Ведомый авантюрист

Глава 10. Не предали, а кинули

Поразительно, но факт: жить и выживать – это абсолютно разные вещи.

Если ранее все с удовольствием приходили на работу, спорили и что-то в жаркой дискуссии доказывали друг другу, то сейчас усталость, замотанность и моральное давление выбили людей из привычного русла. Прежним коллективом теперь встречались не так часто. Так сложилось.

Компания тихо разрушалась. Надежда на ее восстановление таяла с каждым днем. А те, кто приложил к этому руку, со стороны наблюдали и злорадствовали.

Михалыча уже практически никто не видел, да и видеть его особо никто не желал. Ульяна Спартаковна была в курсе всех его отсутствий, да и Тамила Кондратьевна готова была встать за него горой. Кладезь для покровителей, он выполнил все, что от него требовалось, поэтому наслаждался отдыхом. Перед ним только что не простелили красную ковровую дорожку. Хотя…в свободной стране можно было ожидать чего угодно.

Дышалось без такого горе-руководителя легче, однако настроение от этого не улучшалось.

– Я считаю, что мы сейчас выживаем, а не живем, – выдавила из себя Алевтина, сидя у окна.

Требовательная и строгая по своей натуре она притягивала внимание окружающих. Уравновешенная, обязательная, практичная, исполнительная и в то же время скрытная всегда создавала загадочную и таинственную ауру.

Жизненные неурядицы закалили женщину, но это не отразилось на ее внешнем виде. Грациозность и женственность указывали: Алевтина – довольно интересная личность. Однако сжиться с ней было довольно непросто: она тщательно подбирала себе потенциальных друзей и подруг.

– Не спорю, – поддержала Мария. – И каждый живет лишь для себя.

– А как вы считаете, Мила, кто прав? – Иван Надеждович   повернулся к Миле.

Та была не в настроении. Ей хотелось рвать и метать. Никогда еще так она не была раздражена. Материально ответственное лицо, привыкшая все сдавать подотчетно, без каких-либо ошибок и недостач, Мила негодовала.

Возмущало то, какие безответственные люди находились в руководстве. Создавалось впечатление, что все происходящее было хорошо спланированной жёсткой акцией против борющейся компании.

– А я вот предпочитаю жить, – уверенно встряла в разговор Лана. – Выживание не по мне.

– Ага, – с сарказмом произнесла Алевтина, – посмотрим, на что ты будешь жить после краха компании.

– Разве это самое страшное? Крах компании? Да, может, сама судьба дает нам шанс вырваться из этих кругов ада, где над нами распоряжаются такие горе-руководители и которым неизвестно слово созидание? Люди, опомнитесь! Посмотрите на себя. Вы имеете возможность видеть, слышать, осязать, ходить. Не в этом ли счастье? Никакая работа не стоит ваших терзаний.  Разумеется, нельзя прожить без денег, но жить надо… Да, будет нелегко. Однако не зря говорят: судьба дает нам столько, сколько можем мы вынести на своих плечах.

В этот момент где-то в глубине души у каждого что-то ёкнуло и появилась маленькая надежда: не все потеряно, жизнь продолжается. Нужно только найти новое применение своим способностям. А это же реально!

Приятно было смотреть на просветлевшие лица. Лица, которым нужно было подать лучик надежды, ведь им не на кого было положиться. Их не просто предали. Их просто кинули. И кто?! В этом-то и было самое досадное и обидное…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Отредактировано: 08.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять