Ведьма в Академии магов

14.12

Вернее, в относительно безопасное для меня, то бишь рабочее.

Что я и сделала, резко сменив тему:

— Оль, у друзей наших родителей фамилия Фобер была?

Сестра, мгновенно утратив шутливый тон и помрачнев, как и всегда, когда мы заговаривали о прошлом, сдержанно кивнула.

— А родственники у них были?

— По женской линии возможно, — задумчиво протянула королева. — Но тебя, как я поняла, интересуют именно Фоберы?

Теперь я ограничилась наклоном головы.

Это тоже оставалось неизменным: сколько бы ни прошло времени, работая сообща, мы понимали друг друга с полуслова и легкого намека. И я хорошо понимала, как тяжело Оле говорить об этом. Время не лечит, оно лишь притупляет боль, превращая ее в старую рану, напоминающую о себе в сырую погоду.

Я была слишком мелкой, Оля же хлебнула этой боли сполна. И я никогда не стала бы ворошить прошлое, если бы не необходимость.

Сестренка это знала.

— У Освальда родственников точно не было.

— Мужа тети Розы Освальдом звали? — зачем-то переспросив, я смущенно пояснила: — Я его не помню толком.

— Неудивительно. Ты его последний раз лет в десять и видела, в последние годы он бывал у нас крайне редко.

— А друзей, врагов, — подумав, добавила: — детей?

— Детей не было. А что касается друзей и вдрагов… — сестра потерла лоб, растрепала волосы.

А я спохватилась, подскочила:

— Подожди, я Славиана позову.

Все равно потом ему пересказывать придется.

— Зови, — пожала плечами сестренка. — Хотя он, пожалуй, знает.

— Что? — я медленно осела обратно. — Что знает?

— О жизни нашей знает, а следовательно, и о друзьях семьи, и о смерти Розы, и о родителях… — Оля умолкла, прикрыла глаза на мгновение.

Но в руки взяла себя быстро. И ради этого вернувшегося в ее глаза блеска, ради счастливой улыбки я готова была сколько угодно жить во дворце и терпеть этих напыщенных снобов. Лишь бы прошлое наконец осталось в прошлом.

Вот и поговорили о деле!

И как так получилось, что он знает? Хм, я, конечно, удостоверилась в том, что со стороны Тайной канцелярии нам опасность не угрожает, но…

— Оля, — я прищурилась, — что еще произошло на прошлой неделе, чего я не знаю?

— Я у тебя экзамены не принимала, — с деланным непониманием отозвалась она. — Но, помнится, защитные заклинания у тебя хромают.

— Олька!

— Ты смеешь повышать голос на свою королеву? — эта зараза еще и в притворном изумлении брови приподняла!

Причем, так старательно переигрывала, что я невольно рассмеялась. Моя родная и любимая бестия — следом. Не знаю, как на это истеричное веселье его светлость не прибежал. Неужто защита с пологом тишины? Или тактично проигнорировал?

Но сбить меня с мысли сестре не удалось. Отсмеявшись, стирая выступившие в уголках глаз слезы, я настойчиво повторила:

— Откуда такая откровенность?

— Знала бы ты, какую он мне клятву дал! — мечтательно пропела сестра, понимая, что я не отстану, но и не думая меня жалеть.

— Какую?

— Военная тайна, — лишь очаровательно улыбнулась в ответ она.

Мне захотелось с ней что-нибудь сделать. Очень недоброе. Хотя бы лисий хвост кое-кому наколдовать.

Ну, и кто из нас в большей степени ведьма?

Понимая, что эта лисица так и продолжит загадочно улыбаться, но больше ничего мне не скажет, я медленно вздохнула, прикрыв глаза.

Значит, клятва.

Ладно, уже кое-что.

Думать об этом сейчас я не буду. Не время. И не место.

Герцога я все-таки позвала. Увы, дальнейший разговор только укрепил наши подозрения и ничуть не улучшил настроение.



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять