Ведьма в Академии магов

8.9

Я вздохнула, успокаивая предательское сердцебиение. Герцог должен был знать, что я здесь. Надеюсь, он понимает, что на общение я не настроена. Хотелось бы верить, что ему достанет такта не заходить на кухню.

Будто отвечая моим мыслям, шаги на мгновение замерли, а, возобновившись, скоро стихли где-то на втором этаже.

Слава предкам.

Что ж, хотя бы в этом он оказался достаточно догадливым. Плохо, конечно, что я сорвалась тогда, но… не предполагала я, что всё настолько плачевно. Теперь его светлость будет копать сам. Олю он не тронет: как-никак королева, такого вмешательства в личную жизнь Стеван не оценит и не простит. Что касается меня… Буду решать проблемы по мере их поступления.

Сейчас важнее ректор, неизвестный колдун. И Агния.

Если она вела исследования в области взаимодействия, значит, волшебный люд не просто жил рядом, мирясь с соседством друг друга, как учили юных адептов по обе стороны границы, а вполне плодотворно сотрудничал. Велись совместные исследования. Сотрудничать с потенциальными врагами? Это во все времена было бы непростительной глупостью. Что же должно было произойти? Гражданскую войну удалось потушить довольно быстро (надеюсь, хоть в этом историки не врут), вроде как Ковен Ведьм и Король-маг в конце концов сумели договориться. Но страна раскололась. Со скандалом тогда покинули будущий Магорум двое приближённых короля, с семьями. Почему?

Тряхнула головой. Леший, зачем мне вообще это прошлое?

Колдун после неудачной попытки вытянуть силу затаился. Ожидаемо. Надеюсь, до поездки в Тьмутар и не объявится. С распределением проблем не должно быть: Лера только подтвердила мои догадки, что неугодных и непокорных Цеваз отправляет куда подальше. Если всё пройдет, как задумала, меня гарантированно сошлют.

Еще надо бы аккуратно девчонок порасспрашивать. Да и с мальчишек наверняка взятки брал… Хорошо бы найти ещё пострадавших, чтобы обеспечить главе Академии долгий «отдых» на благо Родины. Но самой лучше не светиться. Через неразлучных подружек? Надоумить Леру? Она тоже жертва, пусть и неудавшаяся, это располагает к доверительным беседам. Могут, правда, отговорить ее писать заявление. Но я буду знать хотя бы масштаб проблемы и круг лиц… А доказательства у меня всё равно будут. Или Тинку? Она тихоня, но мягкость и добродушие вызывают доверие. Слушать она умеет…

Ладно, утро вечера мудренее.

Взглянула на часы. Отдохнула — пора и честь знать. Достала бумаги. Быстро, но предельно детально набросала отчет.

И, оставив его под присмотром вестника, вернула личину и вернулась в общежитие.



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять