Ведьмы трезвыми не сдаются

Глава 34.1 Невезучая Элис

⁃ Пирог уже не горит и даже опробован, - пробормотала я , притягивая Кайдена обратно к себе.

Нежно прихватила нижнюю губу шефа и цепко обхватила его за талию. Чтобы больше не вырвался. Кайден притянулся легко, без возражений. Но спустя несколько секунд вновь отстранился.

⁃ Но гарью-то пахнет.

Медленно, но верно, мне начинало казаться, что Кайден всего лишь ищет предлог, чтобы я его отпустила.

⁃ Бога ради, Кайден! Замолчи и целуй!

Но у шефа либо пропал запал, либо включилась функция «ищейки». От моих попыток захватить его губы в плен, Кайден ловко уклонялся. И лишь насмехался:

⁃ Я думал, ведьмы верны исключительно природе, а не Богу.

⁃ С тобой во что угодно поверишь, - проворчала я, мысленно смиряясь с тем, что вернуться к поцелуям уже не получится, - Это запах дыма, а не гари.

Удушающий аромат теперь чувствовала и я. И беспомощно озиралась по сторонам в поиске объекта горения. Долго вертеться не пришлось. Густой сизый дым валил с северной части окраины, стремительно заполняя небо и заслоняя собой едва выступившие звезды. Мой дом располагался в двух-трех километрах от очага пожара и самого огня видно не было. Но судя по цвету дыма, горело ни что иное, как дом. И кажется я догадывалась, кому он принадлежал.

⁃ Демоны, Элис! - стон вышел протяжным и жалобным, но всех эмоций, которые я испытывала на данный момент, он не передавал.

⁃ Элис - это поджигательница? - с любопытством спросил шеф.

Кайден лениво разглядывал дым, сложив руки на груди, пока я суетилась. Заперла входную дверь, активировала защиту, и прикидывала точку, куда построить портал. Не хотелось внезапно оказаться посреди пожара.

⁃ Ай, и поджигательница, и страдающая жертва, - отмахнулась я, - У нее вечно что-то случается. Это уже третий пожар за год.

Элис Солис была одной из самых невезучих ведьм, которые когда-либо мне встречались. В свои тридцать два года она успела обзавестись шрамами на всех частях тела (то упадет, то ножом порежется, то бумагой), пройти подозреваемой в нескольких убийствах, устроить множество пожаров и совершенно случайно выйти замуж за покойника, сбежавшего от мага-некроманта. Собственно, о том, что жених - покойничек, Элис сообщил священник на самом венчании. Мамаша Солис - дама в возрасте и теле - от неожиданности упала в обморок, и в себя ее приводили всей окраиной.

Помимо того, что Элис была невезучей, она еще и верила в приметы. Если черный кот переходил дорогу, Элис сломя голову бежала в другую сторону. И непременно падала, и разбивала себе колени. Она любовно кормила домового (которого в нашем мире и в помине не существовало) крошками хлеба, и в доме неизбежно заводились крысы. А в пятницу 13-го Элис непременно сидела дома, никуда не выходила и никого не впускала. Что плохо сказывалось на прибыли аптеки, которую она держала.

Элис как раз жила в северной части окраины, поэтому я не сомневалась, что пожар случился у нее в доме. Для подстраховки открыла портал подальше от жилища госпожи Солис.

⁃ Прошу, - хмуро кивнула шефу на черную дыру в пространстве, - Не стесняйся.

Кайден закатил глаза, но шаг вперед сделал. И мгновенно исчез в портале. Я последовала за ним. Первое, что поняла, выбравшись из портала: пожар действительно случился у Элис Солис. Жители окраины бегали по улицам и истошно визжали, вытаскивая из домов ценные вещи. Хотя, право слово, пожар до них не добрался бы в любом случае. Но люди всегда склонны к панике. Особенно под действием толпы.

⁃ Эта Элис - она ведьма, - поинтересовался шеф, ни на шаг не отставая от меня.

Я неслась к жилищу Элис так, словно дом горел не у нее, а у меня. Что-то упрямо подсказывало мне, что дело не чисто.

⁃ Конечно, - на ходу бросила я.

⁃ И почему же она тогда не тушит пожар?

Я порядком запыхалась, дым в северной части окраины оказался не только густым, но и едким. На минуту остановилась, с трудом оторвала от подола домашнего платья пару кусков ткани и смочила их заклятием. Один передала шефу, второй прижала к носу.

⁃ Силенок не хватит, - гнусаво ответила я, - У нее четвертый уровень силы. Обычно Элис бежит к соседке - Анжеле. У той девятый уровень и тушит она все вмиг.

Как раз этот момент и напрягал. Элис всегда сломя голову несется к Анжеле. И два предыдущих пожара закончились раньше, чем о них стало известно общественности. Даже дом толком не пострадал. Это потом уже начали ходить слухи о том, что у Элис случилось очередное несчастье. В этот раз все было иначе. Запах дыма донесся и до моего дома, а по улицам в панике бегали несчастные жители окраины, большинство из которых были откровенно слабыми ведьмами. Либо Анжелы не оказалось дома, что маловероятно в такой час, либо что-то случилось.

Поэтому несмотря на то, что в легкие воздух попадал с затруднением, и приходилось лавировать в обезумевшей толпе, я продолжала нестись к дому Элис на всех порах.

Вокруг жилища госпожи Солис уже собралась толпа. Жители окраины стояли на безопасном расстоянии и гудели. Кто-то непрестанно причитал, кто-то шептался о причинах возгорания, а кто-то просто пришел поглазеть. Но никто не высказывал соболезнований и не пытался помочь Элис, стоявшей посреди этого хаоса. Плечи девушки беспрерывно вздрагивали, и если бы не гомон толпы и потрескивание огня, охватившее весь дом ярким пламенем, я непременно услышала бы рыдания. Помимо невезучести и суеверности, Элис страдала обильной плаксивостью.



Отредактировано: 08.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять