Местная газетёнка, вещающая о «подвигах» в пределах городского масштаба, сиротливо лежала на краю стола. Взгляд Ланы упал на одну из страниц, вызвав не улыбку, а ухмылку. Этот информационный поток в последнее время утомлял её.
– Ну вот. Те же лица, те же речи…Сказано: жёлтая пресса…
Она взяла сложенную газету и отложила в сторону. Сейчас она нужна была разве что для перестилания. Не более.
Лана радовалась, что эта печатная продукция у нее появилась случайно. А ведь еще недавно их, как и других жителей города, буквально ставили в обязательные рамки её выписки.
– Ты читала последние публикации? – внезапный звонок Милы вывел Лану из задумчивости.
– Что я могу нового там прочитать? И, вообще, в моём доме никогда не будет этой газеты.
– В принципе, я тоже беру её из-за программы. Но взгляд так или иначе выхватывает тех, кто просто «радеет» за наш город.
– Если бы была лошадью, то ответила б: не смеши мои копыта. А так замечу: меня не интересует бред тех, кто сейчас пытается выставить себя в лучшем свете.
– И всё же. Чаще всего в центре Тамила Кондратьевна.
– Аааа…эта та, что шикарно одевается на одну зарплату и страдает, что мэр города получает зарплату меньше, чем наши сотрудники? Да…Самое смешное, что жалеть их совершенно не хочется.
– Какая же ты злая, – поддела Мила подругу.
– Не я такая… жизнь такая, – отпарировала и, смеясь, добавила, – пожалуй, снова с иголочки одета и красуется в разных позах. … А наряды меняет так, как будто боится, что не успеет переносить. Хотя… таких и холера не берёт. А помнишь последние посещения? Какая добряжка была? Позировала всё перед камерами.
– Как такое забыть. И захочешь, не забудешь. Мы прямо стали звёздами.
– Ты знаешь, лучше быть звездой, чем…. – Лана, не договорив, прикрыла рот рукой, но затем, набравшись серьезности, подытожила, – жизнь рассудит рано или поздно. Так что на этой позитивной ноте мы и попрощаемся.
Лана отключила телефон и стала заниматься домашними делами. Руки работали, а мысли о недавнем разговоре всё не давали покоя.
Обидно было, что компания за время своего существования сменила много руководителей, была всегда на плаву более 35 лет, а вот до 45-летия не дожила.
Сказать бы, что её угробили недруги, люто ненавидевшие и желающие погибели. Так нет... Гробили свои. Гробили со знание дела, так сказать с особой «любовью».
Это напоминало знакомое всем изречение: бей своих, чтоб чужие боялись.
Правильно…Так и есть… Били так, чтобы растить бессловесных и бесхребетных, готовых пойти на все ради своей корысти, ради нужной подписи под чистыми листами, ради галочки за как бы выполненную на "отлично" работу.
Да и решение о последнем ударе приняли в кулуарах. Там, где, наверное, оглядывались, как крысы, опасаясь, чтобы лишнее не вышло за стены потаённой комнаты. Хотя…там, вероятно, они гордились собой и чувствовали себя в роли вершителей судеб…
Нда… всего несколько человек… а уничтожили такую компанию…
– Господи, ТЫ же меня слышишь? – не выдержав, вслух воскликнула, – пусть все, кто приложил руку к краху и ликвидации компании, кто осиротил район, обязательно ответит.
Женщина подошла к окну и стала вглядываться в вечерние сумерки. С потерей работы, а больше даже веры в справедливость она никак не могла смириться с мыслью, что в последнее время мир стал меняться в худшую сторону катастрофически быстро.
Она пыталась понять, почему формула: «Двое пашут, а семеро руками машут», – обретает особую жизнестойкость?
Разумеется, в последнее время хватает проныр, успевающих везде и всюду, которые пытаются, прикрывшись благими намерениями, казаться очень полезными и нужными. Для окружающих они создают внешнюю видимость бурной деятельности, а на деле это оказывается дешевым фарсом, рассчитанным на какие-то особые привилегии, особое место под солнцем.
Да…Видимо, наша жизнь так и устроена: пока одни работают на других, то бишь на государство, а другие в этот момент ловко откусывают, не давясь, кусок пирога.
Таким лакомым кусочком оказалась и компания…Узнавшая о том, что с компании начали вывозить все, что было сохранено сотрудниками с ее основания, Лана просто изболелась душой.
Ударом в сердце было и то, что это случилось в последние дни уходящего года. Буквально несколько дней… Буквально пару слов о происходящем, а острая боль резанула так, что перехватило дыхание.
И какое там празднование…Эта новость облетела всех тех, кто не мог смириться ликвидацией. Шока не было. Но БОЛЬНО было.
И лишь в одном месте ликованию не было границ. Там, вероятно, были счастливы и Тамила Кондратьевна, и Ульяна Спартаковна, и даже Михалыч.
Приближалось Рождество… Рождественская ночь – время исполнения желаний…
Взрослые и дети задумывали желания…которые в этом притихшем городке с такими Тамилами, Ульянами и Михалычами уж точно права на жизнь не имели…
#9224 в Триллеры
#3686 в Психологический триллер
противостояние, карьерист, эмоциональная героиня
16+
Отредактировано: 08.01.2021