- А почему все так боятся этого леса? — задала я вопрос, который мучал меня всю дорогу.
- Тут жили ведьмы. Если люди забредали сюда, то пропадали без вести, а если возвращались.. — тут Ран запнулся об корягу и упал.
- Давай помогу, — хихикнула я, протягивая ему руку.
- Я сам! — мальчишка поднялся, пнул корягу и продолжил, как не в чем небывало. — Возвращались безумными.
- Хочешь сказать ведьмы это с ними делали? — нахмурив брови, цокнула языком.
- Конечно! Бывало возвращались в целости. Как говорила моя бабуля, не зли ведьм, целее будешь. Сейчас правды и не узнаем, но лес обходят стороной.
С утверждением бабули Рана, я была более чем согласна. Но вот в россказни о ведьмах не верю. Не может такого быть. Конечно мы не отличаемся некоторые добродушием, но чтобы так... Либо тут что-то другое, либо эти люди сами накликали на себя гнев ведьм.
Остальное время в дороге мы молчали. Мальчишка лишь иногда вздрагивал и испуганно крутил головой, а я хихикала. В ответ на мой смех, Ран гордливо поднимал подбородок и хмурил брови. Тоже мне смельчак. Это даже немного умиляло. Мой спаситель не побоялся реальной угрозы, здоровенной твари, а шугается шорохов в лесу, вот это меня и забавляло.
- Вот тут, — мальчик обвел рукой сгоревшую поляну.
- Что тут? — сражаясь с ветками кустарника, я вылезла из чащи леса, мельком оглядев указаное место.
- Померла последняя ведьма, — буркнул он. — Давай смотри, что ты там хотела и идем от сюда.
- Боишься? — улыбнулась я.
- Нет, но вдруг не всех ведьм убили и одна тут прячется. И тогда нам конец, — мрачно заявил мальчуган.
Как же ты прав. Только не прячется, а свалилась бог знает от куда, а теперь с тобой шатается по страшному лесу. Но думаю, этого лучше не уточнять. Все таки в его компании мне немного спокойнее, да и веселее. Кивнув ему головой начала обшаривать обгоревшие кочережки. Ничего полезного тут не было. Одни руины и то, если остатки от дома ведьмы вообще можно так назвать.
Место мне было смутно знакомо, может я тут в детстве играла или в гости с бабушкой ходила. Я крутила головой, пытаясь вспомнить. Подозрительно. И тут на глаза попался куст смерть- травы. Огромными желтыми цветами был усыпан синеватый кустик. Да ну...Неужели...
Я смело двинулась к нему, задрала одну ветку и заглянула под корень. Мать моя женщина, это же...
Прям там плюхнулась на задницу, вытянув от туда деревянный сундучок. Прижав его к груди, еле сдержала слёзы.
Помню, когда не стало мамы, этот сундук мне подарила бабуля. Там была записка от мамы и маленькая книжечка с рецептами, которые ровным и красивым почерком записывала она сама. Для меня это было сродне сокровищам. Вскоре я туда складывала все заговоры и заклинания, которые слышала от бабушки. А потом прятала его под кустом, чтоб его никто не нашел. Мой маленький секретик. Конечно сейчас они были мне важны лишь, как память, а не пособия к обучению. Это все я и так знаю.
Дрожащими руками открыла крышку и начала перебирать содержимое. Как ни странно все уцелело, только в глаза бросилась скомканная бумажка. Таковой я не помню, поэтому сразу развернула. Сразу узнала почерк бабули.
" Дорогая моя девочка, если ты это читаешь, значит меня уже нет, а ты вернулась домой. Так много хочется тебе рассказать, но у меня нет времени, поэтому найди исток нашей силы. На этом месте по легенде появилась первая ведьма. Там магия сильная и ты сможешь призвать мой дух. Не тяни. Скоро то место исчезнет, если верить моим подсчётам. Если уже не исчезло. Торопись."
Еще раз перечитала записку и спрятала в лиф. Задумчиво обвела взглядом поляну. В голове всплыли последние минуты моего прибывания здесь. Значит тогда она и погибла. На душе стало тоскливо, но нет времени разводить сопли. Поднялась на ноги и окликнула Рана, который бродил по краю поляны, распинывая камушки.
- Куда теперь? — спросил он, явно заметив мое состояние.
- Помнишь легенду о появлении ведьм?— с надеждой проговорила я, ведь в моей памяти этого не отложилось.
- Конечно, — кивнул Ран.
- Не знаешь где то место?
- Знаааю, — задумчиво протянул мальчишка.- А тебе зачем?
- Надо. Сможешь отвести?
- Могу, но это опасно.
- Почему? Там демоны или ангелы?
- Хуже, — мальчишка вздохнул. — Там барьер, из которого постоянно лезут твари.
- А ты от куда знаешь? — на мой вопрос, он вздрогнул и мне кажется или это блеснули слёзы.
- Именно от туда я сегодня и возвращался. Там мой дом, вернее всё что осталось.
- Если там опасно, зачем ты туда потащился дурень? — рассерженно протянула я.
- Ищу родителей.
Я хотела много чего сказать, но прикусила язык, заметив расстроенный взгляд парнишки. На верняка их уже давно нет в живых, но он рискуя жизнью всё равно пытается разыскать. По другому взглянула на этого мальчика. Хоть он иногда и трусишка, но очень смелый. Тихонько погладила его по плечу, я молча вложила в это действие всё сожаление. Я не мастер успокаивать, но это помогло.
- Идём, путь не близкий, — натянуто улыбнулся Ран, потянув меня за руку.
И не соврал. Шли мы долго. Несколько раз останавливаясь на передышку. К утру мы почти дошли до уничтоженной тьмой, деревни. Но мы на столько устали, что решили пару часов поспать, а уже отдохнувшие продолжать наше приключение. На краю леса в овраге нашли небольшой проем, где оба с легкостью поместились. И тепло, и безопасно. Спустя пару часов проснулась от дикого голода. Не помню, когда и ела последний раз. Следом за мной, а может от бурчания моего желудка, проснулся Ран. На мое удивление, мальчик достал из самодельного рюкзачка буханку хлеба и фляжку с водой. Умничка какой. Подготовился к походу, не то что я. Болталась где-то в пустоте, чёрт знает сколько, а потом свалилась, как снег на голову. Когда было готовится. Кто ж знал.
Наскоро перекусив, мы отправились к деревни.
Как ни странно, в радиусе видимости не было тварей. Спокойно добрались на место. От домов вообще ничего не осталось. Выжженная пустошь. И где тут Ран родителей искал? Я конечно промолчала, но он не глупый, все понял. Фыркнул и обижено надул губы.
#17935 в Попаданцы
#13510 в Попаданцы в другие миры
#103680 в Любовные романы
#32402 в Любовное фэнтези
ангелы_и_демоны, ведьма 1 штука
16+
Отредактировано: 31.01.2023