Ведьма в Академии магов

12.4.

Уф, надеюсь, больше не выпаду из творчества так надолго. ..

Приятного чтения!)

___

Открыла, даже не взглянув на название, в очередной раз пытаясь систематизировать то, что удалось узнать.

Агния, изумруды, раскол… Сквозь всё это давно и прочно проросли легенды. Праздные выдумки, вымысел сказителей да сказки политиков переплелись с реальными событиями так густо, что и пресловутый путеводный клубок не справится — запутается в цепких домыслах по дороге к правде.

Но одна из легенд совершенно точно в эту минуту висела у меня на груди. Под рубашкой, разумеется.

Если судить по реакции герцога, предположу, что камешки — государственная монополия и военная тайна. И что мне дают эти выводы? Куда перешёл герцог? Отправился в столицу добывать для меня высочайший допуск? Или просто взял время подумать, пользуясь случаем?

И наш разговор. Чужие тайны… Случайное совпадение, или отъезд его светлости связан с ректором? Если связан, то каким образом? Письмо графини? Месяц-то как раз заканчивался, а дворец без интриг — не дворец.

Качнула головой, возвращаясь к прошлому наших стран. Итак, что я знала? Изумруды были найдены в то время, когда вела свои исследования Агния. Они даже её именем названы. Сразу после происходит раскол.

Исследования прекращены (какая, к предкам, наука, когда гражданская война в разгаре?). Идёт гражданская война, в которой по одну сторону маги, по другую — колдуны и ведьмы. Во избежание больших жертв Король и Ковен заключают договор, в результате которого Магитеррум перестаёт существовать.

Интересная история получается. Мутная.

Я вгляделась в пожелтевшие страницы. Осторожно перелистнула несколько, вчитываясь. Эта древняя летопись была мне не знакома. Придержав страницы пальцами, прикрыла фолиант, собираясь ещё раз взглянуть на название. В этот момент презентованный мне кулон вспыхнул и погас. А искорка, оставшаяся висеть перед моим носом, юркнула в маленькой зелёный камешек на переплёте. И ветхие страницы, которые, кажется, от того чтобы рассыпаться удерживала только магия, ожили под пальцами.

Находка распахнулась где-то ближе к середине. Вспыхнул зеленью год начала смуты.

Приглашать дважды меня не требовалось.

Некоторые строчки, очевидно заговоренные, упрямо ускользали от взгляда. Но по мере чтения сложилось стойкое ощущение, что Агния после всех тех событий ушла в тень, отдав всю себя науке, посвятив жизнь ей и преподаванию. Ни во время военных действий, ни в переговорах, ни в составе Ковена она больше не упоминалась. Вернее, именно упоминалась. Она по-прежнему числилась в Ковене, но в событиях как будто не участвовала.

И это Советница, правая рука короля?!

Женщина, именем которой названы самые удивительные камни? Едва ли не с которой война началась?

Ещё больше вопросов появилось, когда я обнаружила среди магитеррумской знати две фамилии. И — удивительное дело! — вопреки обыкновению, они не улетучились из памяти сразу после прочтения.

Вештиц и Фобер — фамилии магов, вставших на сторону колдунов и ведьм. Магов, открыто выступивших с критикой решений монарха. А позже оставшихся жить в Малефикаруме.



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять