Ведьма в Академии магов

7.5

В коридоре пришлось замешкаться: у красовавшегося в нише каменного мага в пенсне обнаружила записывающий кристалл. Хотела уже изображение на нём подчистить и зафиксировать, но вовремя распознала магические импульсы служителей тайной канцелярии.

Ооблегченно выдохнув, оставила как есть и почти бесшумно проскользнула по коридору.

Чары под моей рукой активировались сами, стоило только коснуться дверной ручки. Люблю, когда дело касается самоуверенных магов: никакой уймы дополнительных защитных плетений, как у некоторых зеленоглазых; было одно, но благодаря искоркам моим так и не сработало. Замок тихо щелкнул, и я осторожно нырнула внутрь.

Мерно шествовали в тишине часы. Тлеющий день сочился сквозь тонкие шторы.

Я нервно поправила перчатки, контролируя дыхание и с безопасного расстояния оценивая окружающую обстановку. Отцепив от рукава запонку, сделала слепок приёмной. На всякий случай. Мазнула взглядом по папкам на полках и бумагам на столе, но задерживаться не стала. Если успею, подробнее рассмотрю на обратном пути.

Сейчас меня интересовало другое. И на лирические отступления не было времени. Так что после беглой проверки двери, я отправилась в логово ректора.

Там тоже царили таинственный полумрак и безмолвие.

Зажгла маленький огонёк, крошечный, чтобы его не было видно с улицы. Первым делом сделала слепок пространства. И только после этого шагнула к столу, не касаясь, рассматривая бумаги на нём, запоминая детали, расположение.

Успел ли ректор спрятать то письмо? Уничтожить?

Помнится, Цеваз при мне распределил его в правую стопку. Что ж, в неё и заглянем…

Осторожно перебрала бумаги, бегло просматривая содержание. И настороженно прислушиваясь к тишине. О сигналах и средствах связи с «напарниками» мы договаривались ещё, что называется, на берегу. Другое дело, станет ли господин герцог мне помогать или пойдёт на принцип?

О, а вот и оно! Отразив тусклое мерцание светлячка, блеснули витые рога легендарного тура.

Подцепила уже вскрытую печать. Очень, надо сказать, бережно вскрытую.

«Дорогой друг и наставник, пишу вам от имени моего дражайшего супруга. Он, а также некоторые уважаемые господа изъявили желание поддержать вас в вашем нелёгком предприятии… »

Я, хмурясь, потёрла висок. Это она о работе Цеваза говорит?

От письма разило волшебством. Странным. Смутным.

Скривилась, не сдержав недовольной гримасы, прижала ладони к глазам. Пропустила через себя силу, в избытке скопившуюся вокруг.

Руки от лица отнимала с опаской, благо, светлячок совсем тусклый был. Смена зрения на волшебное — процедура не из приятных: ощущение, будто в глаза песка насыпали, и фокус слегка расплывался.

Но проверить нужно было.

И я не ошиблась: переплетение искрящихся нитей силы приходилось точно на центр печати.

С чарами пришлось повозиться. Зато когда поверх чернильных строк всплыл слабо переливающийся магический текст… Половину письма я читала с пунцовыми щеками, другую — едва не скрежетала зубами.

Обдумывать и приходить в себя, времени не было. Спешно вернула всё на свои места и повернулась к шкафу.

Замок и чары на нём тоже поддались не сразу. Но мои усилия окупились: внутри на одной из широких, вместительных полок обнаружила несколько одинаковых учётных книг. Сметами в нашей «антикварной лавке» всегда занималась Олиона, но даже я понимала, что тут что-то нечисто. Не вчитываясь в подробности, скопировала на запонку несколько последних страниц из каждой.

Я уже сложила их на место, закрыла шкаф и вешала обратно защитные чары, когда в приёмной хлопнула дверь.



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять