Ведьмы трезвыми не сдаются

Глава 7. Как выбраться из неловкой ситуации?

Каждая порядочная ведьма должна знать ритуал призыва защитника. Он применяется повсеместно колдуньями всех возрастов. Но редкая ведьма решится на вызов демона при живом защитнике, ведь это всегда риск. Иногда у колдуньи получалось неровная пентаграмма и защитник превращался в нападающего, иногда на зов приходил демон уровнем выше и ритуал трещал по швам. В обоих случаях ведьма умирала. Мне же эти варианты страшны не были. Рисовать я умела, а пентаграмму решила чертить девятого уровня, на всякий случай.

Но одна трудность все же была: мой прекрасный услужливый Рай, способный защитить без прямого приказа, спал, а его место занял наглый демон.

⁃ Зря стараешься, брат все равно выберется, - хмыкнул вездесущий «защитник», пока я, высунув язык, старательно выводила пентаграмму.

⁃ Силенок не хватит.

Не может демон четвертого уровня выбраться из пентаграммы девятого, это не поддается никакой логике. Тем более при вызове защитников никогда не стоит пренебрегать дополнительной защитой. Вдруг пентаграмма действительно получится кривая.

Демон подозрительно быстро притих, когда я начала аккуратно выводить первый круг защиты. Рисовала помадой, хотя по древним законам ведьм следовало, конечно, своей кровью. Я надеялась, что силе все равно, какая из красных субстанций украшает пентаграмму и круги защиты, но для подстраховки все же капнула каплю своей крови, предварительно порезав палец канцелярским ножом.

⁃ Не боишься за себя, хоть кота бы поберегла, - пробурчал демон, указывая пальцем в угол на корзинку со свернувшимся клубком новообретенным питомцем.

⁃ Этого кота десятки лет напитывали магией. Ему даже ты нипочем.

⁃ И тебя и кота твоего съем, как только освобожусь от дьявольского последнего желания.

⁃ Подавишься, - фыркнула я, вставая за последний, третий круг защиты и начиная призыв.

Сил на это уходило много. Резерв, наполненный на полях в грязи стремительно пустел. Но это ничего, выйду на свежий воздух, позаимствую силу у ветра. Главное, чтобы хватило на призыв. Слова заклятия читала шепотом, боясь быть услышанной уже вступившей на пост охраной отдела. Пентаграмма постепенно заполнялась приглушенным светом и совсем скоро должна была вспыхнуть, оповещая о прибытии демона. Вместо этого загорелся ближний ко мне третий круг защиты, подпалив платье. В нос ударил запах паленых волос, типичный для шелковой ткани. С тихими ругательствами оглядела подол, превратившийся во множество обугленных шариков.

⁃ Чтоб тебе в аду задохнуться, - прорычала я, проклиная не кого-нибудь, а целого князя четвертого чина - Асмодея.

Третий круг защиты безвозвратно сгорел. Осталось еще два. Упрямо вскинула голову и начала читать заклятие сначала. И вновь вместо пентаграммы вспыхнул круг защиты, на сей раз второй. Сил в него я вложила больше, поэтому и пламя вышло сильнее, подпалив платье на животе.

⁃ Да что ж это такое, - морщась от боли, прошипела я.

⁃ Даже не пытайся, не получится, - флегматично отозвался демон.

Я с упорством принялась искать ошибку в пентаграмме и кругах силы. Кажется, все же есть разница, какой красной субстанцией рисовать.

⁃ Нет там ошибки, - снизошел до объяснений мой личный демон, - Ты все сделала правильно. Помада или кровь - не важно. А значит…

Демон глубокомысленно замолчал, позволяя мне додумать самой. Одно то, что он снизошел до разговора уже удивляет. Обычно попрекает последним оставшимся желанием.

⁃ Значит его нет в аду, - внезапно озарило меня.

Демон покровительственно ухмыльнулся. Еще бы, сам навел меня на эту мысль. Иначе я бы определенно подпалила еще одну часть платья и так испорченного по самое не хочу.

⁃ Если Асмодея нет в аду, значит его уже кто-то призвал. Демона же нельзя убить?

⁃ Убить нельзя, но можно заставить исчезнуть на десятки или сотни лет, - медленно, не хотя, произнес демон, - Но сделать это может только очень сильный демон, так что…

Он опять глубокомысленно замолчал, оставляя меня в раздумьях. Все сильные демоны здесь, на земле, с ведьмами, так что Асмодея скорее всего действительно кто-то просто успел призвать. Жаль мне от этого легче не стало. Допросить то получается некого.

Со вздохом принялась оттирать защитные круги и пентаграмму. Не руками конечно, заклятием чистоты. Платье выглядело ужасно, мало того, что с подпалинами, так еще и насквозь мокрое. После столь значительного всплеска силы, потраченной на ритуал, с заклятием чистоты я напортачила и облила водой сначала себя и кота и только потом пол.

Черныш отфыркивался и отряхивался от незапланированного душа, буравя меня злым взглядом.

⁃ Прости, котик, я не хотела.

⁃ Как будем добираться до дома? - хмыкнул демон, - Порталом не получится, в деревне дежурит патруль.

Это я знала и без него, мог и не напоминать. Как добираться - по старинке, на общественном кебе, как же еще. Теоретически можно было остаться в отделе, но за день я так измоталась, что хотелось лечь в мягкую постель. Ехать через весь город в виде мокрой подпаленной курицы было нельзя, могут и в кеб не пустить. Благо в приемной на экстренный случай я всегда держала запасную одежду: неброскую и удобную. Ее можно было надеть и сегодня, как раз, когда шеф кричал о неудобных тряпках, но кто же знал, что жертвой окажется живущая на окраине Агнесс и добираться в шелковом платье и на шпильках - плохая идея.



Отредактировано: 08.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять