Вернее, в относительно безопасное для меня, то бишь рабочее.
Что я и сделала, резко сменив тему:
— Оль, у друзей наших родителей фамилия Фобер была?
Сестра, мгновенно утратив шутливый тон и помрачнев, как и всегда, когда мы заговаривали о прошлом, сдержанно кивнула.
— А родственники у них были?
— По женской линии возможно, — задумчиво протянула королева. — Но тебя, как я поняла, интересуют именно Фоберы?
Теперь я ограничилась наклоном головы.
Это тоже оставалось неизменным: сколько бы ни прошло времени, работая сообща, мы понимали друг друга с полуслова и легкого намека. И я хорошо понимала, как тяжело Оле говорить об этом. Время не лечит, оно лишь притупляет боль, превращая ее в старую рану, напоминающую о себе в сырую погоду.
Я была слишком мелкой, Оля же хлебнула этой боли сполна. И я никогда не стала бы ворошить прошлое, если бы не необходимость.
Сестренка это знала.
— У Освальда родственников точно не было.
— Мужа тети Розы Освальдом звали? — зачем-то переспросив, я смущенно пояснила: — Я его не помню толком.
— Неудивительно. Ты его последний раз лет в десять и видела, в последние годы он бывал у нас крайне редко.
— А друзей, врагов, — подумав, добавила: — детей?
— Детей не было. А что касается друзей и вдрагов… — сестра потерла лоб, растрепала волосы.
А я спохватилась, подскочила:
— Подожди, я Славиана позову.
Все равно потом ему пересказывать придется.
— Зови, — пожала плечами сестренка. — Хотя он, пожалуй, знает.
— Что? — я медленно осела обратно. — Что знает?
— О жизни нашей знает, а следовательно, и о друзьях семьи, и о смерти Розы, и о родителях… — Оля умолкла, прикрыла глаза на мгновение.
Но в руки взяла себя быстро. И ради этого вернувшегося в ее глаза блеска, ради счастливой улыбки я готова была сколько угодно жить во дворце и терпеть этих напыщенных снобов. Лишь бы прошлое наконец осталось в прошлом.
Вот и поговорили о деле!
И как так получилось, что он знает? Хм, я, конечно, удостоверилась в том, что со стороны Тайной канцелярии нам опасность не угрожает, но…
— Оля, — я прищурилась, — что еще произошло на прошлой неделе, чего я не знаю?
— Я у тебя экзамены не принимала, — с деланным непониманием отозвалась она. — Но, помнится, защитные заклинания у тебя хромают.
— Олька!
— Ты смеешь повышать голос на свою королеву? — эта зараза еще и в притворном изумлении брови приподняла!
Причем, так старательно переигрывала, что я невольно рассмеялась. Моя родная и любимая бестия — следом. Не знаю, как на это истеричное веселье его светлость не прибежал. Неужто защита с пологом тишины? Или тактично проигнорировал?
Но сбить меня с мысли сестре не удалось. Отсмеявшись, стирая выступившие в уголках глаз слезы, я настойчиво повторила:
— Откуда такая откровенность?
— Знала бы ты, какую он мне клятву дал! — мечтательно пропела сестра, понимая, что я не отстану, но и не думая меня жалеть.
— Какую?
— Военная тайна, — лишь очаровательно улыбнулась в ответ она.
Мне захотелось с ней что-нибудь сделать. Очень недоброе. Хотя бы лисий хвост кое-кому наколдовать.
Ну, и кто из нас в большей степени ведьма?
Понимая, что эта лисица так и продолжит загадочно улыбаться, но больше ничего мне не скажет, я медленно вздохнула, прикрыв глаза.
Значит, клятва.
Ладно, уже кое-что.
Думать об этом сейчас я не буду. Не время. И не место.
Герцога я все-таки позвала. Увы, дальнейший разговор только укрепил наши подозрения и ничуть не улучшил настроение.
#10711 в Фэнтези
#3205 в Приключенческое фэнтези
#1158 в Детективы
#728 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024