Сначала от их столика доносился негромкий разговор, намеренно замыленный магией. А когда я пересекла черту заклинания, самоуверенно-плохонького, как и предыдущая направленная на меня магия Эдгара, услышала обрывок диалога:
— Ты думаешь? – Бонс явно не разделял оптимизма приятелей и беспокойно косился на меня. – Слишком рискованно.
— Да брось, — ухмыльнулся Тсио, сидевший ко мне спиной. И…
Как бы невзначай оставил в сторону и чуть за спину руку, сжимая в ней пустую бутылку. Не оглядываясь.
Ах ты ж…
Два балбеса устремили на меня цепкие ожидающие, предвкушающие взгляды. Эдвард едва не ерзал на стуле. Но молчал.
Я могла бы просто проигнорировать, пройти мимо – пусть ждёт официантку. Но... Ведь это представление специально для меня? Маг старался, момент подгадывал. Зря, что ли? Тем более, когда можно двух зайцев одним махом.
И я эту бутылку... взяла.
Хоть душу отведу. Что я теперь теряю?
Дождалась довольных ухмылок.
Улыбнулась.
– Благодарю, – и отпустила духа, беззвучно прочитав заклинание.
Едва успела вдохнуть: зал заволокло едким дымом. Адепты, загрохотав стульями, бросились кто к выходу, кто на пол, кто под столы, стягивая по пути скатерти, стряхивая посуду. Мой квартет шутов-любителей — в том числе.
Музыка, грохот, кашель… И среди этой сумятицы я читаю заклинание. Чуть слышно, осторожно, на выдохе. Собирая вокруг себя силу…
Красота.
Глаза слезились нещадно, в горле будто пара ежей ползала, но мне нельзя было кашлять. Прервусь, запнусь — потеряю контроль над вредной сущностью.
На последние слова заклятья едва хватило воздуха.
Резким движением припечатала бутылку на стол — и все стихло.
Разом. Оглушительно.
Развеялся дым. Моргнули и вновь зажглись свечи и магические светочи. Смолкла музыка.
В окружающем безмолвии зловеще проскрежетал по полу металлический поднос, оставляя позади красочный след из зелени, соуса и кусочков шашлыка.
И снова тишина.
Я вдохнула полной грудью.
Огляделась. У Оса за стойкой должна быть гора бутылочных пробок. Наугад отправила схему — на этот раз всецело магическую. И не ошиблась: пробка, проплыв над опрокинутым столом, стульями и остатками ужина на скомканной скатерти, плавно приземлилась мне в руку.
Я неторопливо закупорила бутыль.
Хорошо бы ещё сургуча сверху... Эх.
Перешагнула через торчащую из-под скатерти ногу в начищенной туфле и направилась к Риду. Даже не пытаясь строить догадки, почему хозяин не выскочил оценивать размер нанесённого ущерба.
Кабатчик ждал меня в кабинете. Увы, не только он.
___
Продолжаем воспитывать магов.))
Как думаете, кто там в кабинете у Рида? И какие будут последствия?
#10685 в Фэнтези
#3194 в Приключенческое фэнтези
#1145 в Детективы
#720 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024