В коридоре украдкой бросила паутинку. Здесь много следов, самых разных, мои тоненькие чары легко затеряются.
На половину лекции я, наверное, ещё успевала. Но возвращаться не было никакого желания. Завернув за угол, устало провалилась к стене. Прикрыла глаза.
Итак, ситуация с Цевазом наконец-то сдвинулась с мёртвой точки. Но…
— Адептка Яируф?
Хмыкнула. Как же он виртуозно изображает удивление!
Открыв глаза, ожидаемо встретилась с тяжёлым, тревожным взглядом хвойных глаз.
— Добрый день, магистр.
Только что виделись. Смешно.
Как всегда, вовремя. Нет, мне, конечно, нужно было его увидеть и поговорить. Но что ему стоило подождать несколько минут?
Дёрнула плечом. До сих пор преследовало ощущение чужого липкого взгляда и наглых лап. Сколько всякого навидалась, но к такому привыкнуть невозможно.
— Почему не на лекции?
Ни за что не поверю, что вы, господин канцлер, ещё не знаете. А посему…
— Магистр, вы можете уделить мне несколько минут?
Вместо ответа передо мной молча распахнули дверь ближайшей аудитории. Пустой. Пропустили внутрь. Окинули помещение и меня в том числе цепким взглядом.
А в следующее мгновение я наблюдала, как его светлость, приложив к двери ладонь с кольцом, творит магию.
Дверь исчезла. На её месте теперь зияла арка портала, в мерцающей зелени которой смутно угадывалась знакомая обстановка.
Его светлость молча повел рукой в сторону магического марева. Я так же молча повиновалась.
Портал беззвучно закрылся за нашими спинами.
Кухня встретила тишиной и обманчивым ощущением уюта.
Стоявший за моей спиной герцог тишину нарушать не торопился.
А я поняла, что не знаю с чего начать. Задумка не тянула на план, даже в воображении выглядела дырявой и опасной. Канцлер такого не одобрил бы точно.
Хотя мы с Олей такое проворачивали. И не раз.
Впервые, когда мне едва исполнилось двенадцать. И инициатором пакости была я. Ну, как пакости… Я с детства увлекалась зельями, увязывалась с мамой за травами и кореньями, с ней же вместе составляли новые рецепты. А ректор не желала брать меня на свой курс. Вот я и решила сварить зелье и впечатлить госпожу Тсаб. Одна беда: зелье для впечатления абы какое не подойдёт. А где взять ингредиенты на сложное? Правильно, в хранилище Академии.
Оля, разумеется, полезла вместе со мной, хоть и всю дорогу пыталась отговорить от этой затеи. Да куда там!
Нас, конечно, застукали. Собственно, за зельедовариванием.
— И кто из вас додумался посреди ночи варить зелье истины? — уперев руки в боки, грозно сверкая карими глазами, вопрошала ректор. — Хотите на потеху духам Академию взорвать?
— Это была моя идея, — заявила сестрёнка, глядя в глаза наставнице.
Я никогда не видела, чтобы моя всегда благоразумная сестренка так уверенно врала.
— Твоя? — с недоброй ухмылкой, очень ласково переспросила Тсаб. — А её зачем потащила? — небрежно кивнула в мою сторону. — Чем думала?
— Идея была моя, — пискнула я, шагая вперёд в неразумном стремлении прикрыть собой Олиону.
— Не слушайте её… — тут же вступилась за меня родная полуведьма.
В общем, ректор быстро поняла, что это может затянуться на всю ночь. Как — даром могу поклясться! — догадалась, чья неугомонная натура и упрямство потащили нас в хранилище.
Потом были чай с конфетами в кабинете ректора, позволение ходить на спецкурс, а позже и индивидуальные занятия. И, конечно, заслуженное наказание. Отработку назначили обеим. И отбывали мы её в самом приподнятом расположении духа.
Подметать двор было весело. Особенно когда двум задиристым колдунам, тоже чем-то провинившимся, достались вместо обычных волшебные метлы, и деревянные артефакты, разумеется, восприняли сей факт как оскорбление. Сначала мальчишки удирали от рассерженных метел, потом мы — от мальчишек. А после — всё вместе устроили пикник во дворе, где наскоро прибрались в восемь вполне дружных рук.
Тряхнула головой. Хорошие были времена несмотря ни на что. Но пора возвращаться к реальности. И к неразговорчивому герцогу.
#10481 в Фэнтези
#3135 в Приключенческое фэнтези
#1124 в Детективы
#710 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024