают за своих адептов. И даже такие как Цеваз (тем более — такие) предпочтут лишний слой соломки подстелить, чтобы, не дай предки, кормного места не лишиться.
— Спасибо, успокоил, — все-таки улыбнулась парню.
— Я не знаю, кто кого курировать будет.
Зато я, кажется, знаю.
— И… — Вил чуть замялся, — ты лишний раз не болтай. Это вроде как тайна.
— Само собой.
Адепты должны продемонстрировать умение работать самостоятельно и профессионализм. Каждому выдается кристалл для экстренной связи или эвакуации, но тебя вроде как никто не контролирует. И при этом, конечно же, все обо всем знают. Тайна же!
Мы еще болтали об учёбе, практике и каких-то пустяках.
Сначала слиняли второкурсники, прихватив с собой варево. Потом у нас закончился сыр.
— Проводить? — улыбнулся Вильгельм, обернувшись, прежде чем открыть для меня дверь.
Я пожала плечами.
И мне тут же галантно подставили локоть.
— Слушай, а почему все-таки «конь»? — вдруг спросил маг, когда мы уже подходили к лестнице.
И пока я соображала, причем тут, собственно, конь, парень продолжил размышлять вслух:
— Животное благородное, красивое, статное, но…
И я, не выдержав, расхохоталась.
Мой провожатый даже остановился, озадаченно уставившись на явно неадекватную не-ведьму.
— Не, Вил, любой другой на твоем месте по меньшей мере обиделся бы, — всхлипнула. — А ты на полном серьёзе рассуждаешь о достоинствах коня. Потрясающая самоуверенность!
Мальчишка смутился, совсем не благородно растрепал пятерней волосы на затылке и буркнул:
— Тренировка.
На этом тема иссякла сама собой: выше пролетом показались заливисто ржущие Жан и Антоний, а подрывать авторитет Тароса в мои планы не входило.
В общем, меня проводили-таки до самой комнаты. И общаться с этими парнями оказалось на удивление приятно.
#10481 в Фэнтези
#3135 в Приключенческое фэнтези
#1124 в Детективы
#710 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024