— Из-за клятой привязки, — нехотя пояснил дух, так и не проявившись. — Я пока до Академии дотянул, совсем истончился, на задушевные беседы последние силенки ушли. А когда перед носом что-то подозрительное сверкнуло… — призрак запнулся и нехотя признался: — слинял.
—То есть ты её увидел?
— С трудом, но разглядел. Да и не почувствовал почти. Привычка сказалась.
— Получается, твоя профессиональная наблюдательность наложилась на приобретённую восприимчивость…
— Хоть кто-то оценил, — фальшиво вздохнул дух.
Я хмыкнула.
— Эльде, к Йовану ещё вопросы есть? — вмешался его светлость, накрыв дракона на своём пальце ладонью другой руки.
— Пока нет, — я пожала плечами.
— В таком случае, Йон, готовься к переходу, — сияние изумруда разгоралось, вырываясь из-под пальцев.
А в следующий момент я торопливо отдернула руки от столешницы, по которой расползалась зелёная клубящаяся дыра, переливающаяся фиолетовым и лазурью, как морские волны.
— Эй! Ты меня почтовым порталом перемещать собрался?!
— А у тебя есть другие предложения? — невозмутимо уточнил герцог, приподняв брови.
— Нет, но…
— Эльде, будь добра, подай Йована. И проверь пробку.
Я послушно выполнила просьбу. И вскоре наблюдала, как бутыль тонет в изумрудном мареве.
— Будет в ведении Рада, — пояснил герцог. — Эльде, о чем задумалась?
О том, что не такая уж и неуловимая моя паутинка. Конечно, духи такого уровня встречаются крайне редко, ещё реже сохраняют ясность ума. Но мне явно есть над чем работать.
— Йон сказал, магию крови он чувствовал время от времени. Может, он сможет уточнить? Должна быть какая-то закономерность…
— Радимир уже получил инструкции, не волнуйся. Если появится дополнительная информация, сообщит нам.
Нам? Прям-таки «нам»?
Пока я соображала, с какого края подступиться к этой теме, его светлость ошарашил:
— Завтра у меня портальный переход. Тебя прикроет Фрай.
— Переход? — переспросила я. Если канцлер ничего не переиграл, то через неделю Фрай будет присматривать за Тиной. То есть его светлости не будет около недели. — Зачем?
Глупо, ведь всё равно не скажет. Он вообще мне доверять не обязан, не говоря уже об объяснениях. Даже наоборот.
Маг не удивил:
— Вернусь, тогда обсудим. Пожалуйста, не предпринимай ничего.
Хотя последняя просьба в свете известной ему информации звучала весьма странно.
— Не доверяешь Фраю? — изобразила недоумение я.
Доверяет. И Раду доверяет, несмотря на его ошибку. Последнего, подозреваю, оставит руководителем.
— Доверяю.
— Мне? — спросила прямо, глядя в упор на напарника.
Канцлер глаз не отвёл.
Помедлив, всё же ответил:
— Нет, — поднялся и, коротко попросив: — Подожди, пожалуйста, — вышел из кухни.
Что «нет»? Нет — «доверяю»? Нет — «не доверяю»? Нет — придумай сама?
Я убрала со стола. Заварила чай.
И, проверив-таки пространство на наличие следилок (коих, странное дело, в комнате не оказалось), выгребла из кармана флакончик с прозрачной жидкостью. Ни цвета, ни запаха.
Как у истины.
Задумчиво перебрала пальцами хрустальную бутылочку.
Думала, впрочем, недолго.
Когда его светлость вернулся на кухню, я сидела на полюбившемся стуле, потягивая ароматный чай с травами вприкуску с печеньем, найденным в одном из шкафов.
— Держи, — передо мной на стол положили чёрный бархатный мешочек, в котором что-то тихонько стукнуло, перекатилось. — Пользуйся.
Пока я с опаской развязывала подарок и аккуратно высыпала на стол его содержимое, герцог сел, отпил из своей чашки.
— Ароматный чай, — вздохнул полной грудью, прикрыв глаза. — Спасибо.
— На здоровье, — рассеянно пожала плечами я, не представляя, как реагировать на открывшуюся взору красоту.
#10455 в Фэнтези
#3127 в Приключенческое фэнтези
#1122 в Детективы
#710 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024