На заднем дворе отдела творился бедлам. Около сотни ведьм выстроились в шеренгу, длину которой даже рассмотреть не получалось, настолько далеко за ворота она уходила. Колдуньи тихо переговаривались между собой и многочисленные голоса сливались в сплошной гул. Вдоль шеренги из ведьм неспешно прогуливалась стража, бдительно следящая за порядком. У входа в пристройку, в которой и должна была проходить перепись, выстроилось не менее десяти патрульных с ружьями наперевес. Они, словно королевская стража из прошлого, с ровными спинами стояли, не шелохнувшись, и заслоняли собой вход в здание.
Неподалеку от очереди из ведьм расположились штатные маги отдела. Они поддерживали магический барьер, защищающий от колдовства, и тщательно следили за его целостностью. При малейшей угрозе со стороны ведьм маги должны были немедленно атаковать, а уже потом разбираться что, к чему и зачем.
Я медленно брела по заднему двору и оглядывала пришедших на перепись ведьм. Никого из знакомых не увидела и это несомненно радовало. Вряд ли кто-то из них, увидев, меня, будет кричать «Смотрите, незарегистрированная ведьма», но перестраховка лишней не бывает. Патрульные перед входом в пристройку потребовали у меня удостоверение и, убедившись, что я действительно Морриган Филз, без вопросов пропустили внутрь.
Пристройка оказалась небольшой и вмещала в себя холл и один единственный кабинет, в котором из стороны в сторону металась леди Вильен. Она доставала одну папку с бумагами, клала на полку вторую и в целом, кажется, не могла усидеть на месте. Рядом с леди Вильен витал полупрозрачный демон и заинтересованно наблюдал за своей подопечной. Мне пришлось несколько раз усиленно поморгать, чтобы поверить, что я не сошла с ума, а действительно вижу чужого защитника. Уму не постижимо, леди Вильен позволила ему проявиться перед другими ведьмами! Или это произошло из-за того, что она наполовину маг? Спрашивать побоялась, вдруг скажу что-то не то и выдам себя.
Неспешно прошла через холл и остановилась посреди пристройки. Кроме стола, нескольких стульев и стеллажа во всю стену, доверху заполненного папками, в кабинете ничего не было. Даже чайника или емкости с водой.
⁃ Вот ты где! - громко воскликнула Шелия, не утруждая себя аристократическими манерами. Пожалуй, это мне нравилось даже больше, чем вечная учтивость шефа, нередко переходящая в откровенное хамство при приступе злости.
⁃ Чем помочь?
Я заинтересованно смотрела на папку в руках леди Вильен, на которой пестрела надпись: «А-В». Похоже ведьмы были разделены не по уровням, а по фамилиям, что немного упрощало задачу.
⁃ Ведьм будут приглашать по пять человек, - спешно излагала Шелия, - Они будут представляться и ждать вердикта моего защитника. Если ты сможешь искать и подавать мне их личные дела, я буду безмерно благодарна!
⁃ Справлюсь, - уверенно кивнула я.
В тот момент я даже не представляла, на что подписываюсь. Оказалось, искать личные дела ведьм далеко не так просто, как мне думалось. Это стало понятно с первой вошедшей в кабинет партией ведьм.
⁃ Мисс Андра Байдек.
⁃ Мисс Ниара Вирсак.
⁃ Мисс Яра Шиабен.
⁃ Мисс Риана Лей.
⁃ Мисс Жанна Зид.
Первые несколько секунд я глупо хлопала глазами. Мало того, что фамилии наших подопечных находились в абсолютно разных папках, так я еще и не сподобилась их запомнить. Ведьмы терпеливо ждали, глядя прямо перед собой, пока защитник леди Вильен внимательно осматривал их. Я же судорожно рылась в папках с надписями: «А-Б», «В-Г», «Ж-З», «К-Л», «Ч-Ш» и пыталась найти хоть чье-то личное дело. Получалось из рук вон плохо.
Леди Вильен, видя мое затруднительное положение, пришла на выручку. Шелия мягко отобрала у меня папки и одним махом вытащила нужные листы.
⁃ Светлые ведьмы первого уровня. Все, - спустя минуту вынес вердикт защитник.
Я растеряно хлопала глазами, пока леди Вильен быстро сравнивала сказанный защитником уровень и цвет дара с указанным в личных делах ведьм.
⁃ Можете идти, - отрывисто бросила Шелия пяти застывшим, словно изваяния, девушкам.
Колдуньи слаженно выдохнули и получив разрешение, поспешно покину пристройку. На их место пришли новые. И все началось сначала. К пятой партии ведьм я освоилась и действительно начала помогать леди Вильен, а не растеряно хлопать ресницами. Руки быстро перебирали папки, а глаза почти сразу находили нужное личное дело. Сверка фактического уровня и цвета дара с указанными в документации и вовсе занимала секунды. Время шло, а ведьмы все сменяли и сменяли друг друга. Нам с леди Вильен даже пришлось отказаться от обеда, настолько плотным потоком шли колдуньи на перепись.
⁃ Светлые ведьмы. Справа налево: второй, пятый, шестой, первый и седьмой уровень дара, - оглашал результаты защитник Шелии.
Из нас троих он выглядел наилучшим образом, пусть и был полупрозрачным. Мы с Шелией еще пару часов назад стали похожи на бегунов, переживших целый марафон. Волосы топорщились в разные стороны и пригладить их рукой уже не получалось, руки и ноги еле двигались, а перед глазами постепенно появлялась мутная пелена.
⁃ Седьмой? - на последней ведьме леди Вильен резко вскинулась, оторвав взгляд от кипы бумаг на столе.
Я в тот же миг перешла на магическое зрение, но так и не поняла, что пошло не так. У ведьмы действительно был седьмой уровень дара, но светлый. Ничего подозрительного. Я почти расслабилась, когда Шелия, разом потеряв и доброжелательность, и усталость, прошипела:
#90190 в Любовные романы
#27860 в Любовное фэнтези
#57818 в Фэнтези
#17024 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, сильная ведьма, властный герой
16+
Отредактировано: 08.07.2024