Центральная, она же портальная, площадь Тьмутара представляла собой вылизанный дождём до глянцевого блеска мощеный пятачок посреди огромной лужи. Причём, я нисколько не преувеличивала: реши кто-нибудь переместиться вслед за мной — и я бы оказалась по щиколотку в мутной жиже. Или выше. Двое на этом островке попросту не поместились бы.
Зато причина неполадок со стационарным порталом яснее ясного. Постой-ка без всякой защиты, открытый ветрам да дождям!
Выругавшись, активировала зонт-заклинание. Недовольно поморщившись, стёрла с лица зыбкую холодную морось. Раздражённо тряхнула слипшимися пружинками белокурых волос.
И, посмотрев в хмурое темное небо, ломкое из-за залепивших магический купол дождевых капель, задумалась, как бы сподвигнуть родственничка на ещё одну проверку, но так, чтобы он не догадался, от кого инициатива исходит. А то, боюсь, командировку к погодным магам кто-то из нас не переживёт. И если этих самых магов жаль нисколько не было, то себя — даже очень. Особенно сейчас.
Кажется, я всю практику буду напоминать задорный пушистый одуванчик.
Сия забавная мыслишка послужила ещё одним аргументом против перспективы застрять здесь надолго.
Со вздохом осмотрелась. Ставить в эту мокреть дорожную сумку, пусть и заговоренную, не было никакого желания. Пришлось закидывать на плечо.
Ещё раз оглядев раскинувшееся у ног грязное озеро, развернулась к мраморной арке. Как бы плохо я ни разбиралась в магической технике, но по диаметру островка и моей мокрой физиономии, даже я понимала, что кристалл, поддерживающий защитный купол над портальной площадью, либо изрядно барахлит, либо давно пришёл в негодность.
Обошла вокруг. Найдя нужное обозначение на арке, сковырнула с серого камня мох и небольшим импульсом активировала схему. Когда моим глазам открылась ниша с кристаллом, вопросы появились не только к погодным магам…
— Добрый вечер. Госпожа волшебница? — осторожно позвали за спиной, видимо, с того места за пределами лужи, где разбитая мостовая снова выниривала из-под воды. — Элвелина Яируф?
Оглянулась. Угадала: у кромки лужи переминался с ноги на ногу сухонький человечек, держа над головой самый обычный зонт.
— Добрый вечер, да, — кивнула я. — Одну минуту.
Любоваться на горестную картину человеческой не то халатности, не то просто глупости не стала — закрыла нишу, поправила сумку и развернулась к встречающему.
— С кем имею честь разговаривать? — не желая мочить ноги, взмахнула рукой, чтобы освободить тротуар от воды.
— Градоправитель… да какой, к демонам, градоправитель! Староста я этой богами забытой дыры. Войтех Мировец. Сказал бы «добро пожаловать», но… — он красноречиво развёл руки в стороны, качнув зонтом. Вздохнул. — Провожу вас. Делами да бумагами уж с понедельника займёмся.
Не дожидаясь ответа, мужчина развернулся прочь от площади, в сторону небольших двухэтажных домиков, гостеприимно светящихся окнами.
— А что с порталом? Кристалл, смотрю, совсем развалился, — я, стараясь поспеть за провожатым, махнула в сторону оставшейся за спиной лужи. — Маги-техники давно смотрели?
— Маги-техники… — хмыкнул мужичок. — Были… да сплыли… Кому наше захолустье надо? Магистр Тарос был, служебку написал: кристалл сменить-то сменили, да он через неделю растрескался… Кто ж нам новый даст? Через месяц, поди, откуда-нибудь спишут, пришлют… — вздохнул неградоправитель, шлепая в заговоренных сапогах по лужам.
— Жаловались?
Должна же юная адептка верить в справедливость?
— И жаловались, и по инстанциям писали, ходили… вот эти самые ноги! А толку? Кому мы в нашей дыре нужны?
— А магистры?
В свете редких фонарей блестела вода под ногами, выныривали не по сезону роскошные клумбы.
— Ох, милая девочка. Магистр Тарос, вон, в прошлый приезд и Ингу, дочку швеи нашей, поднимал… С воспалением лёгких слегла… Понесла ж нелёгкая за морошкой. Это по зиме-то!.. И воду грунтовую отводил… Мы уж своими силами не справляемся… болото промерзло, вода в дома пошла… И так, по мелочи… Как ещё про погодный кристалл вспомнил, удивляюсь!
А господам из канцелярии и вовсе не до того. Масштаб не их.
Ничего нового.
— Разберёмся, — решила мокрая, а потому злая ведьма в моём лице.
Градоправитель хмыкнул снисходительно, но промолчал, не желая, видимо, окончательно губить юношеский энтузиазм.
— Вот здесь у нас маги обычно останавливаются, — указал Войтех на небольшой одноэтажный домик, к дверям которого мы как раз подходили. — Жильё государственное, уж не обессудь.
В каких красках мне сей господин ситуацию расписал, я, честно сказать, была готова к худшему. А тут вместо завалюшки добротный дом стоит.. Небольшой, так мне много и не надо. С примыкающим симпатичным палисадничком, огороженным крепким заборчиком.
— А кто за цветами ухаживает?
— А никто, сами растут. Под снегом ещё колоситься начинают. Зона у нас аномальная.
Так… Об этом я, конечно, читала, но когда видишь воочию…
— Ты проходи, — позвенев ключами, распахнул дверь местный начальник. — Устраивайся.
Зажёг свет в небольшом коридорчике. Коротко осмотрелся. И, пропустив меня внутрь, протянул мне ключи.
— Отдыхай пока. А уж с понедельника жду у себя в кабинете. Тут рядом, третий дом по левую руку. Мимо не пройдёшь. Да и всякий встречный подскажет. Ну, спокойной ночи, — и был таков.
#10450 в Фэнтези
#3126 в Приключенческое фэнтези
#1122 в Детективы
#710 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024