Не знаю, сколько я сидела, уставившись в книгу и пытаясь осознать…
За свою жизнь я не встретила в Малефикаруме ни одного однофамильца. Ни одного! И это понимание вдруг стихийной магией обрушилось на мою голову. Фамилии тети Розы я не помнила (как-то в детстве об этом не задумываешься, а позже это и вовсе как будто перестало быть важным), но могла бы поспорить, что моя догадка верна. Нет, у нашей семьи было много… увы, не друзей, как оказалось, но приятелей, знакомых. Частенько кто-то заглядывал в гости. Но ближе Розы с ее мужем не было никого.
Какова вероятность, что мы не имеем отношения к двум семьям, указанным в летописи?
И… я не понимала, что чувствую по этому поводу. Эмоций и мыслей было столько, что я не успевала их отследить, уцепиться хоть за одну. Изумление от того, как близко оказался ответ. Растерянность. Азарт и воодушевление. Нетерпение узнать как можно больше. Скорбь и ностальгия по собственному светлому детству… И одновременно гордость, что моя семья причастна к столь значимым событиям. Что наш предок не побоялся выступить против. Всего две фамилии… Какой смелостью нужно было обладать, чтобы пойти против большинства? Какой уверенностью? Ведь для этого, по меньшей мере, нужно было твердо верить, что поступаешь правильно! Потому что, насколько я знала, никакой материальной выгоды они из этого не извлечь не могли. Это восхищало.
Но было и другое…
Понимание, что я очень многого не знаю. А от того — непонимание, как относиться к ситуации.
Мне нужно было поговорить с Олионой, с герцогом… Мысли вертелись, сменяли друг друга, рвались и метались…
Обрывая бессвязный поток, книга замерцала под пальцами…
— Демон! — не сдержалась я, когда фолиант растворился у меня перед носом.
Предки…
Зажмурилась. Вдохнула.
Запоздало осознавая, чем и кто со мной только что поделился. Значит, больше информации я не получу. Пока.
Так и не открывая глаз, прижала пальцы к вискам.
Голова гудела.
Становилось ясно, что в таком состоянии я ни до чего дельного не додумаюсь. И я, уныло смерив стопку взглядом, отправила оставшиеся книги обратно на полки. А сама побрела на выход.
На свежем воздухе стало чуть полегче. Но тревога, не оставлявшая меня все последние дни, лишь окрепла. Недосып? Мысли вязли, метались. В голове царил такой раздрай, что впору кошкой взвыть. Сонм вопросов. Смятение. Беспокойство. Герцог, Олиона, Стеван… преступник…
Вернувшись в комнату, плюнула на все и, развесив охранки, выгребла свой запас зелий. Перебрала звонкие склянки без подписей. Достала сонное. И, хлебнув, плюхнулась спать.
Пару дней безотчетную тревогу и мысли о его светлости удавалось заглушать рутиной. Учеба, занятия с Тиной…
А потом случилось страшное.
Я была одна в лаборатории: отпустила Тинку отдыхать, а сама готовила заданные Таросом зелья.
Время перевалило за полночь. Я, с трудом договорившись с упертым магом-смотрителем, уже снимала с нагревающего кристалла котелок, когда сердце сжалось от боли. Резко. Неожиданно. Страшно.
Ручка котелка выскользнула из рук.
Меня качнуло. Повело.
Вцепившись в край столешницы, я чудом устояла на ногах.
И, не находя себе места от жгущей в груди тревоги, заметалась, закружила по комнате, не понимая, что делать. Меня затапливали страх и беспомощность. Я отчетливо понимала, что дорогим мне людям грозит опасность. Но кому? Какая? Что и где происходит?
Сила всколыхнулась волной, сбивая и без того рваное дыхание. Захлестнула. Мигнула и погасла сфера освещения под потолком. И все стихло.
Замерев, я неуверенно сжала в ладони кулон, не зная, стоит ли отвлекать герцога. Волшебство мягко затрепетало под пальцами.
Вокруг царили темнота и безмолвие. Тишина. Холодная. Безотчетно тревожная.
Я так и стояла у стола, бездумно созерцая растекающуюся по столешнице лужу, зеленовато-алую в неверном свете изумруда, пробивающемся сквозь рубашку. Сжимала побелевшими пальцами кулон.
В темноте.
Когда дверь негромко скрипнула, пропуская кого-то в мое ненадежное убежище.
Вспыхнула сфера освещения...
— Эль… — осторожно позвал смутно знакомый голос. — Адептка Яируф?
Всколыхнулась магия, накрывая защитным куполом.
Я медленно обернулась: Фрай, закрыв дверь, проверил плетение и прошел ко мне.
— Меня прислал герцог, — коротко пояснил. Осмотрел учиненный моей силой бедлам, задержав взгляд на мерно капающей со стола жиже, и вновь поднял глаза на меня.
— Ты в порядке?
— Д-да, — запинаясь, выдохнула и медленно осела на так вовремя подставленный стул.
Поняла одно: если его светлость прислал, значит, с ним все хорошо. Страх, тисками сжимавший сердце, отступил. Я наконец смогла нормально вздохнуть.
Шумно втянув воздух, прижала ладони к лицу.
После приступа меня трясло. Но… На душе стало неожиданно спокойно. Нет, не после слов Фрая. Мне будто только что нашептали добрую весть. Я точно знала, что все миновало. Всё благополучно. Все… живы?
Я постепенно приходила в себя, слушая, как Фрай наводит порядок в лаборатории.
Хорошо, что Славиан прислал его.
Погодите-ка… А он откуда узнал? Я ведь с ним так и не связалась.
— Фрай? — хрипловато позвала.
Мужчина обернулся. Отвод глаз, видимо, так и не снял, потому что мой взгляд так и соскальзывал с сослуживца и рассмотреть его как следует никак не удавалось. Впрочем, я давно привыкла — маги на задании частенько использовали это заклинание. Фрай и вовсе питал к нему особую любовь.
Покачав головой, мужчина подал мне стакан воды.
Послушно отпила, но попытки узнать хоть что-то не бросила.
— Фрай, — говорить действительно стало легче, — а откуда его светлость узнал? Что сказал?
— Не знаю. Пару минут назад связался со мной, приказал тебя найти. Оказать помощь.
— И ничего не объяснил?
Мужчина пожал плечами, но глаз не отвел:
— Нет.
#7200 в Фэнтези
#2031 в Приключенческое фэнтези
#739 в Детективы
#466 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024