Славиан ушел стационарным порталом в тот же день, как мы на потеху восторженной публике торжественно освободили воздушного змея и «вернули» в заботливые руки маленьких хозяев. Хозяева, слава предкам, подмены не распознали.
Я же, наскоро оформившись у градоправителя, растроганного нашим с герцогом человеколюбием, с головой ушла в «практику», то бишь в самую обыкновенную рутину: одному зелье от хронического кашля свари (потому что не климат, но тут вся родня жила и живет, и «некуда мне, деточка, уезжать»), у второго спина прихватила и лекарские припарки уже не помогают, третьих неудачи второй месяц преследуют (соседка случайно сглазила), самому старосте помощь с магическими документами потребна, в одном из немногочисленных магазинчиков универсальные защитные чары обновить надо, потом еще накопители напитать… И так изо дня в день.
Так что мечтать, скучать и горевать было некогда.
Днем.
Вечерами тоска захлестывала с удвоенной силой.
Тоска и размышления, к которым я не понимала как относиться.
Оля знала о моей симпатии. Да я и не считала нужным скрывать это от сестры. Но никогда прежде она себе подобных намеков не позволяла. Всегда была деликатна. Что изменилось?
В чем таком поклялся его светлость, что вдруг стал «моим»?
Я ни демона не понимала.
Соблазн списать все к одному и поверить, что даже ведьмины глупые мечты сбываются, был велик. Но как бы не обжечься потом больно, когда эти самые мечты гореть будут.
Тревожное ожидание развязки нашего расследования тоже покоя не добавляло.
В общем, спасаясь от мутных мыслей, я, по словам господина Мировца, подписывавшего мне документы, за неделю умудрилась перевыполнить месячный план. И на стажировку сияющий градоправитель ждал меня с особым нетерпением и предвкушением.
— Вот спасибо, Элечка, подсобила, — рассыпался в благодарностях восхищенный и чуть расстроенный моим скорым отбытием Войтех, провожая к порталу.
Площадь, кстати говоря, уже третий день встречала исправным защитным куполом и отремонтированной аркой.
А я ухмылялась, представляя, какой шмон устроил господин герцог у погодников, техников и снабженцев. Такое зрелище пропустила. Даже жаль.
Разочаровывать градоправителя не хотелось. Хороший мужик оказался. Увы, связей маловато. Потому вопросы со скрипом с мертвой точки и сдвигаются.
Я улыбнулась:
— Не стоит благодарности, господин Мировец, — поправила сумку на плече и шагнула в дымку перехода.
#10455 в Фэнтези
#3127 в Приключенческое фэнтези
#1122 в Детективы
#710 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024