Плавающая под потолком сфера окутывала комнату мягким светом. Уютные глубокие кресла так и манили свернуться в них калачиком и задремать.
В одном из них утопала я, отчаянно стараясь собрать мысли в кучу и не вырубиться.
Момент был, мягко говоря, неподходящий. Но сейчас, после того как адреналин схлынул, я держалась исключительно на силе воли. Мысли текли вяло. Тишина убаюкивала. Веселье с первого этажа сюда пробиралось далекими отголосками.
От подслушанного разговора отойти не было времени. Отчаянно хотелось в панике скидать в сумку первые попавшиеся вещи и свалить из этой страны куда подальше. К демонам. Отлепившись, наконец, от шкафа, после возвращения в свою комнату, я в смятении даже малодушно вытряхнула из сумки учебники. Выгребла одежду…
И остановилась.
Несколько раз медленно вздохнула. Дыхания не хватало. Оно рвалось и дробилось. Голова кружилась. Но я настойчиво пыталась взять под контроль собственное тело.
Я из разных передряг выпутывалась. Эта — не исключение. А если бы я впопыхах наделала глупостей, последствия и вовсе могли стать непредсказуемыми и опасными. Притом, не только для меня.
Что я знала? Его светлость основательно покопался в моей… хм, профессиональной жизни. Понял, что я могу быть не только среднестатистической ищейкой. Но при этом не поспешил меня арестовать, вместо этого устроил разнос подчиненному. Почему? Хочет поймать с поличным? Использовать мою помощь в текущем деле? Предложить выгодное сотрудничество, от которого невозможно отказаться? Или вот так просто поверил, что я давно отошла от шпионажа? Я-то выпуталась, спасибо Диане. Но как-то в последнее предположение мало верилось.
Я отчетливо понимала, что теряю контроль над собственной жизнью. Снова.
Бессилие граничило с отчаянием. И злило.
Олю господин герцог не тронет, тем более она теперь под защитой королевского рода, которую даже очень близкому родственнику будет нелегко обойти. Герцогу — еще сложнее. Да и его величество ему голову с плеч снимет за обожаемую супругу, даже разбираться не станет что к чему.
Да и не во всех моих «приключениях» она участие принимала. К счастью.
А я… Меня пока не арестовали. Не топали в коридоре по мою душу стражи. Это вселяло надежду на конструктивный диалог. На то, что его светлость учтет мои заслуги. И на возможность сдержать данное Илии слово. Да и, если начистоту, не прельщала меня перспектива всю оставшуюся жизнь скрываться. Мне пряток с лихвой в детстве хватило, после исчезновения родителей.
Потому я, поразмыслив, не стала сбегать, поджав хвост, а потопала в «Агнию».
И теперь сидела в кабинете Рида, ожидая, пока хозяин освободится и мы сможем обсудить условия работы с духом. Кабатчик предлагал дождаться его там же, в зале, но мое состояние к шумным дружеским посиделкам не располагало.
Мне нужно было сосредоточиться наконец и всё обдумать. Настроиться. Работа с сущностями требует предельной концентрации, а я была в полном раздрае. Подстраховать меня некому. А к его светлости я пока не сунусь.
Глядишь, и он остынет, и я с духом пообщаюсь…
Вот тогда и поговорим.
А пока я тянула терпкий, остывший уже чай в ожидании хозяина. И размышляла.
Я, кажется, на несколько рядов обдумала всё, что только можно было обдумать, вспомнила мельчайшие подробности работы с эфемерными сущностями, прежде чем дверь открылась, впуская в кабинет могучего кабатчика.
— Не кабак, а ведьмино проклятье! — бурчал он, вытирая лоб белым платочком с кружевной каймой. — Где взять людей?! Хоть бы один дольше двух недель задержался!
Подкрепив свое недовольство непечатным словом, мужчина налил себе воды из стоявшего поблизости графина, отпил залпом половину и развернулся к столу. Тут только заметил меня.
Замер. Зажмурившись, стукнул себя по лбу.
— Прости, Эля, замотался. Кого найму — надолго не задерживаются. Вот и приходится самому и поваром, и официантом, и грузчиком. А всё дух треклятый!
— Но Освальд с Ангелой ведь уже не один год у вас работают? — удивилась я.
Рид опустошил стакан. Рухнул в кресло напротив меня. Вздохнул.
Странно было видеть этого богатыря таким разбитым.
— Они-то работают, слава богам. А остальные не тянут, — мужчина сжал стакан так, что того и гляди раздавит, и с надеждой посмотрел на меня. —Эля, он после этой твоей магии весь вечер смирный был. Можешь что-нибудь сделать? Развеять, там… не знаю… Я в ваших фокусах мало смыслю.
Могу.
— Но ведь он — изюминка вашего заведения. Вокруг него, вон, сколько пересудов, какая реклама «Агнии»!
— Эх, Элька, — добродушно вздохнул Рид. Усмехнулся, отчего густая борода и усы забавно встопорщились. — Ты прости, что я так запросто, все-таки в отцы тебе гожусь… Знала бы ты, сколько убытков от этой «изюминки».
— Он же безобидный, — сделала вид, что не понимаю, я.
— Так-то оно так… А материальный урон нестой кота наносит. Посуду бьет. В печах из-за него огонь не настроишь, да еще и в трубах завывает… Не прошлой неделе повару сажей в лицо дыхнул! Бедняга сбёг… — пожаловался мужик и вздохнул: — И мне хоть беги.
Я сочувственно покивала.
Развеивать потенциальный источник информации мне было не с руки.
— А почему вы меня просите? Есть же опытные квалифицированные маги…
— Есть-то они есть, — досаду Рид изобразил вполне правдоподобно. — Готовы последнюю рубаху содрать, а с самих толку как с козла молока, — сплюнул с досадой. — Квалификация глаза застит.
Хитрый ты лис, на жалость давишь?
___
А в моей группе ВК есть визуализация герцога! Предлагаю выбрать понравившегося! ;)
#7203 в Фэнтези
#2041 в Приключенческое фэнтези
#742 в Детективы
#464 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024