Ведьма в Академии магов

10.8

Я подняла руку, собирая силу.

Да так и застыла. Потрясенно глядя на спину мага.

Он отвернулся! Насобирал на меня досье и отвернулся?! Это что: доверие или демоновы привычки аристократа?! А если я действительно шпионка? Или на это расчет? Игры тайной канцелярии?

Мне следовало быть осторожнее. И уж точно герцог не должен был узнать, что я подслушивала.

Но я… я слишком много колдовала за этот вечер, чтобы сохранять спокойствие и более-менее трезво мыслить. Мне нужно было время. Тишина, одиночество… хоть ненадолго. И я бы взяла себя в руки. Но у меня всего этого не было. Эмоции захлестывали.

Раздражение, досада, злость, страх, неопределённость, непонимание… Всё слилось в вихрь и выплеснулось глупым и почти самоубийственным:

— Не боитесь ко мне спиной поворачиваться? — хорошо хоть ляпнула себе под нос, почти не слышно. Собственная несдержанность немного отрезвила. Но от более нейтрального, но не менее ядовитого я всё же не удержалась: — Я одета, ваша светлость, демонстрация безупречных манер ни к чему.

Герцог… вздохнул. Громко. Тягуче.

Только после этого со стальным спокойствием проговорил:

— Эльде, мое имя тебе известно. Опустим неуместный официоз.

И всё.

Ни слова больше.

Он так и не обернулся, пока я не сняла и не развеяла личину.

Когда сила улеглась, я, скрипнув зубами, молча отвернулась к окну. Со всем вниманием рассматривала собственное отражение в темном оконном стекле, чтобы только не брякнуть что-нибудь столь же умное.

Тишина не успокаивала.

Аккуратно поставив бутылку на стол, герцог спросил:

— Почему не согласовала?

Я пожала плечами.

Потому что испугалась. Струсила и сбежала.

— Чтобы в очередной раз услышать, как опасны любые предпринимаемые мной действия?

Маг подошёл, встал позади. И теперь мы смотрели на отражения друг друга.

— Ты приходила.

Ну, разумеется! Я как-то не планировала подслушивать, поэтому обитель его светлости и не думала проверять на наличие следящих заклинаний.

— Ты был занят.

Тёмные глаза опасно прищурились.

Я же в ответ подняла голову, глядя перед собой с вызовом. Не то магу, не то миру, не то себе…

— Как твоё самочувствие?

Вопрос настолько не соответствовал ситуации, что я растерялась.

Резко развернулась, упираясь спиной в подоконник. Ошарашенно воззрилась на канцлера.

Время застыло. Растянулось вязкой патокой. Я тонула. И неверное слово, и неловкое движение… Я уже пропала. Давно пропала. А теперь и вовсе дышать забыла…

Мужчина медленно, будто околдованный, приподнял руку. Резко опустил, сжимая в кулак. Отступил к столу.

— Работать с духом сможешь? — неожиданно терпеливо пояснил для заторможегных ведьм, не глядя на, собственно, ведьму. — Или нужно время восстановиться?

Я потрясенно заморгала, уставившись на… напарника? После недавней вспышки спокойный вопрос исключительно по делу? Как это вообще возможно? Где взять такое самообладание?

— Эльде?

— А? — кажется, я даже вздрогнула. — Да, смогу. Но подстраховать не помешает.

— Тогда работаем.

Я глубоко вдохнула, прикрывая глаза, стараясь унять эмоции, очистить голову. Все-таки работа с тонкими материями требует концентрации на ней, а не на ком-то зеленоглазом. А с живыми — пусть даже условно — и подавно.

Когда открыла, маг уже сжимал в руке неизменную трость.

— Здесь удобно будет?

Я хмыкнула. Да хоть в лесу. Не впервой.

Не хотите лишний раз светиться? Логично.

Я бросила взгляд на мужчину, явно усталого. Но в ту минуту меня это мало заботило. Перевела на бутылку, прицениваясь.

— Вполне. Нужен мел. Или нож. Травы. Защитные. Хорошо бы полынь… — понимая, что ведьмин гербарий у мага на кухне вряд ли водится, я, не дожидаясь позволения, открыла шкафчик с чаями и травами, прикидывая, чем можно заменить. — Подойдёт и анис. Или лаванда…

Выгребла ароматную коробочку и снова сунула нос в шкаф.

— Так… вереска-проводника у тебя тоже наверняка нет. Ага, кипрей! Что ж, попробуем.

Маг молча наблюдал, как я суечусь. Спросил только, может ли помочь, и, получив отказ, больше не вмешивался. Наверняка обошёлся бы кристаллами. Но травы и колдовство действуют мягче, легче и привычнее духам.

— И ёмкость… Тебе эта голубая чашка с золотой каемкой дорога? — обернулась я на всякий случай, прежде чем стянуть с полки ту самую не слишком уместную кружку с блюдцем.

— Это чайная пара кого-то из прежних владельцев.

Значит, не жалко.

Круг расчертила прямо на полу. Дорогой паркет было немного жаль. Совсем чуточку.

Герцог взирал на сей акт вандализма с необычайной невозмутимостью. Впрочем, если всё пройдёт как надо, царапины должны исчезнуть.

Свечи, тлеющие травы… В душистом мареве слегка кружилась голова. Лучше бы, конечно, на свежем воздухе. Или в специально оборудованном помещении. Да отдохнуть… Ну, уж что есть.

Его светлость теперь стоял позади меня. Его вмешательство потребуется, только если ситуация выйдет из-под контроля.

Я, читая нараспев заклинания, откупорила бутылку. Наклонила над чашкой, будто наливая старое выдержанное и невозможно дорогое вино. Примерно с теми же предосторожностями. Из горлышка вытянулся в чашку белый дымок. Качнулся, как бы раздумывая. И повалил облаком.

Я и моргнуть не успела, бутыль опустела, а над чашкой навис бело-дымный силуэт. Человеческий. В полный рост. Сначала смутный, он словно вспоминал, как должен выглядеть: невысокий, чуть вытянутая голова, нос сначала мутной картошкой, потом — прямой, тонкий… Пухлые губы, глаза — та же полупрозрачная пелена, но с лёгким карим оттенком…

В конце концов над чашкой завис этакий полупрозрачный мужчина, примерно одних с канцлером лет.

Дух… вздохнул. И устремил на нас пронзительный взгляд.

Он явно был когда-то человеком. Добрым? Злым? Но точно с характером. И живым.



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять