Все оказалось сложнее, чем я думала. Мало того, что жертва жила на другом конце города в неприметной избушке, так там уже дежурила стража. И вместо того, чтобы быстро и безболезненно перенестись порталом к дому убитой, я тряслась в общественном кебе по ухабам, проклиная шефа, стажера, убийцу и возничего в придачу. Последний, видимо, меня слышал, потому что с каждым ругательством, вылетающим из моего рта, пассажиров мотало все сильнее.
«Хуже быть не может», - думала я, подпрыгивая на кочках. Как выяснилось, ошибалась. При особо мощном толчке мужчина, сидящий напротив, не успел схватиться за поручень и всей своей массивной тушей навалился на меня. Я зашипела, прижимая пальцы ног друг к другу. Безумно хотелось проклясть мужчину и его ботинки на массивной подошве, отпечатки которых теперь красовались на моих туфлях, но я милостиво сдержалась. Не пристало светлой ведьме разбрасываться темными заклятиями.
Мужчина под моим гневным взглядом слегка смутился и, пробормотав извинения, неуклюже вернулся на место. Возничий, видимо удовлетворившись созданным хаосом, поехал медленнее, и все пассажиры облегченно вздохнули.
Никто в здравом уме не любил общественные кебы. В них никогда не открывались окна и в салоне царила духота; сидения не повторяли анатомический контур человека, а изгибались причудливыми формами, что делало их неудобными; вишенкой на торте были возничие - в основном на эту работу брали не состоятельных людей и править лошадьми они умели, приходилось учиться всему на месте. И если тебе попадается неопытный извозчик - молись и держись за поручень.
Из общественного кеба я выходила медленно, борясь с тошнотой после диких трясок на кочках и ухабах. Пассажиров к этому моменту почти не осталось и возничий дал себе волю и «порадовал» меня быстрой ездой. Вот так люди и умирают.
⁃ Всего хорошего, госпожа, - склонил голову извозчик.
Естественно это была лишь дань вежливости, но сегодня мне везде чудилась издевка. Отвечать не стала, цепким взглядом оглядела округу и сделала вывод: совершенно непонятно где я. Возничий высадил меня на лесной опушке, шириной не менее пятидесяти метров. Кроме кустарников, низкорослых деревьев и нескольких оленей, щиплющих траву, вокруг не было ничего и никого. Могла ли жить ведьма поблизости? Безусловно. Колдуньи как раз любят места с большим количеством природы, поэтому и живут вдалеке от центра города. Хотя лично я с удовольствием бы поселилась рядом с главной площадью, а не моталась туда-сюда порталами.
В этой части города мне бывать не доводилось, координаты жилища убитой не дали, а адреса на деревьях написаны не были. В какую сторону идти - не представляла. К тому же погода портилась.
Теплый сентябрь подходил к концу, совсем скоро температура опустится, а дожди пойдут чаще. Вот и сейчас перистые облака сменились слоисто-дождевыми, покрывающими небо сплошным слоем. Солнце сквозь них не пробивалось, и я зябко поежилась, обхватывая плечи руками.
Направление выбрала наугад и старательно запоминала местность, чтобы не заблудиться. Конечно следовало делать маленькие зарубки на деревьях, но рядом не было ни ножа, ни топора, ни острого камня. Да и не нужно это сильным ведьмам. Мы как никто другой чувствуем природу и способны отличить одно дерево от другого. Примерно так я думала, пока не поняла, что хожу кругами. Хваленое ведьминское чутье на практике не работало.
Я слонялась по лесу в поисках дома жертвы несколько часов и раздражалась все сильнее. К этому времени тучи потемнели еще больше, заунывно завыл ветер. Я уже отчаялась найти хоть что-то в этом проклятом лесу, когда внезапно заприметила вдалеке характерные синие мундиры патруля. Сумка оттягивала плечо, хотя в ней толком ничего не было кроме ручки и пары бланков. И пусть сегодня на мне были удобные и разношенные туфли, за пару часов ходьбы по лесу я начала чувствовать стопой каждую кочку и выемку.
До патруля буквально ковыляла, еле передвигая ногами. Мужчин в синих мундирах оказалось несколько: все как один высокие и сильные, с ружьем наперевес. Зачем нужен патруль в такой глуши - хороший вопрос. По правилам положено, вдруг убийца вернется, в чем лично я сильно сомневалась.
Первым меня заметил смуглый коренастый мужчина лет сорока на вид. К этому времени я успела подойти почти вплотную. Патрульный смешно дернул усами и, нахмурившись, направил ружье прямо на меня.
⁃ Вы серьезно думаете, что убийца будет слоняться несколько часов по лесу, а потом устанет и поковыляет прямиком к страже сдаваться? - хмыкнула я и не думая останавливаться.
Первостепенной задачей было сесть на лавочку или даже на траву, если не найдется других мест. И ни один патрульный с ружьем не сможет меня остановить.
⁃ Госпожа Филз? - гнусаво спросил усатый стражник.
⁃ Собственной персоной.
Ружье патрульный сразу же опустил и даже учтиво склонил голову. А удостоверение попросить не догадался. Очень зря, мало ли, кто может ходить по лесу и выдавать себя за служащих первого столичного отдела по борьбе с несанкционированным колдовством. Усатый патрульный громко представил меня всем остальным и повел к дому. Избушка внешне мало чем отличалась от жилища старейшей, разве что крыша была построена из деревянных досок, ныне местами прогнивших. Я пристально оглядывала пространство внутри дома, делая пометки в протоколе. Ничего ведьмовского не заметила: нет ни котла, для варки зелий; ни специфических ингредиентов вроде коры дуба, сушеных мухоморов или горного хрусталя; ни следа заклятий на поверхностях и стенах. Если у старейшей внутри избушки все состояло из нитей магии, то в доме жертвы я не нашла ни одной.
#90328 в Любовные романы
#27913 в Любовное фэнтези
#57890 в Фэнтези
#17068 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, сильная ведьма, властный герой
16+
Отредактировано: 08.07.2024