Ведьма в Академии магов

14

Как я и ожидала, небольшой приземистый домик к северу от портальной площади запирали служители Тайной канцелярии. Поэтому, стоило господину герцогу приложить ладонь к тускло мерцающему знаку на двери, как замок щелкнул и дверь гостеприимно приоткрылась.

Меня, не менее ожидаемо, внутрь не пустили, пока его светлость лично все не проверил.

Я и не возражала. Было время подумать.

Я сама не знала, что ищу. Никаких толковых зацепок не было. До сих пор. Что можно найти в доме давно пропавшего человека, в котором хозяин и не жил почти?

Коротко осмотрев маленькую веранду, прислушиваясь к интуиции, шагнула внутрь — в единственную комнату. Обошла печь.

И застыла.

С трудом сдержала ругательства. Они так и жгли язык, совершенно не подобающим леди — принцессе тем более — образом.

Беспомощно осмотрелась.

Да уж, в этом хаосе мудрено что-то найти. А самое интересное, с первого взгляда совершенно не понятно: это творческий беспорядок самого владельца, последствия обыска, устроенного подчинёнными канцлера, или кто-то искусно замел следы.

Потом поинтересуюсь у его светлости

Я прикрыла глаза, собираясь с мыслями.

Канцлер безмолвно стоял позади. Видимо, не желал мешать. Зато незримо поддерживал одним своим присутствием.

Хмыкнула собственным мыслям. Нелогичным. Неуместным.

И вернулась к делам насущным.

Итак. Искать здесь что-то, что воду в решете носить: проку ноль — одно сквернословие. Нужно было нечто действеннее человеческих рук и глаз. Я нисколько не сомневалась, что канцелярские здесь каждую пылинку проверили, притом не на один раз и, наверняка, с помощью кристаллов. А это значило, что магия свои возможности исчерпала. Единственное, что оставалось у меня в арсенале — колдовство.

Темного волшебства, во всяком случае свежего и активного, я не чувствовала. Значит, можно попытаться…

— Эля? — тревожно раздалось за спиной, стоило мне шагнуть в мешанину пыльных бумаг, книг и стульев — в центр комнаты.

Под ногой перекатилась баночка, тоскливо звякнула о пряжку ремня, свисающего с единственной уцелевшей ножки опрокинутого стула. Я наклонилась. Подобрала склянку. Ничего необычного: порошок сушеного багульника. Дальше — под окном — валялось еще несколько бутылочек, видимо, с жидкими ингредиентами для снадобий. Рядом — стол, заваленный всяким хламом. В противоположном углу — тахта, на котором пыльной бесформенной кучей высилось покрывало. Ну да, стазис накладывать затратно.

Особенно, когда не надеешься хоть что-то найти.

Я все еще надеялась.

Ладно, выбирать не из чего.

Как же я это не люблю…

Обернулась через плечо:

— Сюда точно никто не влезет?

Герцог хмыкнул, наметив на губах тень улыбки.

— Точно.

— Хорошо, — кивнула в ответ и села. Прямо так: коленями — в свалку. Удостоверившись, разумеется, что под завалами нет осколков и других неприятных сюрпризов.

Уперла ладони в пол. Закрыла глаза. И позволила струящейся вокруг силе течь сквозь меня.

Восторг, воодушевление, страх, могущество… Все чувства смешались, нахлынули разом, грозя свести с ума неодолимым потоком. Волшебство, текшее сквозь меня, нетерпением кололо кончики пальцев, холодком струилось по спине.

Под веками начало печь. Ресницы намокли. Только это не помогло вымыть из глаз несуществующий песок.

Пора.

Когда открыла глаза, мир выцвел до серого и потонул в клубящемся бирюзовом тумане. Яркий блеск нитей силы, пронизывающих пространство, вынуждал жмуриться. Ничего, еще немного — и я привычно смогу сконцентрироваться на важном и свет не будет резать глаза.

Ослепительные нити, струнами натянутые вокруг, исчезали в кончиках пальцев, текли через сердце, вырывались из-под кожи сиянием…

Тряхнула головой, смаргивая непрошенные слезы. Бесславно шмыгнула носом.

Где-то за спиной шевельнулся хранивший молчание герцог.



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять