К окружающему сумраку привыкала долго.
Спонтанное перемещение по закрывающемуся порталу оглушило. Смятый подчистую отвод глаз наградил откатом.
Когда в ушах перестало звенеть и глаза пообвыкли, поняла, что кругом лес. В неверном лунном свете серебрились ели и стволы каких-то лиственных деревьев. Я же лежала на поляне в окружении…
Сердце ухнуло и зашлось, виски сдавила пульсирующая боль, в ушах зашумело. Воздуха катастрофически не хватало.
С трудом глубоко вдохнула. И. сжимая голову руками, медленно села. Сложно было заставить себя смотреть на вытаявшую мелкую серебристую в ночи траву и спокойно дышать. Еще сложнее было убедить саму себя, что я уже давно не маленькая девочка. А чтобы вытянуть из взрослой опытной ведьмы силу, особенно если она категорически против, еще постараться надо.
Я знала, куда ныряла. Мне еще мальчишку спасать.
Помогло. Постепенно паническая атака отступила.
Признаться, не ожидала, что отреагирую так остро на простые камни. Вернее, на выложенный из них круг, слишком похожий на тот, из детства: белые почти сияли в лунном свете, зато темные чернели провалами.
Вздохнув, медленно перевела взгляд в центр: на сером большом плоском камне, на котором и ночь была не в силах скрыть бурые пятна, бесформенной грудой высилось тело.
Не оставалось сомнений чье.
Сначала испугалась, но по зрелом размышлении поняла, что мальчишка, скорее всего, просто оглушен. Даже если он только приманка, Освальд (или как его на самом деле зовут?) вряд ли захочет терять и такие крупицы колдовской силы.
На это очень хотелось надеяться.
Все еще не решаясь встать, я осторожно пустила к неподвижному мальчишке импульс сканирующего колдовства.
Прятаться не имело смысла — целью колдуна была я. Неясно только, для чего конкретно и почему он вдруг решил так явно, я бы даже сказала нагло, действовать.
Причастен ли к нашему путешествию сквозь пространство Рид? О портале он мог и не подозревать. И… Думается, это было единственное подобное перемещение. Иное скрыть было бы почти невозможно: такая дестабилизация фона привлекла бы слишком много внимания. Непосредственно из Академгородка, опять же, никто не пропадал. Местные бы знали. А где местные, там и канцелярия.
Ладно, об этом еще будет время подумать.
Непременно будет.
Импульс вскоре вернулся, подтвердив мою догадку.
И я, облегченно выдохнув, сосредоточилась на осмотре поляны, стараясь не думать о том, куда запропастился сам колдун, и отгоняя мысли о его ручном умертвии.
Никто зубами не щелкает и когтями не машет, не топает — уже хорошо.
Фыркнула, мотнув головой. На ум снова шли неуместные глупости, изрядно приправленные сарказмом.
Кругом царила тишина. Ни шелеста, ни шороха. Это настораживало. Хмыкнула, как будто в остальном нас тут на пикник пригласили! Но не могло так тихо быть в лесу, даже ночном. Ни зверя, ни птицы… Зловещая, предвкушающая.
Сосредоточиться помогало лишь понимание, что не станет он за нами из-за деревьев наблюдать. Не к чему.
И не за чем, как выяснилось мгновение спустя: камни опоясывал контур. От поверхностного сканирования у меня волосы на затылке зашевелились…
За спиной закопошились. Потом раздался тихий болезненный стон.
— Эля? — хрипло уточнил очнувшийся маг.
Надо же, разглядел.
И наука глупой юности пригодилась: магия крови, снеся к демонам все наложенные на меня чары, личину не тронула. Потому что я ее еще при первом наложении на крови закрепляла, с трудом с канцелярской системой охраны договорилась. Подозреваю, защитные плетения этот произвол стерпели только по той причине, что кровь была моя собственная и всего капелька — Элиной, дорбровольно отданной.
Родственную магию не тронула.
— Где мы?
— В… лесу, — буркнула я, чуть повернув голову.
Хотелось выразиться куда резче, но сдержалась.
— А… — парнишка сидел на том самом камне и, свесив ноги, растерянно оглядывался по сторонам, — как мы сюда попали?
Я хмыкнула с неприкрытой злой иронией:
— Смотреть надо, куда шагаешь, и пить меньше… новорожденный.
Эг поморщился. Потер висок.
#13673 в Фэнтези
#4175 в Приключенческое фэнтези
#1631 в Детективы
#851 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 08.03.2024