Мне повезло: магистр Тарос как раз накладывал на дверь запирающие чары. Короткие четкие пассы, резкие росчерки — и маг, завершив заклинание, развернулся в сторону выхода из Академии. Чёрная мантия взметнулась вороновым крылом.
— Магистр Тарос! — окликнула я, почти срываясь на бег.
Когда зельевар повернулся, я уже была в паре шагов от него.
— Адептка Яируф? — едкий тон потерялся за удивлением.
— Уделите мне пару минут, — чуть нервно улыбнулась, изображая волнение, соблюдая почтительную дистанцию, — пожалуйста.
— Слушаю, — тонкие губы искривила ядовитая улыбка, темные глаза опасно прищурились.
Так, похоже, одно неверное движение — меня и близко не подпустят к реагентам, решив, что я подмасливаюсь ради оценки или втрескалась с первого взгляда. Значит, веду себя строго в рамках приличия, без смущения и прочих юношеских глупостей.
Вздохнула.
— Я учусь на теоретическом, диплом пишу по истории и праву…
— Мне это известно, — холодно перебил маг. — От меня вам что нужно?
Да уж, дружелюбием господин маркиз не отличался. Ладно, к делу, так к делу.
— В своей академии я посещала спецкурс по зельям. А здесь все курсы к моменту нашего перевода уже были укомплектованы. А я еще многому хотела бы научиться.
— Курс укомплектован еще с начала года, — тепла в голосе мага не прибавилось, — мест нет. Вы сами об этом знаете.
Он, пожав плечами, не прощаясь, развернулся с явным намерением продолжить путь. И отделаться от надоедливой адептки.
Ну да, к чему теоретику снадобья? Время еще на меня тратить? И плевать, что талантлива. Я медленно выдохнула. Ладно, не впервой. Уж если я в свое время Диану переупрямила…
— Магистр, — поспешно догнала стремительно вышагивающего мага. Рискнула: — У меня мама — ведьма. Я с детства увлекаюсь зельями. Могу я хотя бы побыть вольным слушателем? Реагенты на меня тратить не придется, а надоем или буду мешать — выгоните. Пожалуйста, — смотрела с надеждой, и голос жалобный ровно настолько, насколько необходимо.
Магистр остановился. Некоторое время молчал, задумчиво держась за подбородок. Прожигая меня подозрительным взглядом…
Потом устало и обреченно вздохнул. Кивнул. И сухо предупредил:
— Приходите в субботу в шесть вечера. Одно опоздание, реплика не по делу, не к месту — вылетите из группы с неподъемным количеством отработок.
— Спасибо, магистр, — расцвела в улыбке я.
Между прочим, вполне искренней.
— Рано благодарите, — хмыкнул маркиз. — Хорошего вечера.
— И вам, — крикнула я вдогонку.
Итак, получилось. Я обернулась на дверь под магическими засовами. Заветные ингредиенты уже ближе.
А тяжелый характер маркиза… Вряд ли кто-то переплюнет в злопамятности Тсаб. И в изощренности испытаний.
Придётся импровизировать.
Ухмыльнувшись, я тоже поспешила на выход.
#10440 в Фэнтези
#3101 в Приключенческое фэнтези
#1118 в Детективы
#702 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024