Когда все разбрелись по дежурным местам - я спиной оперлась о подоконник, шеф опустился в свое кресло, а стажер уселся напротив - Кайден достал из ящика стола злополучный, исписанный кривым почерком, отчет, при виде которого меня мгновенно окунуло во вчерашний день. Благо, не начался новый приступ.
⁃ Я прочел ваш отчет, - безэмоционально заявил шеф.
Полагаю, удовольствия ему это дело не доставило. Впрочем, и мне было не до наслаждения, когда легкие горели от нехватки воздуха. Можно сказать, мы обеспечили друг другу бессонную ночь. Только шеф о приступе с легкостью мог забыть, а мне еще предстояло выяснить, насколько серьезно он воспринял те пьяные слова.
⁃ Итак, что мы имеем. Из пяти с половиной подозреваемых, - половиной видимо считалась девушка, дважды прошедшая инициацию, - Одну исключаем сразу. Ту, которая переехала, - уточнил шеф, отрывая палец от отчета, - Остальных нужно проверить повторно.
⁃ А что будем делать с нашей пресловутой «половиной»? - глаза стажера загорелись неподдельным интересом.
⁃ Для начала выясним причину, - отрезал Кайден, - И только потом, возможно, откроем дело.
Я шумно выдохнула, с удивлением отмечая, что даже не заметила, как задержала дыхание. Радовало, что шеф дает ведьме шанс, а не рубит с плеча. Возможно, поведению Дары Уиллс есть логичное объяснение, и она вовсе не является коварным злоумышленником. И пусть скептичный взгляд стажера и неуверенный вид Кайдена буквально кричали, что шансов мало, я продолжала надеяться.
⁃ Сегодня остановимся на других подозреваемых, - продолжил шеф, - Джимми, ты возьмешь на себя Лилию Таймс и Терис Тис. Дарой Уиллс и Миолой Дэвис займемся в понедельник.
Имена мне ни о чем не говорили. У старейшей я не могла думать ни о чем, кроме разрушенных каналов тетушки и халатности стажера при отправлении «приглашений». И если бы не дальнейшие комментарии шефа, ни за что бы не вспомнила, какая ведьма болеет, а какая вышла замуж.
⁃ Добейся, чтобы леди Вильен пустили в палату к Лилии Таймс. И займись брачными ведомостями, раз никто из вас не удосужился запомнить или записать новую фамилию этой Тис.
Шеф поочередно метнул хмурый взгляд сначала на Джимми, затем на меня. А мы понуро опустили голову. Не знаю, как у стажера, но у меня с запоминанием информации в последнее время действительно возникали трудности. Нужно было записывать каждое слово старейшей, а не полагаться на память.
⁃ Мы с Морриган навестим некую Джейлу Риверс. Даже интересно взглянуть на ведьму, которую не знает даже старейшая.
Мне напротив, совершенно не было интересно. Если старейшая чего-то не знает, жди беды. А сейчас бед вокруг нас и так куда больше, чем следовало бы.
⁃ Почему не проверить всех за один раз? - фыркнул стажер, - Мы только потратим время, дожидаясь завтрашнего дня.
⁃ Потому что группа захвата сегодня недоступна, - раздраженно буркнул Кайден.
За полгода работы в отделе я ни разу не сталкивалась с группой захвата. В ней просто не было необходимости. Чаще всего мы занимались простыми, так сказать рядовыми, делами: продажей магических эликсиров без лицензии, использованием запрещенных заклятий, нападением с причинением легких или средних травм, воровством с использованием магии. Массовыми убийствами отдел не занимался более семи лет, судя по записям из архива. И в группе захвата особой необходимости не было. Лишь изредка они сопровождали следователей, слабо одаренных магией. Но это не значит, что группа захвата может бездельничать!
⁃ Какого… медведя, - стажер запнулся, метнув взгляд на меня, и бегло свернул ругательство, хотя право, не стоило, - Группа захвата недоступна? Разве она не должна быть на связи всегда?
Джимми буквально озвучил мои мысли. Действительно, какого демона группа захвата отдыхает? В то время как мы, кажется, скоро переедем в отдел жить.
⁃ Группа захвата, отчего-то решила, - шеф зло взлохматил волосы, от чего они стали смешно топорщиться, - Что если дело ведет высший маг, они и не нужны.
⁃ Думать группе захвата не следует, - проворчал стажер, - Их дело выполнять приказы. И вот еще, меня уже несколько дней интересует один вопрос…
Джимми глубоко вдохнул, набирая в легкие побольше воздуха и на одном дыхании выпалил:
⁃ Какого … хм, почему по выходным в отделе никого нет? Даже дежурного? Отдел должен работать и принимать жалобы и доносы всегда, а не только по будним дням!
Возмущение стажера было понятно, но конкретно в этом случае он был не прав. Конечно, у нас были дежурные. Даже два: следователь и помощник. И группа захвата при необходимости, что, как я уже говорила, случалось крайне редко. Но сидеть в отделе все выходные дежурным не было смысла. Срочного вызова могло и не быть, а отдохнуть точно не получится. Поэтому шеф придумал альтернативу. Создать горячую линию и передавать магфон дежурным, чтобы они всегда могли принять срочный вызов. Странно, что стажер не знал об этом. Номер горячей линии отдела светился на каждом углу в городе, даже на остановках для общественного кеба. Бедняки, у которых магфона отродясь не было, всегда могли воспользоваться специально установленными для таких случаев стационарными магфонами. Именно это и объяснил стажеру Кайден. Довольным Джимми не выглядел, он все еще считал, что дежурить из дома - неразумно. По его мнению, куда проще и надежнее было бы оставаться в отделе. Благо, точка зрения Джимми мало волновала шефа.
#90150 в Любовные романы
#27857 в Любовное фэнтези
#57793 в Фэнтези
#17039 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, сильная ведьма, властный герой
16+
Отредактировано: 08.07.2024