К куратору я летела, как на крыльях, так и хотелось взглянуть на его злобное, усыпанное бородавками лицо. Оно ведь не руки, просто так под перчатками не спрячешь. И попутно размышляла, почему всё-таки не сработало противоядие. Уже второй раз за несколько дней между прочим.
А я ведь так и не придумала, что делать с умиротворённым куратором, бедный ведьмак до сих пор отлёживается у целителей. С комфортом и в отдельной палате. Даже завидно стало - он там отдыхает, а мне расхлёбывать. Конечно, ничего серьёзного с ним не произошло, иначе ректор никогда бы не доверел его лечение адептке-недоучке, которая даже не знает, с чего это самое лечение начать. Хотя, конечно знает - с допроса одной старой, взбалмошной ведьмы, подсунувшей мне рецепт злополучного бальзама.
Но разборки с бабулей я решила отложить на потом: куратор Мор спит под контролем целителей, его состоянию ничего не угрожает, а вот моему - ещё как! Где это видано, чтобы универсальное противоядие не смогло справиться с последствиями такого простейшего зелья? И вариантов тут всего два: либо противоядие сварено неправильно, либо само зелье. Но в противоядии я была уверена на все сто процентов, а вот в сваренном в темноте зелье - не очень. И эта простая мысль вызвала новый поток злости на Вэнса - чёртов маг не имел права так поступать!
Дверь в кабинет куратора, с красивой позолоченной табличкой, на которой значилось "Магистр Элиот Вэнс", я распахнула с такой силой, что эта самая табличка громко звякнула о дверное полотно. Вихрем влетела внутрь и остановилась только возле стола, за которым, низко склонив голову над какими-то бумагами, сидел маг. Длинные тёмные волосы скрывали его лицо, и я злорадно хмыкнула.
- Вы опаздали, адептка Вуд, - холодно произнёз он, не отрывая взгляда от бумаг.
Ага, хорошо замаскировался!
- Ведьмочки не опаздывают, - повторила я любимую бабулину присказку. - Они приходят когда посчитают нужным или не приходят вовсе.
- Вы всегда такая наглая, адептка?
- Нет конечно, по праздникам я очень даже милая!
- Жаль, что сегодня не праздник, - как-то подозрительно спокойно произнёс магистр Вэнс и медленно поднял голову.
Меня обдало жаром. Я всё ещё помнила тот полыхающий взгляд, от которого становилось не по себе. Сейчас в его глазах не было ни намёка на огненную стихию, но они всё равно завораживали, притягивая взгляд к лицу... К совершенно чистому лицу нагло ухмыляющегося мага.
- Как?! - поражённо выдала я. - Как, тьма разбери, вы это сделали?
- Как интересно... - протянул он. - Совсем недавно вы были уверены, что маг не способен сварить даже простейшее зелье, и уж тем более не сможет ничему научить ведьму. Что-то изменилось?
Куратор выразительно перевёл взгляд на мои скрытые высокими перчатками руки и замолчал. А я кажется поняла, чего на самом деле он хочет добиться этим своим курсом хороших манер. Но нет, извиняться перед магом ведьмочка ни за что не станет, даже в обмен на возможность узнать, как избавиться от этих гадких бородавок. Не дождётся!
- Нет, - с вызовом ответила я. - Ничего не изменилось! Маг ведьме не учитель!
Повисла звенящая тишина. Я смотрела на мага, маг смотрел на меня... Кажется у нас входят в привычку такие вот игры в гляделки. Куратор Вэнс не выдержал первым.
- В таком случае разбирайтесь со своими проблемами самостоятельно!
#92050 в Любовные романы
#28458 в Любовное фэнтези
#59075 в Фэнтези
#8726 в Юмористическое фэнтези
академия магии, ведьма и маг, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 18.08.2023