Ведьма в Академии магов

10.4

Я знала, что к Лине его по-прежнему не пускают. О стадии переговоров по поводу визита Дианы мне ничего известно не было. Была только уверенность, что его светлость сдержит слово. Перепроверит, разумеется, на сто сорок раз, но Тсаб будет здесь. Хоть что-то хорошее.

Том залпом допил содержимое своей кружки. Сжал ручку до побелевших костяшек. И вдруг сам продолжил:

— Здесь не намного легче, — умолк, не поднимая взгляда от столешницы.

— Почему? — осторожно подтолкнула к продолжению я, боясь спугнуть откровенность.

— Мы весь этот год вместе приходили, — хмыкнул. — Мне даже кажется, что так всегда было, — смерил пустую кружку грустным взглядом, отставил в сторону. — Лине здесь нравится. Говорит, в «Агнии» своя «погода».

Характерный сленг природников. Взращивается вместе с магией.

Стихийников первое время при знакомстве вообще порой сложно понять. Хорошо, когда попадаются такие как Ло и компания, ещё не разучившиеся разговаривать по-человечески. А вот с архимагами иногда очень нужен переводчик.

— Она мечтает попробовать чай Оса.

— Не удаётся?

Том фыркнул.

— Для первокурсников не варит. Мол, возраст, ингредиенты, настрой… «С желторотиками недостаточно хорошо знаком», — с узнаваемой интонацией процитировал парень. Поднял указательный палец: — Индивидуальный подход!

— И что, так и не уговорили?

Маг со смешком пожал плечами.

— Линка даже на него обиделась. А потом решили, что этот год как-нибудь переждет.

Надо бы мне этот чаек для анализа утащить. Мало ли.

Разговор надо было как-то поддерживать.

— Ты после выпуска что планируешь?

Том неопределённо пожал плечами:

— Здесь останусь. Магистр Тарос обещал лаборантом взять.

— Здóрово! — я восхищённо присвистнула и с лёгкой завистью уточнила: — Пустит тебя в хранилище?

— Я и сейчас туда допуск имею. В присутствии магистра, конечно.

— И много интересного?

— Шутишь? Жил бы там?

Оп, а глазки-то загорелись, я бы сказала, истинно ведьминским интересом.

— Настоящий зельевар? — беззлобно подколола.

— Да там круче, чем в музее алхимии!

— Да ну? И заграничные ингредиенты есть?

Том серьёзно кивнул:

— Есть. И из Инкогнитума, и из Малификарума видел.

— А у нас иностранных почти не было, — вздохнула я. — А что там?

— Я, честно говоря, — паренёк смущённо почесал затылок, — мало видел. Малефикарумские травы в основном. Ну, ты знаешь… А из Инкогнитума… — маг ненадолго задумался. — Знаю, что должны быть ископаемые. Слышал об осколках окаменелых ящеров. Травы, экстракты и выжимки разные из пустыни…

Хм, значит, есть. Как бы теперь узнать насчёт хищений?

— Ты-то как с зельем? — спохватился мой собеседник.

Обманывать не стала:

— Уговорила, позволил дописать, — полюбовалась на удивлённо округлившиеся глаза парня и досадливо поморщилась: — Сменил на отработку.

— Лютовал?

Я фыркнула:

— Скорее просто издевался: приказал помогать с уборкой в хранилище. Поэтому и пришла позже всех.

— Это же круто!

— Ага, переставлять с места на место стазисные кубы, ни демона внутри не видя.

Вот тут на лице парня появилось сочувствие.

— Он может, — кивнул зельевар. И вдруг подмигнул: — Магистр любит рассказывать о том, что есть в хранилище. Можешь попробовать поспрашивать. Так хотя бы будешь знать, где и что вытираешь.

Так… если язвительный зельевар разговорится, можно хотя бы посчитать. Тогда появится шанс… Точно, и потратить на подсчёты лучшие годы своей жизни. С полвека так. Дурная идея, рассчитанная исключительно на везение.

— Спасибо, — улыбнулась магу.

Том хмыкнул с кривоватой улыбкой. Скосил взгляд на свою кружку. Вздохнул.

В это время Ос вернулся наконец за стойку.

— Иди, — проницательно предложил Том, проследив за моим взглядом. — Тебя друзья уже заждались.

— Присоединишься?

— Хочу один побыть. Да к Лине пойду. Спасибо за компанию.

Настаивать не стала. Взрослый мальчик, справится.

Идти мне пришлось мимо компании Тсио. И этот засранец, разумеется, не мог не поупражняться в остроумии.



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять