Меня встретила тишина. Пустота. Свет и идеальный порядок.
Сбросила сумку на пол, закрыла дверь и, устало привалившись к ней спиной, прикрыла глаза. Две недели. Нужно разложить вещи, осторожно расспросить местных, наведаться в дом, купленный пропавшим стажёром, найти ту поляну…
Славиан знает, где я. Поддержка и прикрытие мне обеспечены, не сомневаюсь. Но…Что это было в аллее? Снова «не лезь — опасно, лучше бумаги заполни»? Или обычные усталость и беспокойство? Я тоже ещё той брюзгой бываю… Да и сама хороша. «Заменить напарника»! Нет, Стевана я действительно об этом попросить могу, не проблема. Но ведь глупость же!
Тряхнула головой. Подумаю об этом… потом… когда-нибудь.
Отлепившись от двери, сгребла сумку и прошла, наконец, в комнату. К махонькой спальне примыкала комната побольше, этакая помесь кабинета с лабораторией. А на противоположной стороне коридора обнаружилась не то гостиная, не то кухня. Везде чувствовалась казённая необжитость. Но ничего, жить можно.
Я сюда не на отдых перешла.
На следующий день я разбирала записи дежурных магов, составляла план работы, чтобы и прикрытие было, и расследование не страдало. И только во второй половине дня выползла послоняться по городку.
Солнце висело ещё достаточно высоко, но на его светлый лик то и дело наползали тучи. Пока я шла по широкой мощеной улице, вдоль которой ровными красно-оранжевыми рядами выстроились двухэтажные дома, несколько раз принимался моросить дождь. Массивные сваи и высокие крылечки, по два-три на каждый дом, прятались в пышных клумбах, отчего казалось, что дома парят над землёй и того и гляди улетят. Эти двухэтажки на несколько хозяев мирно соседствовали с маленькими частными домиками, неизменно утопавшими в цветущих палисадниках.
Мостовая блестела от невысыхающих луж.
Но на улице оказалось неожиданно людно. И… разнообразно. Кто-то зябко кутался в плащ, в лавку булочника нырнула молодая девица в теплом пальто. А на перекрёстке я встретила паренька в тонкой рубашке, невозмутимо державшего над головой зонт.
— Доброго дня, госпожа волшебница, — улыбнулись мне старичок со старушкой.
Они с блаженными улыбками лузгали семечки на лавке у очередного дома.
Впереди резвилась стайка ребятишек. И обращение старичка не осталось не услышанным.
— Волшебница! — оповестил друзей какой-то мальчуган.
Я моргнуть не успела, а эта самая стайка уже слетелась ко мне. Последним, почти слетев с дерева, подбежал, рассеивая тучи брызг, тот самый рыжий мальчишка с прекрасным слухом и, видимо, зрением.
Разношерстная ватага обступила меня, предусмотрительно не приближаясь, рассматривая с безопасного расстояния, переглядываясь, перешептываясь…
— Красивая…
— Тоже мне, маги — они всё красивые!..
— А ты сам-то много их видел?
— Да каждый месяц переходят.
— Так дядьки же!
— Всё равно красивые…
— И тётенька была. Только злая.
—Дура ты, Натка! Не злая, а строгая. Они на работу приехали, вот и строгие.
— Да, папка, когда работает, тоже всегда серьёзный…
— Да тише вы, она же слышит!
Такая подкупающая непосредственность вызвала невольную улыбку.
— Смотрите, она добрая! У неё ямочки на щёчках! — пискнула какая-то девчонка, лет семи на вид.
Вот и как на такое реагировать?
Мне стало совсем весело. Знали бы они, какой у Эльки характер! А я и того хуже — ведьма!
— Привет, — наконец набрался смелости мальчик, на вид постарше всех, чьи светлые, золотистые, как солома, короткие волосы забавно торчали на макушке, этакой пальмочкой.
— Привет, — кивнула я в ответ, пытаясь понять, что с этой делегацией делать и как себя вести.
Ребятня тем временем приблизилась. Осторожно. Всё так же внимательно рассматривая. Будто диковинную зверушку. Но столь открыто и наивно, что это не раздражало.
Сбоку прошелестело пугливо:
— А если не согласится?
— А мы попросим.
— Так нельзя же…
Так… что там у мелких случилось, что им помощь мага понадобилась?
— Ребят, вижу, у вас ко мне дело, — взяла инициативу в свои руки, стараясь говорить серьёзно, но мягко. А то того и гляди разбегутся. Как однокурсники. — Расскажете?
— Да мы так… Нам не разрешают вас, магов, по пустякам беспокоить, — с явным сожалением откликнулись ребятишки.
— Кто не разрешает?
— Взрослые, — горько вздохнула девочка, тряхнув двумя тонкими чёрными косичками.
Мелких стало жаль.
— А у меня сейчас, — заприметив невдалеке деревянный стол с двумя простенькими лавчонками, повернула к нему и махнула приглашающе ребятне, — как раз есть свободное время.
— И вы поможете?
— Для начала мне нужно узнать, с чем помочь.
Ребятня снова начали переглядываться. Зашушукались, зашептались..
И бедой делиться принялись, конечно же, все разом:
— Там… змей… за ветки зацепился..
— …еще в том году…
— Высоко!
— Летом!
— Мы пытались достать…
— …застрял… — загалдели наперебой.
Будто плотину прорвало, честное слово! И меня этим потоком безнадёжно увлекало в водоворот, грозя утопить в обилии информации.
Боясь захлебнуться, но так ничего толком и не понять, негромко прикрикнула:
— Тихо!
Галдеж стих не сразу. Но я дождалась-таки относительной тишины. И строго спросила:
— Кто тут у вас самый старший?
Ребятишки переглянулись, потом расступились и десяток пальцев с готовностью указал на того самого смельчака.
— Тебя как зовут?
Парнишка, в эту минуту напоминавший зверька, который не успел найти норку и теперь растерянно оглядывался по сторонам в поисках заветного укрытия, осторожно представился:
— Юкка.
Нет, он по сторонам не оглядывался, но хватало и расширенных, почти испуганных серых глаз.
— Эля, — протянула мальчишке руку.
А потом, скрывая усмешку, наблюдала, как испуг и непонимание на круглом детском личике постепенно, через осторожную опаску, сменяются гордостью.
— Давайте-ка так поступим: Юкка раскажет, что у вас за беда приключилась, а вы все внимательно слушайте. И потом, — с нажимом повторила: — потом дополните, если он вдруг что-то пропустит. Договорились?
#10466 в Фэнтези
#3115 в Приключенческое фэнтези
#1118 в Детективы
#703 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024