Не спалось.
С тех насыщенных выходных минула пара дней. Девочка оставалась в лазарете. Герцог пропадал в делах, о деталях расследования продолжая отмалчиваться. А в Академии снова царил штиль.
Разве что нам время от времени по разным причинам перетасовывали пары.
Утром было нужно проверить фон перед парой у герцога, значит, встать на рассвете. А я все никак не могла уснуть. Ворочалась. Комкала одеяло. Вспоминала…
В первые месяцы во дворце было особенно тяжко. Целая принцесса! Притом, незамужняя.
Наотрез отказавшись от громкого титула, я не перестала быть родной сестрой самой королевы. И высокопоставленным аристократам пришлось объяснять, что я замуж не желаю, за них — тем более. Что никакой выгоды им этот брак не принесет. Что повлиять на его величество через меня невозможно. И убеждать, что жениться на мне они вовсе не хотят. А женитьба на ведьме (наполовину — по крови, а по сути — так целой) — отвратительная идея. И вообще, жизнь и нервы беречь надо. Они дороже.
Наверное, только двое с первых дней смотрели на меня без жадного любопытства: его величество, которого куда больше, как и положено, занимала супруга, и его «незримый щит», которого моя скромная, отнюдь не аристократическая персона не волновала вовсе. Честно говоря, я бы удивилась, будь это иначе, потому что его светлость не нуждался ни в укреплении положения при дворе, ни недостатка в женском внимании не испытывал.
Вообще, герцог слыл человеком холодным, рациональным до мозга костей, безукоризненно вежливым, но замкнутым, как говорила Оля. Скрытным, на мой взгляд, было бы верней. Собственно, а каким еще быть великому и ужасному канцлеру? С такой-то работой. Хотя, понятное дело, должность его мало кому была известна.
Ходили слухи, что к нему невозможно подобраться. Но герцог — мужчина в самом расцвете сил, и мужчина привлекательный. Маг. На него не только аристократки слюной исходили. А свечку я не держала.
И держать не собиралась.
Зачем мне маг, наверняка высокомерный и — совершенно точно — опасный? И девичьи бредни из головы решено было выбросить. Тем более, его светлость и заинтересованности-то не проявлял. Да и выросла я давно из того возраста, когда можно увлечься красивой картинкой и громким титулом.
Увы, решить проще, чем воплотить в жизнь. Особенно, когда вынужденно проводишь в его обществе едва ли не каждый вечер.
Не к месту. Не ко времени.
Не о том мысли.
Мысли вообще редко бывают вовремя. Но в этот раз отгородиться никак не получалось.
Время давно перевалило за полночь, когда я наконец задремала.
И уже сквозь сон колким сквозняком всколыхнулась магия где-то совсем рядом.
#7203 в Фэнтези
#2041 в Приключенческое фэнтези
#742 в Детективы
#464 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024