Все попытки согнать это чудовище с моей головы закончились тем, что моя прическа начала напоминать до невозможности растрёпанное гнездо. Пытаясь удержаться, петух сильными когтями вцеплялся в волосы. А ещё клевался — и клюв у него, словно из железа. По скуле Нолана, который попытался снять наглую птицу с ее насеста, потянулась тонкая кровавая дорожка от ранки на виске.
Но приятель упорно не сдавался, пока я не взмолилась:
— Тихо! Не трогай его, не то он мне все волосы повыдергает с корнем!
Нолан неохотно отступил.
Петух, победно клекоча, устроился на моей макушке, нахохлил налитый кровью гребешок и наконец затих.
Это маленькое происшествие немало повеселило моих сокурсниц. Трудно было обвинить их, потому что ситуация, и впрямь, была комичной. Я и сама не удержалась бы от хохота при виде девушки, бредущей по лесу с ародом на голове. Шуточки вроде «Смотри, он вот-вот снесёт яйцо у неё на голове!» или «Наконец-то, у Кошмаровой появился мозг!» так и сыпались со всех сторон. Я награждала юмористок хмурым взглядом и угрюмо топала по тропе.
Но по-настоящему смешного тут было мало. Как мы выяснили с ректором, этот петух оказался неимоверно живучим, ведь когда я плела заклинание, Обжорка сбросила в него излишки энергии хаоса.
Почему он льнёт именно ко мне, тоже ясно: эта тварюшка чувствует во мне Хаос. И, возможно, принимает меня за родительницу. Ещё одно моё чадо — ведь и Жорка упорно зовёт меня Мамулей. Если так продолжится, к концу обучения в Академии Хаоса меня будут осаждать сотни таких питомцев. Признаюсь, от этой перспективы у меня в глазах темнело.
— Ума не приложу, что делать с этим ародом?
— Если удастся согнать эту тварь с твоей головы, Виви, я бы попробовал уничтожить его боевым заклинанием... — начал блондин.
— Что ты?! Жалко ведь... Он живой и даже тёплый... — Я действительно ощущала на макушке живое и пушистое тепло. — Как можно его убивать...
— Если он, и правда, живой, почему бы не отдать его повару Шику, чтобы сварил суп?
— Кстати, я узнала кое-что забавное про повара Шика. Знаешь, раньше в академии студентов безобразно кормили. Но меня это не касалось — повар всегда подавал мне лучшие порции и подкармливал дополнительными вкусностями. И только сегодня я узнала, что он поступает так не из симпатии, а потому что кто-то платит ему за это.
— Хм, что тут странного? — беззаботно пожал плечами Нолан. — Может, это твоя бабушка заботится?
— Не похоже на бабулю Розу… К тому же, из его слов я поняла, что это был мужчина!
— Кто это может быть? — Наконец-то заинтересовался блондин. — Какой-то родственник?
— У меня нет родственников мужского пола. Я даже своего отца не знаю.
— Ну, кто бы он ни был, этот благодетель делает для тебя хорошее дело, Ви. Кстати, это отличная идея, я сам с удовольствием платил бы за прибавку к порции. Может девчонкам, и хватает еды, но мы, парни, ходим вечно голодные... Нужно будет и в самом деле подъехать к этому Шику...
Некоторое время мы брели молча, немного отстав от остальных.
Вдруг арод заорал как резаный, замахал крыльями и сорвался с моей макушки. Пролетев вперед, он умчался куда-то в ельник.
Я испуганно втянула голову в плечи, не понимая, что происходит. А вот Нолан, кажется, сразу сориентировался.
— Стой! Ты кто такой? — заорал он.
Приятель выхватил короткий меч и бросился следом за птицей.
Услышав его крик, остановились сначала первокурсницы, а затем и вся колонна факультета.
— В чём дело? — недовольно возопила декан. — Что у вас случилось там, в хвосте?.. Дей’Вудд?!
Там, где в зарослях скрылся блондин, всё ещё качались, роняя снежные комья, пушистые еловые лапы.
На лес пала оглушительная тишина. Не было слышно ни звука, поэтому, когда декан двинулась по направлению к нам, скрип снега под подошвами её щегольских сапожек показался мне оглушительным.
Впрочем, эти гневные шаги замерли, когда на тропинку вдруг вынырнул раскрасневшийся и запыхавшийся Нолан. Блондин был весь в снегу. Арода видно не было.
— Что ты себе позволяешь, дей’Вудд? — загремела наставница, злобно щуря зеленые глаза. — Ты меньше недели в академии, а я уже устала от твоих выходок!
— Простите, моя леди, там был человек...
— Какой, к тхару, человек? Я постоянно сканирую лес на предмет чужеродного присутствия...
— И всё-таки возле тропинки прятался какой-то мужчина...
— Не придумывай, баламут! Идемте дальше, ведьмочки! — Декан нетерпеливо махнула остальным, чтобы продолжали путь, и вернулась в начало колонны.
Ведьмы послушно двинулись вперед. На нас оглядывались, хихикали.
На скулах моего приятеля зажглись два алых пятна. Он проводил госпожу Марину гневным взглядом, а затем повернулся ко мне.
— Вивьенна, ну хоть ты-то мне веришь?
Я кивнула — и не только потому, что хотела поддержать парня, с которым успела сдружиться, но и потому, что вполне доверяла своим ощущениям: он говорит правду. К тому же, загадочный арод сорвался в ту же сторону, что и Нолан. Это не случайно.
— Как ты вообще заметил этого незнакомца?
— Он прятался очень искусно — не удивлюсь, если это опытный охотник или даже эльф. Если бы арод не бросился на него, я бы его и не заметил.
— Но где же арод? — озабоченно спросила я.
Нолан поморщился.
— Увидев нас, маг поднял щит… Он светлый, Вивьенна, это точно. Арод с размаху впечатался в эту преграду и исчез… Превратился в тёмное пятно на светло-зелёной защитной оболочке. А потом и щит, и маг исчезли, словно их и не было.
Я подняла брови. Наша академия находится на территории империи Атакан, ей правят тхарианцы. С эпохи Войн эльфы с этой расой на ножах. А кроме того, здесь ещё и зона, где преобладает Хаос: он нейтрален к тёмной энергии и враждебен — светлой. Представить, что светлый маг по своей воле явится в такое место, практически невозможно. Что ему здесь понадобилось? Почему он следил за нами? А может, случайно здесь оказался?
#623 в Фэнтези
#68 в Магическая академия
#89 в Юмористическое фэнтези
ректор и адептка, развитие гг, тайны и загадки
16+
Отредактировано: 24.06.2026