Начиналось всё красиво. Почти невинно. Две старшие адептки, выпускницы, взяли под свою опеку юную ведьмочку, сиротку, у которой пропали родители. Поговаривали, мать погибла при невыясненных обстоятельствах, а отец и вовсе… То ли сбежал в Магорум. То ли что похуже.
Особо языкастые осмеливались даже предполагать, что папа маму-то и убил. На почве ревности.
Поначалу. До первых ссадин, синяков и особенно мерзких проклятий, в которых я по такому случаю разобралась быстро и досконально. Все знали, кто автор очередной пакости, поразившей кого-нибудь длинноязыкого, но доказать не могли.
В общем, когда неуживчивая ведьмочка вдруг притихла и с головой погрузилась в учебу, все вздохнули с облегчением. Никому и в голову не приходило, что на территории академии могут вершиться темные дела. Да еще и самими адептами.
Ректор и преподаватели поначалу настороженно присматривались к притихшей ученице. Искали подвох. Увы, искали не там. Я училась запоем. Дни напролет просиживала за книгами. А ночи…
А ночами начиналось самое интересное.
Я выбиралась из комнаты. Встречалась в какой-нибудь пустой аудитории со своими «старшими подругами», общение с которыми старательно держала в тайне. И мы перемещались. Куда — до последнего не знала. Мне как непосвященной завязывали глаза. И у меня — даром что считала себя умной — от восторга и предвкушения даже мысли не возникало выяснить месторасположение конечной точки перехода. Зачем? Меня любят, меня учат… Ни разу не усомнились в родителях, поддержали в борьбе за правду, только отсоветовали действовать так топорно. А еше меня назвали сестрой и окружили заботой! И постепенно приобщают к великому делу.
Я едва не прыгала от счастья, получив, наконец, доступ к ритуалам. Принять участие в священнодействии — о чем еще можно мечтать?
Глупая наивная девчонка о другом и не мечтала.
Вокруг древнего капища тлели костры. На выложенных большим кругом черных и белых камнях плясали зловещие рыжие отсветы, едва выхватывали из тьмы ночи огромный плоский камень в середине, в бурых разводах, будто изъеденный ржой.
До столба в его центре мне к тому времени дела уже не было. Как и до свисавших с него цепей.
Я замирала в предвкушении. Дух перехватывало от восторга. Я больше не буду тихонько стоять в сторонке, далеко за кругом камней с завистью наблюдая, как старшие подруги вершат великое и таинственное волшебство. Меня допустили! Я — своя!
Участие было совсем крошечным, простым и почти невинным: сжечь пучок трав и, уколов палец, окропить пепел своей кровью. И пусть я знала, что травы эти могут использоваться в темных ритуалах. Пусть одурманенная интуиция что-то еле слышно, сбивчиво бормотала об опасности, о том что сворачиваю не туда… Всего капелька крови? Капелька — ради обретения могущества. Что может быть плохого? Мало ли таких ритуалов?
Дым ел глаза. Зато сердце трепетало, ликуя. Ждавшие за кругом «сестры» хвалили и обнимали…
В академию я вернулась в приподнятом настроении. Мурлыкала себе под нос любимую песенку.
А в комнате меня встретила хмурая соседка.
Мирка стояла посреди моей спальни, уперев руки в бока, и угрюмо взирала на счастливую меня.
— Куда таскалась?
Я на ровном месте запнулась, услышав такое от неизменно вежливой соседки. Совсем не детское.
Но только плечами пожала. Маленькая колдунья переехала в мою комнату после Олиного выпуска, но дальше отстраненно-соседских отношения не шли. Всё, что я знала о Мире, сводилось к тому, что она на пару лет младше меня и зельеварение терпеть не может. Вот такая нестандартная ведьма.
Обойдя самозваную дознавательницу, я открыла шкаф. Скинула мантию. Собрала волосы в косу.
— Элька, во что ты вляпалась? — повторила соседка более настойчиво.
После того как я демонстративно осмотрела одежду в поисках несуществующего пятна, Мира решительно дотопала до меня и схватила за косу.
Потянула носом воздух.
— Нет, не мужчина, — пробормотала, словно размышляя вслух. — От тебя кровью несет. Мраком…
Я молча попыталась вырвать волосы из ее хватки, но мелкая паршивка оказалась шустрее. В ту ночь мы впервые подрались. Молча. И почти тихо.
А потом сидели на моей кровати. Сводили друг другу ссадины. И Мира, то и дело давя зевоту, пыталась вправить мне мозги.
— Ничего такого. Простое капище. Как в учебниках. Может, и в живую посмотришь. Нас как-то на экскурсию водили…
— А почему ночью? — резонно поинтересовалась соседка. — Тайком?
Я снова молча пожала плечами. Миркины разговоры на меня, понятное дело, не очень-то и подействовали.
И соседка, кажется, смирилась.
А через неделю заступила мне дорогу в спальню. Прищурилась, гневно сияя глазами. Принюхалась. Поймала мою ладонь и недовольно поджала губы, разглядев в полумраке красные пятнышки.
— Птица, — недовольно рыкнула я, понимая, что иначе в свою спальню не попаду.
Юная колдунья более ничего не спрашивала. Не говорила. Не убеждала.
Только покачала головой, прежде чем шагнуть за порог моей спальни:
— Ты стала сильнее. Но сила эта недобрая, кровавая… — вздохнула и больше со мной не разговаривала.
А потом мне сообщили о посвящении. Предупредили, что нужно будет в выходной отпроситься к сестре и ждать в городке, в домике на краю.
Тот день и следующую за ним ночь я помню плохо. Повинуясь заметавшейся в панике интуиции, ритуального отвара я сделала лишь глоток. Но и его хватило, чтобы чувства сковало апатией, а воспоминания сузились до цепей и ярких вспышек…
В общем, если бы не Мира, вовремя предупредившая ректора, до утра я бы не дожила — глупым ягненком сгинула бы в ритуальном костре. До сих пор дрожь пробирает при воспоминании о капище.
Самое удивительное, Мирка в свои тринадцать умудрилась вывернуть ситуацию так, что мне досталось за наивность, а вовсе не за участие в опасной секте.
В каком-то смысле мне даже повезло, что меня изначально определили на роль жертвы и в человеческих жертвоприношениях я не участвовала. В противном случае не представляю, как бы жила. Если бы, конечно, выжила при облаве и каким-то чудом избежала казни. Думается, плохо и недолго.
#10642 в Фэнтези
#3190 в Приключенческое фэнтези
#1146 в Детективы
#721 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024