Веле Штылвелд: Счастье в левом кармане

5. Слетаются ведьмы на шабаш подольский

  1. Слетаются ведьмы на шабаш подольский

Слетаются ведьмы на шабаш подольский - пять ведьмовых гор над Подолом стоит.
Свиваются в танце над Лысой горою - одной из пяти... Угадаешь -гамбит!
Тебя перекрутят, затем озадачат - ты станешь иначе смотреть на людей.
А то еще пуще - возьмут и подначат, мол, стал ты ведьмак, хоть и был прохиндей.

И будут галушки, ко рту прилипая по хате носиться пампушкам во след -
и некая Женщина -  ли из Рая, а то ли из Ада оставит свой свет...
У лет изголовья, у сна на затырке, и будут обжинки, и тихая боль,
что сам ты козак, а не чертова жинка - шептуха, колдунья да просто... Любовь!

Её не святую, но здешнюю напрочь, вчера еще просто живущую зря,
ты ночью положишь в объятиях на печь, чтоб утром Богиня тебя обожгла!

О природе препятствий и их преодолении…  Кто следит здесь за моими публикациями, продолжу. Помните, Как Киса и Ося шли в курортный Пятигорск. Перед ними была горная дорога. По обе стороны от нее стояли скалы. При каких-то обстоятельствах Остап Ибрагимович взял ведерко с белой краской и кисточку, неважно, где и у кого,  и начертал – невысоко: «Здесь были Киса и Ося»… И в чем здесь мораль, скажите вы. А в том, что самой скалы ни Киса, ни Ося преодолевать просто не собирались. Это был не их путь. Ну, разве что была чуть задета их пешеходная низкоскоростная гордость. Но маркернуть во времени они всё же успели. Амбиции. Вот - никогда не путайте амбиции и амбитность, пустые потуги и амбивалентность с потенциалом и способностью на поступок… Существует психологический тест «Путник в пустыне». Идет по пустыне путник. Перед ним вдруг возникает бесконечная непреодолимая стена. Проще всего повернуть назад, трудоемко, но допустимо делать подкоп, маловероятно, но смело в альпинистском облачении броситься на заоблачный штурм никуда... Всего три разумных решения. Ах, да простите - четыре... Найти ведерко с белой краской и написать на стене... «Здесь были Веля Штыля и его сетевые френды». Пришли увидеть, наследить, создать виртуальный образ преодолетелей... Не победили, а наследили... Зато как!.. Крымские и Кавказские горы, особенно предгорья - просто исчерплены подписями людей с буйной фантазии... Как там у Владимира Семеновича Высоцкого... «В общественном французском туалете есть надпись и на русском языке»... Её сделали очередные Преодолетели. Как минимум, они преодолели государственные границы, с тем, чтобы оставаться, по сути, варварами. Потому что свойство их личного пути - это варварство... А каковы свойства вашего пути? Кто вы по жизни - человек поступка или преодолетели, решалы или просто варежки по жизни варнякающие... Сегодня всё... Опять отправляюсь думать... Жизненный путь - это всё, цели - нечто...

А мы продолжим разведки по социальной педагогике… Свойство материи, которое не станет отрицать ни одна современная философская школа - это движение… В армию меня забрали с первого курса электрофизического факультета Одесского института связи имени А.С.Попова. Реально, радио выдумал итальянец Маркони, но и Попов провел должные информационные разведки. Так что в царской России он по любому был первым… А я был не первым, кто взял на два года в армейский рюкзак скучнейший, как мне в ту пору казалось, учебник физики с казенной сапфьяновой ядовито синего цвета обложкой и академическими строгими виньетками, которые два года пугали меня своей неуклюжей топорной тупостью. Только при взгляде на этот имперский учебник физики в двух томах у меня воспалялся мозг!.. Но всё же... Нечто мне он дал... Некую жизненную подложку. Физика снилась по ночам мне годы, однажды я целый год преподавал её чернобыльским и припятским семиклашкам, и теперь снится. Ну, так вот... А в чем же здесь дело и где тут место для социальной педагогики? А дело вот в чем... Правда, теория несколько механистическая, но всё же... Всё в мире материальном пребывает в движении, поскольку движение в изначальных свойствах материи. Следовательно, всё в мире материальном предназначенно двигаться. Следовательно, и человек от рождения должен непременно куда-то следовать. Для это для него изначально предначертан путь. И вот в пути у него то и дело возникают препятствия - кто-то или что-то сбивает конкретного человека тупик, и тогда человек вынужден ставить цель… Вы заметили - как только препятствие, так тут же цель. Как минимум, по преодолению возникшего препятствия… Прежде всего по преодолению препятствия. А здесь либо-либо - либо уйти в отстой, на крайний жизненный полустанок, либо данное препятствие преодолеть, либо всё начать с самого начала! Вот и вся логика всяческих жизненных целей и устремлений. Поскольку первичен путь! А цели возникают в Пути... И тогда «маркеры жизненного пути» - это точки в местах поступков по преодолению препятствий на жизненном пути, поскольку весь жизненный путь - это как бег с препятствиями!

Строго между нами… Скоро ягодник-июль... в этом году, в войну, без Крыма впервые за многие годы отъелись черной крупной черешни и клубники... самые низкие цены на клубнику, на черешню вдруг в «Биле»! - 19 грн. Вот если бы и без войны сперва кормили свой народ, после адов Чернобыля и олигархизма, насколько бы киевляне были добрее и здоровое... десятилетиями всё гналось на Москву, Москву, Москву... в никому неведомые закрома... горько понимать это... но в этом - народная киевская правда... с неё начинается родина... тоже...

Война по пластиковым нотам: от каптопреса энурес.
Теснятся мальчики в окопах безмерно суженных... гротеск.
Поди, пойми когда украли не сантиметры - судьбы тех,
кому окопы, как скрижали. Кто на себя взял тяжкий грех.

Снаряды всячески утюжат, не отвернуться без проблем,
а в кабаках роскошный ужин бабло урвавших без дилемм.
Там грады, танки, минометы, здесь разносолы и блядво.
Там смерть, а здесь урвавших рота, да как укравших - ё-моё!

Войну крышуют те же люди - братвы всё тот же баргузин.
Они пройдут, где нас не будет до термоядерных руин.
А может быть без соучастья их в миг отправить на отстрел
во имя будущего счастья сирот и вдов без тухлых схем?



Отредактировано: 15.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять