— Я… — Лера опустила взгляд, глаза её при этом подозрительно заблестели. Коротко глянула на подругу и неожиданно неловко призналась: — Я хотела за Тину попросить. Её в Льад отправляют. Пошла к ректору. А он… — затихла, прикусив губу. И зло бросила: — Цеваз сказал, что раз я такая верная подруга, то и практику рядом проходить буду, чтобы поддержать могла. Это, говорит, всё, что в моих силах сделать… Сволочь…
Ага, и губы, предательски подрагивающие поджала. Но озвучить, при каких условиях полномочия Цеваза вдруг чудесным образом бы расширились, Лера так и не решилась.
— Зачем? — совсем тихонько выдохнула Тина.
— Да потому что! — Яз нервно схватила со стола первый попавшийся стакан, отхлебнула большой глоток. — Там местность болотистая, сырость…
Тарос заученным движением перехватил промелькнувшую возле его лица руку, осторожно забрал стакан. Вернул на стол.
Девчонка озадаченно проследила за его действиями, потом громко вздохнула. Продолжила:
— На посетителей никакого резерва не хватит, а зелья ты варить не умеешь… А если практику не пройдёшь… А он… — Лера спрятала лицо в ладонях, зарылась пальцами в волосы.
Потом, зло скрипнув зубами, тряхнула головой.
Итак, судя по результату, Цеваз был неделикатно послан. Я бы даже предположила, что неприлично. Молодец, девочка.
Только вот…
— Да мне плевать! — бросила адептка. — Я и в Шулге поработаю. Но…
— Так не делается…
— Это подлость!
— Надо пойти к ректору… — кажется, это был Антоний.
Важно другое: после этой реплики парни, дружно загалдев, попытались подняться с кристально ясными намерениями.
— Стойте! — рыкнула я, негромко, чтобы не привлекать внимание, но с перекатом, так чтоб пробрало и не вздумали ослушаться.
У юной адептки такое бы вряд ли получилось. Да и в голову бы не пришло.
Но впечатленные однокурсники, слава предкам, подобными вопросами не задавались, а я радовалась, что в кабаке было мало посетителей.
— Эль, ты чего? — отойдя от удивления, возмутился Ло. — Надо же что-то делать!
— Надо, — кивнула я, встретившись взглядом с каждым заступничком по очереди. — Сядьте сначала. Или вы всерьёз думаете, что явитесь, потребуете чего-то и Цеваз вас послушает?
— Не «чего-то», а справедливости.
— А он вам скажет, что справедливо поставил подружкам практику рядышком, а Тине нужно тренироваться в приготовлении зелий.
— Но ведь она…
— Антоний, — жёстко прервала я, — ты думаешь, кто-то в большом мире будет спрашивать, умеет ли она зелья готовить?
— Эля, не у всех данные… — подхватил Ло, явно жалея поникшую блондиночку.
— Для элементарной настойки от простуды особенные данные не нужны, — фыркнула я, и не думая щадить девчонку. — Нужно внимательно слушать препода, а не хлопать ушами и не дрожать от страха.
— А если по-другому не получается? — зыркнула на меня Яз
Впечатляюще, ничего не скажешь. Сразу видно, что у магов и ведьм общие корни.
Я медленно перевела взгляд на её тихую подругу. И хмыкнула.
Даже сказать ничего не успела, а Балаб, в молчаливой поддержке коснувшись девчонки, укоризненно покачал головой:
— Ты судишь по себе…
Я вздохнула. Прикрыла глаза, успокаивая свечение. Мне не нужно было ничего доказывать, но я хорошо понимала, что в противном случае меня попросту не послушают.
— Зелья мне даются легко, — кивнула. — Но с теми же схемами я ночами напролёт сидела, чтобы хоть какого-то результата добиться.
Три месяца, пока его величество не счёл результат сносным. И каждый день после.
— «Какого-то», — передразнила Лера, фыркнув.
Я невозмутимо кивнула:
— Это сейчас. А первые были кривыми и магия в них едва теплилась.
На меня недоверчиво уставились пять пар глаз. Ага, говорить, ходить и варить зелья я научилась одновременно. И схемы рисовать. Совершенно чуждые ведьминской натуре.
Смешные.
Ладно, отставить сарказм.
#10491 в Фэнтези
#3125 в Приключенческое фэнтези
#1119 в Детективы
#704 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024