Я уже перестаю бояться. Даже неизвестность меня не страшит. Будь что будет, чего заранее трястись.
Я делаю отчаянные попытки влезть на лошадь. Меня впору привязать к ней, чтобы не свалилась по дороге. Нертос скептически смотрит на мои жалкие попытки оседлать благородное животное. Сжалившись над лошадью, он сажает меня в седло, а поводья привязывает к луке своего седла. Мне остаётся только держаться, и безумная скачка начинается.
Он не солгал. Мы действительно не скачем, а несёмся с сумасшедшей скоростью.
Едва забрезжил рассвет, как мы пересекаем границу. Погранзаставы не видно, и мы просто проезжаем порубежный столб с надписями “Корнуол” откуда мы приехали и “Лорингия”, куда мы собственно и едем.
— Приехали? — больная от усталости спрашиваю я. Сейчас даже сползти с лошади мне будет не по силам.
— Мы покинули страну, где к вам так не ласково отнеслись, — усмехается Нертос. — Теперь поедем спокойнее. Нам надо добраться до маленького княжества, затерявшегося в лесах. Там конечный пункт назначения. Там нас ждут.
Я отмечаю, что нас ждут, а не тебя. Получается, что он тоже имеет какое-то отношение к тем, кто так любезно выделил мне его в провожатые. Кто он сам? Похож на наёмника. Опасность от него разливается вокруг, как туман, невозможно не заметить. На уровне инстинктов хочется держаться от него подальше, если не хочешь неприятностей.
— Кто нас ждёт? — с любопытством спрашиваю я.
— Вам представятся, когда приедем, — отвечает он.
Ожидала более развёрнутой информации, а получила сухой протокольный ответ. Как сказали бы в моём мире, ответил по скрипту.
— А ты кто? — спрашиваю я.
— Я же сказал, зови меня Нертос, — равнодушно говорит он. — Есть хочешь?
Я мотаю головой. Кусок в горло не лезет после такой скачки. Мне бы горло промочить, но боюсь, что надо будет в кустики сбегать, а я даже ползти не могу.
— Я спрашиваю не про имя, а про занятия, — говорю я, — чем ты занимаешься?
— Нертос не имя, а прозвище, заменяющее фамилию, — как о само собой разумеющемся говорит он.
— Как интересно, никогда не встречала, чтобы прозвище заменяло фамилию, — произношу я и вспоминаю уроки истории.
Становится неуютно, надеюсь, у них всё нормально в княжестве, без всяких диктатур обходится.
— А у тебя есть какое-то прозвище или фамилия, — интересуется Нертос.
Вспоминать прозвище, которым наградили меня в школе ученики, не хочется. Не люблю детей. Злобные, жестокие создания все нервы мне вымотали на уроках в школе — то притащат какую-то гадость вроде змеи, то взрыв устроят на уроке, то юбку разорвут. У меня начался нервный тик, уже два года на успокоительных сижу.
В общем, не складываются у меня отношения с детьми. А когда поступала в педагогический, мечтала, как буду любить их, а они отвечать мне взаимностью. Какие уроки интересные буду проводить.
Но мечты разбились о жестокую реальность. Возможно, если бы попала не в самую криминальную школу города, то и осуществились бы мои мечты. Теперь же просто боюсь детей.
— Нет у меня прозвища, а имя Жанна.
— Жаннет, значит, — задумчиво произносит он, а голос у него приятный, невольно отмечаю я. — Поехали, Жаннет, ещё немного осталось.
На этот раз едем мерно, не спеша и я ощущаю каждый мускул, каждую клеточку своего тела. Когда же закончится эта пытка.
— Нертос, а что это за Лорингия такая, по которой мы сейчас едем?
— Страна, где живут драконы. Правит здесь драхˊн - Верховный дракон, — спокойно, как само собой разумеющееся рассказывает Нертос о драконах.
Драконов не существует, это сказка. Тогда получается, что я попала в сказку. Этого ещё не хватало.
— А разве драконы не животные? Как у них может быть правитель? — удивляюсь я.
— Это оборотни с двумя ипостасями человека и дракона. Большую часть своей жизни проводят людьми.
— А Корнуол? Кто там живёт? — с проснувшимся любопытством спрашиваю я.
— Люди, там живут люди, — скривившись отвечает он. — Вообще-то, люди живут везде, но только в Корнуоле не верят в магию и не любят магов. Стараются от них побыстрее избавиться. А драконов и вовсе ненавидят.
Вот это страсти кипят в сказке.
— А почему не любят драконов?
— Драконов сложно убить и невозможно запугать, — отвечает он. — А ещё драконы мстительные и убивать их боятся. А страх порождает ненависть.
— Как называется княжество, в которое мы едем? — продолжаю спрашивать я.
— Валахское княжество, — говорит Нертос, — только ждут нас не в самом княжестве.
Сплошные загадки. Едем-едем, да всё не туда.
— В самом княжестве есть земля, называемая Забытой пустошью, вот туда мы и едем, — добавляет он.
Какая разница, куда ехать, быстрее бы уже прибыть на место.
— Хотел тебе сказать позже, когда приедем, но наверно лучше сделать это сейчас, — решительно заявляет мой спаситель, чем меня очень пугает.
#4174 в Попаданцы
#3392 в Попаданцы в другие миры
#9999 в Фэнтези
#1953 в Бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 29.05.2024