Ведьма в Академии магов

14.10

Где в академгородке ребята могли раздобыть эту гадость? Причём, если Лине с Бонсом хватило бы и слабенькой разновидности варева, чтобы подкрепить и провести проклятье, то стажёр не мог не заметить, что ему чаёк с проклятием подсовывают.

В стенах Академии удобно, конечно, проворачивать подобные вещи, и адепты как на ладони, но слишком рискованно. Да и… Это господин канцлер для меня расстарался, чтобы пропускная система Академии как ведьму не опознала. А у загадочного колдуна или колдуньи в таком случае должен был быть влиятельный союзник. Очень влиятельный. И могущественный. Где-то в верхах Тайной канцелярии, потому что охрана подобных учреждений в её непосредственном ведении. Но к чему тогда такие трудности с зельем, практикой, стажировкой? Подозрения отвести? Или из любви к искусству?

Хмыкнула.

Со мной, помнится, так не заморачивались. И, если бы не Мирка, хватились бы конечно, но… поздно.

Как ни крути, промышлять этим в академгородке мог кто угодно. Единственное, пожалуй, условие: он должен знать об изрядной примеси колдовского дара. И знать наверняка.

Я, прикусив костяшку указательного пальца, привычно принялась мерить шагами комнату.

— Эльде? — осторожно позвал канцлер, с тревожным интересом наблюдая за мной.

— Пытаюсь понять, как распознать в маге большую колдовскую одарённость… — честно ответила я.

Герцог кивнул понимающе.

Видимо, тоже об этом уже думал.

— Зельеварение? — позволила себе размышлять вслух. — Во-первых, ненадёжно. А во-вторых, Тарос вне подозрений, я правильно понимаю?

Договаривая, я как раз вернулась к столу, и его светлость ограничился прикрытыми на мгновение глазами.

Давно и прочно работает на канцелярию? Железное алиби? Неважно. Его светлость, очевидно, Никославу доверяет. У меня же нет оснований сомневаться в выводах его светлости.

Тогда как?

Чем ещё одарённые так отличаются от остальных магов?

Адепты учатся, сидят в библиотеке, едят, гуляют… во всех смыслах. Что ещё?

— Что отличает выпускников от младших адептов? — протянула я задумчиво, разворачиваясь к окну.

Небо на западе постепенно окрашивалось в розовый, будто кто-то украдкой разбавлял лазурь на холсте. Красота, конечно, завораживающая, но такими темпами скоро звезды высыпят, а мы так ни до чего и не додумаемся.

Звезды…

Точно!

— Славиан, это звёзды!

— Что? — непонимающе приподнял тёмные брови герцог.

— Звезды! Каждый месяц над Академией зажигают звезды выпускников!

— Преступник должен знать, кому принадлежит та или иная звезда, — мгновенно подхватил мою мысль канцлер.

— Должен, — кивнула я.

Мы переглянулись. Готова поклясться, подумали об одном и том же.

— Но звезды вернули всего лет семь назад…

Его светлость был хоть и мрачен, но невозмутим:

— Значит, ему стало проще.

Маг прикрыл глаза, накрыв ладонью кольцо.

— Отдал приказ проверить учебные заведения на периферии.

Я чуть прищурилась, ловя мысль. Уточнила на всякий случай:

— Пропадали ли адепты там, где традиция сохранилась?

Снова молчаливый наклон головы.

Итак, это мы скоро узнаем.

Я мысленно вернулась к академии. Вернее городку.

Мы снова возвращались к тому, откуда начали. С какой вероятностью Йована «срисовали» именно там?

— Рид жаловался на призрака… Но Йован там всего год третий, так?

Полюбовалась на прикрытые глаза.

Тогда кто или что было до него?

Демон…

Ладно, в любом случае….

— Можно слышать и видеть каждого. Хмель развязывает языки, и если умеешь слушать… Много там завсегдатаев?

Напарник отмалчиваться не стал. Оказалось, число подозреваемых сократилось до пяти человек, каждый из которых теоретически мог изготовить подходящее зелье.

Зелье… Чаёк!

Я даже подскочила, осененная.

Всё ведь на поверхности!

— Остаётся понять, кто из них… — тихо выдохнула.

У кого есть доступ к чаю (и уйме других напитков)? И звёздами адептскими каждый месяц есть возможность любоваться.

И медленно осела обратно, замотав головой, прижимая ладонь к лицу. Не желая мириться с действительностью.

Но разум неумолимо крушил неверие холодными доводами.

И Лина…

Канцлер будто мысли прочитал:

— Ты говорила, Лина очень хотела попробовать фирменный чай?

Я кивнула:

— Могла хлебнуть у Тома.

Надеюсь, мы узнаем это из первых уст.

— Мне он чай приготовил, хотя видел первый раз в жизни… — припомнила. — Но… Славиан, он меня касался — я вообще силы не почувствовала! Совсем. Как в простом неодаренном… — от мучительно противоречащих друг другу фактов разболелась голова.

Я зажмурилась, растирая виски холодными пальцами.

И почувствовала, как мои руки мягко накрыли его ладони.

— Эля, — осторожно, негромко и очень ласково позвал мужчина, одним этим обращением заставляя открыть глаза.

И утонуть в зелёной бездне…

— Эля, время ещё есть, слышишь? — он присел напротив меня и не позволял отвести взгляд. — Каждый их шаг контролируется.

Я кивнула. Мотнула головой.

— А если спугнем?

Он мягко улыбнулся:

— Ты доверяешь моим людям?

— Да, — ответила, не раздумывая, почему-то шёпотом. — Но…

— Они тоже работают.

— Но преступник — колдун. Интуиция…

— У меня в штате Илия, — улыбнулся мужчина. — Спасибо тебе за неё, кстати.

— Пожалуйста, — невольно ответила тем же. — Но её дар ведь ещё не полностью восстановился.

Он бережно погладил мои ладони.

— Тем не менее, она очень помогла при покушении.

— Но…

— Кроме того, у меня… в штате тоже есть колдунья, — не дал мне договорить маг.

Да ещё эта пауза не к месту… Мало мне его глаз зеленющих!

Пока я растерянно хлопала глазами, пытаясь унять дурное сердцебиение и, заодно, неуместные мысли, мужчина поднялся и, подавая мне руку, предупредил:



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять