Доброго времени суток!
Я немного дополнила главу 12 с размышлениями Эли по поводу Рида и племянника. Текст выделен жирным шрифтом. Если оставались вопросы, предлагаю перечитать и поделиться впечатлением: стало ли яснее?
А ещё в качестве компенсации за вчерашнее неожиданное отсутствие продолжения, сегодня постаралась выложить кусочек побольше.
Приятного чтения!
___
Я прикрыла глаза, отпивая горячую жидкость, запрокинула голову, упираясь затылком в лакированное дерево. С недосыпа слегка подташнивало. И голова грозила пойти кругом.
Да уж, нерадостная статистика.
Ло и Тина хмуро молчали, явно разделяя общее уныние.
— Зато мы попытаемся, — ухмыльнулся вдруг рыжий.
Я хмыкнула. Неубиваемый оптимизм.
Надеюсь, герцог поможет.
Повернула голову, обвела взглядом компанию. Как это и бывает, когда юность сталкивается со взрослой жизнью, приключение вдруг оказалось не таким увлекательным, а рутинным и опасным. С привкусом сухой бумажной волокиты. Они хорохорились. Но восторг прошёл слишком быстро, и праздновать уже не очень-то хотелось — слишком тревожно было и страшно от собственной смелости.
— И у нас получится! — подмигнула я, спрыгивая на пол. — За успех! — протянула свою кружку — всё, чем я могла поддержать их в эту минуту.
— За успех! За справедливость! За дружбу и удачу! — подхватили ребята.
Кружки звякнули.
А мне вдруг пришла запоздалая мысль.
— Ребята, а вы ни с кем из старших не общаетесь? Они-то от ректора уже не зависят, может, захотят помочь?
— Подставлять себя под статью? — хмыкнул вольготно расположившийся на соседней скамье Вильгельм.
— Лишнее беспокойство, — поддержал друга Антоний, любуясь нежными сиреневыми розочками.
— Им-то эта лишняя руна в схеме зачем? — фыркнула Яз. — Выпустились и забыли как страшный сон.
Жан ещё и глаза страшные изобразил.
— Отомстить? — шевельнула бровями я.
— А ведь Эля права, — неожиданно подала голос Янох, застенчиво теребя светлую кудряшку. — Рыжего Эда ведь не просто так в Тьмутар сослали.
Ло, приобняв девушку, покачал головой:
— Только он мало с кем общался.
— С книжками в библиотеке, — хмыкнул шатен.
Лера не удержалась от шпильки:
— Все-то ты знаешь, Тарос.
А Вильгельм, ничуть не смутившись, развел руки в стороны:
— Увы.
Эту информацию я помнила. У парня была цель: он учился. Много и старательно. Исключением были только традиционные встречи в «Малышке Агнии».
Да, давно надо было проверять ректора. Упустила.
— Вильгельм прав, — кивнула Тина. — Эд всё время сидел за дальним столом, у самых окон. И всегда с кучей книг.
Пригодится ли мне это?
Ладно, выспаться уже всё равно не получится. Отвар с лепешками слегка притупил тошноту. Хоть время с пользой потрачу.
— Кто со мной в библиотеку? — спросила, отставляя кружку на широкие перила.
На мне скрестились шесть изумленно-осуждающих взглядов.
— Ты серьёзно? — выразил всеобщее недоумение Антоний.
Пожала плечами:
— В пятницу уже практика. Мне ещё зелье дополнительное варить. А домашка не сделана.
— Перед практикой кутить надо! — в поучительном жесте выставил указательный палец Жан. — Последние дни свободной адептской жизни!
Я хмыкнула.
— Накутилась вчера. Не хочу на лишние зачёты нарываться.
Маги сочувственно переглянулись.
— Или уже, заучка королевская, — беззлобно хмыкнул всё тот же блондин.
— А мы, пожалуй, от таких подвигов воздержимся, — поддержал друга шатен.
Ну-ну, а ночью будешь книжки штудировать. Потому что ты, мой дорогой, будущее себе уже придумал, а без учёбы тебе его не видать — базу и связи на чём-то строить надо. А такие от своих целей легко не отступают.
Ну, и слава предкам.
Полупустой читальный зал библиотеки встретил редким шелестом переворачивыемых страниц разной степени древности, запахом книг и неповторимой тишиной, будто мир застыл в созерцании мудрости и тайн.
Я не знала, что, помимо информации из книг, хочу здесь найти. Но взгляд сам зацепился за тот самый стол. А потом и за знакомую короткостриженную макушку над ним.
Том сидел, уткнув взгляд в книгу, но, пока я заказывала и ждала нужную литературу, так ни разу и не перевернул ни единой страницы.
И я, забрав со стойки хранительницы книги, решительно направилась к парню.
— Не против компании? — уточнила, уже сгрузив внушительную стопку на стол.
— Тебе не надоело быть доброй волшебницей? — усмехнулся мальчишка. — Неблагодарное это занятие — вытаскивать неудачников из болота.
— Вот уж доброй волшебницей мне быть ещё не доводилось, — рассмеялась я. — И раз уж я всё равно здесь, предлагаю поделиться своей грустью. А потом вместе решим, такой ли ты неудачник.
Парень наконец поднял взгляд от книги. Криво усмехнулся и покачал головой. Молча.
— Что-то с Линой?
— С Линой, слава магии, всё стабильно. Я её даже видел, — наклонился ко мне через стол и заговорщицки прошептал: — Подсмотрел, когда магистр Драгарский в палату заходил.
Значит, жёсткий и бескомпромиссный канцлер сжалился над бедным мальчиком.
Как он там? Зачем уехал? Всё ли хорошо?
Поморщившись, тряхнула головой. Не время.
— И как?
— Как принцесса спящая. Их сказки.
— Тогда откуда скорбь?
— Практика навевает не самые приятные воспоминания.
Так, похоже, кое-кто как истинный мужчина не хочет грузить девчонку своими проблемами. Это же слабость. Предки, как же я не люблю этот ненужный героизм! А когда эти девчонки на их могилах плачут потом — это нормально?
Надеюсь, тут не столь масштабно.
— Слушай, Том, — рискнула быть прямолинейной я, — давай начистоту. Я не твоя девушка, и быть героем в моих глазах ты не обязан. Ты человек. А для человека, любого, чувствовать — вполне нормально. Лине я не скажу, могу магией поклясться.
И нет, я даже не улыбнулась.
Том фыркнул.
А я на всякий случай добавила:
#10708 в Фэнтези
#3196 в Приключенческое фэнтези
#1159 в Детективы
#724 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024